Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великие Луки Дата обезличена
Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры
Великолукского района Андреева Е.В.
подсудимого Трофимова Ю.В.
защитника Альбицкого Г.Л.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Шамковой Н.А.
а также потерпевшим Т.В.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Трофимова Ю.В. ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ
Установил:
Трофимов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, в период времени с 17 часов до 20 часов, Трофимов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно свободным доступом через незапертую дверь проник в помещение сарая отца - Т.В.И., расположенного рядом с его домом в д. ... сельского поселения «...» Великолукского района. Находясь в сарае, Трофимов Ю.В. металлическим прутом вырвал пробой с навесным замком с крышки погреба, предназначенного для хранения овощей, незаконно проник в погреб и оттуда тайно похитил 40 кг картофеля, принадлежащего Т.В.И. по цене 20 рублей за 1 кг, на сумму 800 рублей, причинив Т.В.И. имущественный ущерб. С похищенным картофелем Трофимов Ю.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Трофимов Ю.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение признал и показал, что проживает в одной половине дома, а родители в другой половине жилого дома в д. .... Дата обезличена находился в состоянии алкогольного опьянения и совершил кражу картофеля из погреба, принадлежащего отцу. Иск о возмещении ущерба на сумму 800 рублей признает. В содеянном раскаивается.
Трофимов Ю.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Заявлено ходатайство Трофимовым Ю.В. добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Альбицким Г.Л.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т.В.И. согласен с ходатайством подсудимого Трофимова Ю.В. о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании потерпевший заявил, что с сыном не помирился. Иск о взыскании 800 рублей в возмещение ущерба поддерживает.
Действия Трофимова Ю.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Трофимов Ю.В. совершил преступление средней тяжести, преступлением причинен ущерб отцу Трофимова Ю.В. - Т.В.И. в размере 800 рублей, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения Трофимову Ю. В наказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск Т.В.И. в размере 800 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
Приговорил:
Признать Трофимова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Вид обязательных работ и объект определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Трофимову Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Трофимова Ю.В. в пользу Т.В.И. 800 (восемьсот) рублей в возмещение ущерба.
Вещественное доказательство: металлический прут - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. Майорова