Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великие Луки Дата обезличена
Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.
подсудимого Цыбульского А.В.
защитника Вишневского А.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Шамковой Н.А.
а также потерпевшей Ф.Н.Т.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цыбульского А.В., ...
...
...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ
Установил:
Цыбульский А.В.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут, Цыбульский А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем открытия замка входной двери ключом, который им был обнаружен в коридоре дома, незаконно проник в дом Ф.Н.Т. в д. ... Великолукского района, откуда тайно совершил кражу 420 рублей из кошелька в сумке, висевшей на стене в доме, и 500 рублей из ящика комода, причинив Ф.Н.Т. имущественный ущерб на общую сумму 920 рублей.
Подсудимый Цыбульский А.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал и показал, что в октябре 2005 года проходил по дороге в д. .... Подошел к крайнему дому, постучал в дверь, никто не ответил. Увидел ключ над дверным проемом, открыл им дверь, и вошел в дом, где из сумки похитил деньги. Через некоторое время в этом же доме он в присутствии работников милиции и родственников хозяйки дома возместил ущерб: по расписке передал деньги.
Виновность Цыбульского А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Ф.Н.Т. в судебном заседании показала, что Дата обезличена днем, закрыв дверь дома на ключ, на поле напротив дома привязывала корову. Услышала лай собаки. В это время по дороге шли парень и девушка. Когда вернулась к дому, то входная дверь была закрыта на ключ, ключ находился на месте над дверным проемом. Почувствовала специфический запах, поняла, что парень цыган. Обнаружила, что из кошелька сумки пропали деньги в сумме 420 рублей, а из серванта или комода (сейчас уже не помнит) похищено 500 рублей. Всего похищено 920 рублей. Очень расстроилась. Сообщили о краже в милицию. Через некоторое время приехали работники милиции с парнем - подсудимым. Он отдал ей в присутствии сына и невестки 920 рублей. Сейчас она к нему за давностью лет претензий не имеет, простила.
Свидетель Ф.С.В. в судебном заседании показал, что находился на работе, когда жена сообщила, что ограбили дом.
Виновность подсудимого Цыбульского А.В. подтверждается и письменными материалами дела:
протоколом принятия устного заявления Ф.Н.Т. о преступлении Дата обезличена - хищения из жилого дома в д. ... Великолукского района, денег в сумме 920 рублей л.д.2);
протоколом осмотра места происшествия и изъятия с места происшествия две светлые дактилопленки со следами папиллярных узоров ладоней рук л.д. 4-5);
согласно заключению судебно-криминалистической (дактилоскопической) экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен л.д. 27-30) два следа ладоней рук, откопированные на две дактилопленки и изъятые при осмотре места происшествия - кража денег из дома Ф.Н.Т. в д. ... Великолукского района Дата обезличена года для идентификации личности пригодны. Два следа ладоней рук оставлены не Ф.Н.Т. Дата обезличена года рождения, Ф.Л.М. Дата обезличена года рождения, Ф.С.В. Дата обезличена года рождения, а другим лицом (лицами);
протоколом явки с повинной Цыбульского А.В. от Дата обезличена л.д.43);
согласно заключению судебно-криминалистической (дактилоскопической) экспертизы от Дата обезличена Номер обезличен л.д. 57- 62) - два следа ладоней, откопированные на две дактилопленки и изъятые при осмотре места происшествия - кража денег из дома Ф.Н.Т. в д. ... Великолукского района Дата обезличена, оставлены Цыбульским А.В. Дата обезличена года рождения;
протоколом осмотра двух светлых дактилопленок со следами папиллярных узоров ладоней рук л.д.66-67), и постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу л.д. 68);
проколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Цыбульского А.В. л.д. 70);
ксерокопией приговора Ленинградского областного суда от Дата обезличена л.д.158-210).
Исследовав представленные доказательства, суд считает доказанным, что Цыбульский А.В. Дата обезличена совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Цыбульский А.В. скрылся от суда, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинградского областного суда от Дата обезличена, суд назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Цыбульского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по данному приговору и приговору Ленинградского областного суда от Дата обезличена определить путем частичного сложения наказаний и к отбыванию - десять лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цыбульскому А.В. избрать - содержание под стражей с момента оглашения приговора и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору Ленинградского областного суда от Дата обезличена период с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства: две светлые дактилопленки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цыбульским А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. Майорова