кража с незаконным проникновением в жилище



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Великие Луки Дата обезличена

Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.

подсудимого Цибульского С.В.

защитника Чиж Л.М.

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Шамковой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цибульского С.В., ...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 – ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Цибульский С.В. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 17 часов Цибульский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому Б.А.Н., расположенному на земельном участке Номер обезличен в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи принесенного с собою топора отжал врезной замок на входной двери в дом и незаконно проник вовнутрь, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего Б.А.Н., а именно: кухонный нож, стоимостью 20 рублей; кухонный нож, стоимостью 15 рублей; бутылку растительного масла «Дары Кубани» емкостью 1л., стоимостью 55 рублей; кипятильник, стоимостью 120 рублей; четыре стеклянные кружки, по цене 30 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей; средство от комаров «Москитол», стоимостью 130 рублей; средство от комаров «Дени», стоимостью 100 рублей; тюлевую занавеску, стоимостью 80 рублей; тюбик крема «Чисто Люкс», стоимостью 50 рублей; тюбик крема «Дачница», стоимостью 30 рублей; тюбик крема для ног, стоимостью 90 рублей; тюбик крема «Бархатная нежность», стоимостью 30 рублей; тюбик зубной пасты «Лесной бальзам», стоимостью 25 рублей; упаковку ватных дисков, стоимостью 30 рублей; куртку болоньевую, стоимостью 500 рублей; а также лекарственные препараты, ценности не представляющие, тем самым причинил Б.А.Н. имущественный ущерб на общую сумму 1395 рублей. С похищенным имуществом Цибульский С.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Дата обезличена около 17 часов Цибульский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому К.Л.А., расположенному на земельном участке Номер обезличен в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи принесенного с собою топора отжал замок на входной двери в дом и незаконно проник вовнутрь, откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего К.Л.А., а именно: электрочайник, стоимостью 200 рублей; электрический удлинитель, стоимостью 300 рублей; три тарелки из пластмассы, по цене 20 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей; кухонный набор из пяти предметов, стоимостью 100 рублей; электрический утюг, стоимостью 200 рублей; лампу настольную, стоимостью 100 рублей; пачку стирального порошка «Дося» емкостью 450 гр., стоимостью 40 рублей; тюбик зубной пасты «Колгейт», стоимостью 50 рублей; средство для мытья посуды «Пчелка», стоимостью 30 рублей, тем самым причинил К.Л.А. имущественный ущерб на общую сумму 1080 рублей. С похищенным имуществом Цибульский С.В. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Дата обезличена около 17 часов Цибульский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому А.А.А., расположенному на земельном участке Номер обезличен в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи принесенного с собою топора, реализуя свой преступный замысел, сломал запорное устройство на входной двери в дом и незаконно проник во внутрь дома, с целью хищения дорогостоящих бытовых приборов. Однако в доме не было бытовой техники, и Цибульский С.В. покинул дачный дом А.А.А.. Умышленные действия Цибульского С.В., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, потому что в доме не оказалось бытовой техники.

Дата обезличена около 17 часов Цибульский С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому Д.И.Н., расположенному на земельном участке Номер обезличен в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, где рукой разбил стекло в раме окна и незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.И.Н.: телевизор марки «Горизонт», стоимостью 3000 рублей; игровую приставку «Симба», стоимостью 500 рублей; 8 картриджей для игровой приставки, по цене 50 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей; байковое одеяло ценности не представляющее, а всего на общую сумму 3900 рублей, чем причинил Д.И.Н. имущественный ущерб. С похищенным имуществом Цибульский С.В. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Цибульский С.В. виновным себя в совершении трех краж, то есть трех тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении покушения на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам признал. Показал, что приехал в д. ... к теще, где выпил. Его потянуло на дачи. Согласен с указанным объемом похищенного. В содеянном раскаивается. Потерпевшим похищенное все возвратил.

Цибульский С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено ходатайство Цибульским С.В. добровольно и после консультации с защитником -адвокатом Чиж Л.М.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б.А.Н. согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сообщила суду письменно л.д. 77).

Потерпевшая К.Л.А. согласна с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сообщила суду письменно л.д. 78).

Потерпевший Д.И.Н. согласен с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сообщил суду письменно л.д. 79).

Потерпевшая А.А.А. свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке выразила при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии л.д. 34-35).

Действия Цибульского С.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив.

Суд назначает Цибульскому С.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Цибульский С.В. не имеет постоянного источника дохода, а причиненный потерпевшим материальный ущерб возмещен, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

Приговорил:

Признать Цибульского С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.3 –ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший Б.А.Н.) - два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший К.Л.А.) – два года лишения свободы;

- по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший А.А.А.)- два года лишения свободы

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (потерпевший Д.И.Н.) – два года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание при совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний за каждое преступление – два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена.

Меру пресечения Цибульскому С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: два образца ЛКП, сиденье стула –уничтожить; мужские ботинки возвратить владельцу Цибульскому С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цибульским С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Майорова