причинение тяжкого вреда здоровью



Дело "Номер обезличен".

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата обезличена" г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукского района Андреева Е.В.,

обвиняемой Сергеевой М.Г.

защитника Григорьевой И.А., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Адвокатского кабинета г. Великие Луки,

при секретаре Родионовой Т.В.,

а также потерпевшей Ф.М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеевой М.Г., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева М.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена" года около 19 часов 20 минут, Сергеева М.Г., находясь по месту жительства: Псковская область Великолукский район д. ... ул. ... д. ..., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своему мужу С.М.И., на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры, реализуя свои преступные намерения, взяла с полки на кухне кухонный нож, зашла в комнату, где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.М.И., который лежал на диване, нанесла последнему один удар клинком ножа в живот справа, чем причинила С.М.И. телесные повреждения в виде: колото-резаной зияющей раны в области правой реберной дуги (2 х 0,5 х 2,2 см) между переднее-подмышечной и средне-ключичной линиями, с раневым каналом общей длиной 13 см, проникающим в брюшную полость в 8-ом межреберье, проходящим спереди назад, справа налево под углом 45 градусов, снизу вверх под углом 30 градусов, с повреждениями пристеночной плевры, правой доли печени, с кровоподтечностью мягких тканей в области правой реберной дуги, мышечной части диафрагмы (в области раны), клетчатки ложа желчного пузыря, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью, сопровождались массивным острым внутрибрюшным кровотечением, наружным кровотечением и обусловили наступление смерти С.М.И. через непродолжительное время, на месте происшествия "Дата обезличена" года.

Сергеева М.Г. вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что "Дата обезличена" года находилась дома по месту своего жительства в д. ... Великолукского района ул. ..., дома также находился ее муж С.М.И., с которым она выпила примерно 150 грамм разбавленного спирта, муж выпил около 1 литра разбавленного спирта. Она стала заниматься хозяйственными делами, около 16 часов пришли домой ее дети, сначала младший сын А., который поужинал и ушел гулять, затем старший С.А.М., который также ушел и вернулся около 18 часов. Примерно в 19 часов, С.М.И., не объясняя причин, пошел в коридор, при этом сказал, что сейчас возьмет топор и зарубит ее, она испугалась и побежала за ним, выхватив из его рук топор, который поставила обратно за газовую плиту в летней кухне. Затем она, разозлившись на С.М.И., прошла на кухню и, взяв с полки кухонный нож с черной рукояткой, подошла к лежащему на диване в комнате С.М.И. и умышленно, с целью причинить ему телесные повреждения нанесла один удар ножом в область живота. Как только вытащила нож, из раны пошла кровь, на крик С.М.И. из комнаты выбежал старший сын С.А.М., который взял нож и вымыл его в раковине. Она стала оказывать С.М.И. медицинскую помощь - накладывать бинты, вымыла рану. С.М.И. сказал, что все нормально, скорую вызывать не надо. Но она пошла к соседке Б.Л.В., чтобы вызвать скорую помощь. Придя к Б.Л.В., сказала, что порезала мужа и надо вызвать скорую помощь. Б.Л.В. пошла с ней домой, посмотреть действительно ли требуется С.М.И. медицинская помощь, после этого Сергеева М.Г. с телефона Б.Л.В. вызвала скорую медицинскую помощь, по приезду которой С.М.И. был уже мертв. Также Сергеева М.Г. показала, что в последнее время С.М.И. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, ругался на детей, неоднократно применял к ней физическую силу и мог также применить физическую силу к детям.

Вина Сергеевой М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ф.М.М. в судебном заседании показала, что является родной тетей С.М.И., после свадьбы Сергеевы жили хорошо, они общались, а с 2001 года она с семьей племянника не общается, в гости не приезжает, так как Сергеевы злоупотребляли спиртными напитками. О их жизни знает со слов жителей д. ..., сама общения с ними не поддерживает. О смерти племянника знает от своего сына Ф.А.В. очевидцем произошедшего не была. Материально похоронами племянника не занималась. Поддерживает исковые требования на сумму 50 000 рублей, обосновав тем, что погибший является ее родным племянником.

Свидетель Б.Л.В. показала, что проживает в д. ... Великолукского района и знает семью Сергеевых. "Дата обезличена" года около 19 часов к ней домой пришла Сергеева М.Г. и сказала, что «я зарезала М.». Она сначала не поверила ей, решив убедиться в произошедшем, вместе с Сергеевой М.Г. пошла к ней домой и увидела, что на кровати лежал С.М.И., на теле на боку имелась небольшая рана, С.М.И. был практически в бессознательном состоянии, не реагировал на вопросы. Тогда она с Сергеевой М.Г. пошли к ней домой, чтобы вызвать скорую помощь. Сергеева М.Г. сама позвонила в скорую помощь и ушла домой. Через несколько минут снова пришла и сказала, что С.М.И. умер. Она была очень напугана, сказала, что зарезала мужа, потому что он хватался за топор и грозился ее убить. Также Б.Л.В. показала, что между Сергеевыми ранее происходили конфликты, муж неоднократно избивал Сергееву М.Г., но она никуда не обращалась.

Свидетель Б.В.В. показал, что проживает в д. ... Великолукского района и знает семью Сергеевых, также раньше работал совместно с С.М.И. "Дата обезличена" года вечером к ним домой пришла Сергеева М.Г. и сказала, что зарезала мужа и нужно вызвать скорую помощь. Б.Л.В. вместе с ней пошла посмотреть, что произошло. Через несколько минут снова пришла Сергеева М.Г. и сказала, что муж умер. Он пошел в дом к Сергеевым и увидел, что на диване лежал С.М.И., в боку имелась небольшая рана. Каких-либо признаков жизни С.М.И. не подавал.

Свидетель И.С.Ю. в судебном заседании показал, что проживает в д. ... совместно с матерью Сергеевой М.Г., отчимом С.М.И. и братом А.. "Дата обезличена" года вечером около 19 часов он находился в своей комнате и слышал как ссорятся его родители. Затем его крикнул отчим, он вышел в большую комнату и увидел, что на диване лежит С.М.И., в правом боку была рана. Испугавшись, он забрал нож и вымыл лезвие ножа. Понял, что мать ударила ножом отчима. Мама стала прикладывать к ране бинты и пошла к соседям вызывать скорую помощь. Также показал, что отношения в семье были плохие, отчим злоупотреблял спиртными напитками, постоянно ругался на него и маму, даже применял физическую силу.

Свидетель С.А.М., допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога МОУ «...» Л.Н.А., показал, что вечером "Дата обезличена" года пришел домой и увидел, что на диване в большой комнате лежит отец, на боку у него была небольшая рана, мама прикладывала бинты и сказала, что порезала папу.

Свидетели Ф.А.В. и Ф.Н.В., допрошенные по ходатайству потерпевшей Ф.М.М., показали, что являются двоюродными братом и сестрой С.М.И., и уже около 9 лет не общались с братом, от своих матерей знают, что он злоупотреблял спиртными напитками вместе с женой.

Свидетель Ж.Е.В., допрошенная по ходатайству подсудимой Сергеевой М.Г., показала, что знает Сергееву М.Г., так как ранее она работала вместе с ней санитаркой в ... Доме престарелых, а также проживает в соседнем доме. О случившемся узнала от Б.Л.В., которая позвонила и сказала, что Сергеева М.Г. зарезала своего мужа. Затем ей позвонила сама Сергеева М.Г. и сообщила о том, что порезала мужа. Ранее С.М.И. избивал Сергееву М.Г., но она в милицию не обращалась, так как жалела своих детей.

Свидетель Н.Н.А., допрошенная по ходатайству подсудимой Сергеевой М.Г., показала, что знает Сергееву М.Г., так как ранее она работала вместе с ней санитаркой в ... Доме престарелых, ранее, примерно в 2003 году она была очевидцем конфликта между Сергеевыми, в ходе которого С.М.И. избил Сергееву М.Г., она пыталась заступиться за Сергееву М.Г., но С.М.И. ударил и ее. В милицию о случившемся никто не сообщал.

Также вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

В явке с повинной, написанной собственноручно, Сергеева М.Г. добровольно сознается в совершенном ею преступлении, а именно в нанесении С.М.И. одного удара ножом л.д. 68, 69).

Об обстоятельствах совершения преступления Сергеева М.Г. подробно рассказала и показала в ходе проверки показаний на месте от "Дата обезличена" года, согласно протоколу которой с фототаблицей, Сергеева М.Г. нанесла С.М.И. один удар ножом в область печени в правую сторону, держа нож в правой руке л.д. 102-110).

Согласно протоколу места происшествия с фототаблицей, которым "Дата обезличена" года осмотрен дом "Номер обезличен" по ул. ... в д. ... Великолукского района, где в помещение летней кухни в пакете с мусором обнаружены марлевые тампоны с веществом бурого цвета похожим на кровь. Далее в кухне на стеллаже обнаружен кухонный нож с черной ручкой, на лезвие ножа, у основания рукоятки обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В большой комнате на разложенном диване на простыне синего цвета с рисунком в виде кружков и крестиков, с имеющимися пятнами бурого цвета, похожими на кровь, обнаружен труп С.М.И., одетый в спортивные брюки синего цвета с тремя белыми лампасами по бокам, трусы темно-синего цвета. За диваном на табуретке обнаружен свитер с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Общий порядок в доме не нарушен. С места происшествия изъяты марлевые тампоны, кухонный нож, простынь и свитер л.д. 5- 16), данные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 195-202), которые также осмотрены в судебном заседании.

Протоколом осмотра трупа зафиксировано место расположения ранения л.д. 28-33).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года С.М.И. причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной зияющей раны в области правой реберной дуги (2 х 0,5 х 2,2 см) между передне-подмышечной и средне-ключичной линиями, с раневым каналом общей длиной 13 см, проникающим в брюшную полость в 8-ом межреберье, проходящим спереди назад, справа налево под углом 45 градусов, снизу вверх под углом 30 градусов, с повреждениями пристеночной плевры, правой доли печени, с кровоподтечностью мягких тканей в области правой реберной дуги, мышечной части диафрагмы (в области раны), клетчатки ложа желчного пузыря, которые произошли от однократного травматического (ударного) воздействия в направлении раневого канала плоского колюще-режущего орудия клинкового типа, имеющего в следообразующей части плоский клинок с острием, с острой лезвенной кромкой и не выраженным обушком, шириной на уровне погружения 2 см., нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью, сопровождались массивным острым внутрибрюшным кровотечением, наружным кровотечением и обусловили наступление смерти С.М.И. между данными телесными повреждениями и наступлением смерти С.М.И. имеется прямая причинно-следственная связь.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, в подногтевом содержимом левой руки трупа С.М.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от С.М.И., также на левой стороне клинка ножа обнаружена кровь человека л.д. 136-142).

В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы "Номер обезличен", телесные повреждения на трупе С.М.И. в виде колото-резаной раны живота справа могли быть причинены клинком кухонного ножа, обнаруженного на месте происшествия в доме С.М.И. л.д. 147-150).

Также в материалах дела имеется копия карты вызова скорой медицинской помощи, где указано, что поводом к выезду послужило ножевой ранение С.М.И., вызов поступил от жены в 19 часов 20 минут, где также со слов Сергеевой М.Г. указано, муж ее избивал и она ударила его ножом л.д. 190).

Оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает доказанным, что Сергеева М.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и ее действия квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, Сергеева М.Г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления находилась под воздействием длительной психотравмирующей ситуации л.д. 156-163).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Сергеевой М.Г., личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.

Смягчающими обстоятельствами Сергеевой М.Г. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей С.А.М. "Дата обезличена" года рождения и А. "Дата обезличена" года рождения.

Также в судебном заседании установлено, что С.М.И. злоупотреблял спиртными напитками, вел себя агрессивно по отношению к Сергеевой М.Г. и ее детям на протяжении длительного времени, "Дата обезличена" года угрожал Сергеевой М.Г. убийством, замахиваясь на нее топором, что суд считает противоправным поведением С.М.И., явившимся поводом для совершения преступления, и признает смягчающим обстоятельством.

После совершения преступления, Сергеева М.Г. оказывала С.М.И. первую медицинскую помощь (пыталась остановить кровотечение), вызвала скорую медицинскую помощь, что суд также признает смягчающим вину обстоятельством.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Сергеева М.Г. совершила преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшей Ф.М.М. заявлен гражданский иск на сумму 50 000 рублей о возмещении морального ущерба.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что Ф.М.М. является С.М.И. родной тетей, но на протяжении 9 лет не общалась с ним, какого-либо участия в его жизни и жизни его семьи Ф.М.М. не принимала, поэтому в соответствии со ст.1101 ГК РФ суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины причинителя вреда и погибшего, учитывая требования разумности и справедливости, моральный вред, причиненный Ф.М.М., оценивает в 30 000 руб.

Вещественные доказательство по уголовному делу - кухонный нож, спортивные брюки, трусы, простыня, фрагменты марли и ткани - подлежат уничтожению

Адвокату Беловицыной Е.В., осуществляющей защиту подсудимой на предварительном следствии, выплачено 298 рублей 38 копеек и данные процессуальные издержки в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Сергеевой М.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергееву М.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергеевой М.Г. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с "Дата обезличена" года, зачесть в срок отбывания наказания нахождение в ИВС с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года.

Взыскать с Сергеевой М.Г. в пользу Ф.М.М. гражданский иск в возмещение морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож, спортивные брюки, трусы, простыню, фрагменты марли и ткани - уничтожить.

Взыскать с Сергеевой М.Г. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 298 рублей 38 копеек.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Долгорукова