причинение смерти другому человеку (убийство)



Дело "Номер обезличен"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата обезличена" года г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукского района Левина В.А.,

обвиняемого Шахова А.А.,

защитника Гаврилова А.И., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Родионовой Т.В.,

а также потерпевшей Л.Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шахова А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шахов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена" года около 20 часов, точное время не установлено, Шахов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в д. ... Великолукского района Псковской области, в ходе возникшей ссоры с П.Г.Ф., действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес П.Г.Ф. клинком складного ножа 2 удара в область межреберья спереди слева, 1 удар в область подреберья слева и 1 удар в область грудного позвоночника справа.

В результате умышленных преступных действий Шахова А.А., направленных на убийство, потерпевшему П.Г.Ф. были причинены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны во 2-м межреберье спереди слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, проникающей колото-резаной раны в 6-м межреберье слева спереди с краевым повреждением нижней доли левого легкого, проникающей колото-резаной раны в подреберье слева со сквозным повреждением левой доли печени и повреждением брыжейки малой кривизны желудка, наличия крови в левой плевральной и в брюшной полостях, которые каждая в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате полученных вышеперечисленных повреждений у П.Г.Ф. произошло наружное и внутренне кровотечение, которое привело к острой кровопотери и обусловило наступление смерти потерпевшего на месте происшествия.

Шахов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний, пояснив, что прошло много времени и он уже плохо помнит произошедшее. В связи с этим были оглашены показания Шахова А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где Шахов А.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, а именно, о том, что "Дата обезличена" года утром он и его сожительница М.С.Ю. пошли к мемориалу воинской славы в д. ... Великолукского района праздновать День Победы. По дороге встретили П.Г.Ф., который пошел с ними. Около 10 часов утра у мемориала начался митинг, посвященный Дню Победы, после митинга были накрыты столы, где все могли выпить спиртное. Он, М.С.Ю., П.Г.Ф. распивали спиртные напитки. Он запьянел и около 13 часов решил идти домой, при этом его сожительница М.С.Ю. вместе с П.Г.Ф. оставалась на празднике. Он увидел, как П.Г.Ф. обнимал М.С.Ю. и затаил на него злобу. Придя домой, он заснул и проснулся около 20 часов из-за того, что к нему домой пришел П.Г.Ф., с которым они стали распивать спиртные напитки. Примерно через час между ними произошла ссора из-за М.С.Ю., он и П.Г.Ф. стали наносить друг другу удары. Он, разозлившись на П.Г.Ф., который уже перестал наносить удары, достал из кармана брюк складной нож, который всегда носил с собой, стал наносить удары П.Г.Ф. Всего нанес 2-3 удара ножом в область груди, от которых П.Г.Ф. согнулся, и он нанес еще один удар ножом в спину. Затем вынес тело П.Г.Ф. на крыльцо, который, как ему казалось, был жив. Утром "Дата обезличена" года проснулся от криков соседки, выйдя на крыльцо, увидел труп П.Г.Ф. с двумя ранами на груди, понял, что совершил убийство П.Г.Ф. л.д. 115-118, 179-183).

В судебном заседании Шахов А.А. показал, что данные показания правдивы и подтвердил вышеизложенное, пояснив, что действительно ссора между ним и П.Г.Ф. произошла на почве ревности к сожительнице М.С.Ю., в ходе которой он нанес около двух ударов в область груди и спины ножом П.Г.Ф. Данный нож всегда носит с собой, так как пользуется им по хозяйственным нуждам.

Вина Шахова А.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Л.Л.А. показала, что П.Г.Ф. являлся ее родным дядей, который в последнее время около 7 лет проживал в д. ... в семье И.. П.Г.Ф. был по характеру спокойный, дружелюбный, у него были хорошие отношения с И., у которых он жил и помогал по хозяйству. О его смерти узнала от И., которые рассказали, что П.Г.Ф. убил Шахов А.А.. Она на протяжении многих лет общалась с П.Г.Ф., так как он проживал с ее бабушкой, последние 7 лет живет у И. и видятся они редко, но периодически созванивались. У П.Г.Ф. есть дочь, которая проживает на Украине и не поддерживает связи ни с ним, ни с ней. Похоронами П.Г.Ф. занималась она, материально оплачивала также она, И. возместили ей 5000 рублей. Поддерживает исковые требования на 50 000 рублей, обосновав тем, что погибший являлся ей родным дядей со стороны матери, больше у нее родственников нет.

Свидетель Н.А.П. показал, что проживает в д. ... и Шахов А.А. является его соседом. Вечером "Дата обезличена" года Шахов А.А. собирался придти к нему смотреть телевизор, но так и не пришел. Утром "Дата обезличена" года он повел на пастбище коня, проходя мимо дома Шахова А.А., увидел на крыльце дома труп человека, подумал, что это труп Шахова. Побежал к И. рассказать о случившемся, к дому Шахова пошла И. и сообщила, что это труп П.Г.Ф.

Свидетель М.С.Ю. показала, что после освобождения Шахова А.А. из мест лишения свободы в "Дата обезличена" году, стала проживать вместе с ним в его доме в д. .... "Дата обезличена" года вместе с Шаховым пошли на митинг, посвященный Дню Победы. По дороге к ним присоединились П.Г.Ф. и М.В. После митинга все вместе стали выпивать спиртное, около 12 часов Шахов А.А. пошел домой, а она с П.Г.Ф. и М.В.Н. пошли в соседнюю деревню, где выпивали. Затем П.Г.Ф. и М.В.Н. вернулись в д. ..., а она осталась ночевать у знакомых, домой ночевать не поехала. Утром около 10 часов "Дата обезличена" года она вернулась домой и увидела на крыльце дома труп П.Г.Ф. и сотрудников милиции.

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель М.В.Н., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что "Дата обезличена" года он был на митинге, посвященному Дню Победы, в д. ... Великолукского района, где он встретил П.Г.Ф. и Шахова А.А. с его сожительницей М.С.Ю., которые распивали спиртные напитки. Около 12 часов он с П.Г.Ф. ушли к знакомому, где выпили 1,5 литра пива. Затем П.Г.Ф. ушел, сказав, что пойдет к И.. На следующий день "Дата обезличена" года около 10 часов он пришел в магазин, где продавщица С.В.В. сказала, что П.Г.Ф. убили и к убийству причастен Шахов А.А. л.д. 46-48).

Свидетель И., показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что П.Г.Ф. проживал в его доме в д. ... около 10 лет. "Дата обезличена" года П.Г.Ф. пошел на митинг, посвященный Дню Победы. Он видел, как П.Г.Ф. встретил Шахова А.А. и его сожительницу М.С.Ю. и далее пошел с ними. Домой вернулся около 15 часов и лег спать. Затем проснулся около 18 часов и снова ушел. Он понял, что П.Г.Ф. пошел распивать спиртные напитки с Шаховым А.А., так как более ни с кем П.Г.Ф. спиртное не употреблял. Около 9 часов "Дата обезличена" года к нему домой пришел Н.А.П. и сообщил, что обнаружил на крыльце дома Шахова А.А. труп мужчин. Сначала пошла посмотреть его супруга. Когда она вернулась, то сказала, что это труп П.Г.Ф.. Он сразу пошел выяснить, что произошло, когда подошел к дому Шахова, то сразу узнал, что на крыльце лежит труп П.Г.Ф., который при жизни был неконфликтным, спокойным человеком л.д. 58-61).

Свидетель С.В.В., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что "Дата обезличена" года она находилась на празднике, посвященном Дню Победы, у мемориала в д. ..., там же был и П.Г.Ф. в компании Шахова А.А., М.С.Ю., М.В.Н. Затем Шахов А.А. один ушел в сторону своего дома. Утром "Дата обезличена" года она узнала, что П.Г.Ф., который был спокойным, неконфликтным человеком, убили л.д. 109-110).

В явке с повинной, написанной собственноручно, Шахов А.А. добровольно сознается в совершенном им преступлении, а именно в нанесении П.Г.Ф. в ходе конфликта двух ударов ножом в область груди л.д. 134, 135).

Об обстоятельствах совершения преступления Шахов А.А. подробно рассказал и показал в ходе проверки показаний на месте от "Дата обезличена" года, согласно протоколу которой с фототаблицей, Шахов А.А., находясь в помещении спальни, нанес П.Г.Ф. два удара ножом в область груди, держа нож в правой руке, после чего П.Г.Ф. согнулся и Шахов А.А. нанес ему один удар ножом в область спины л.д. 142-151).

Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, которым "Дата обезличена" года осмотрен дом Шахова А.А. в д. ... Великолукского района, где на крыльце дома обнаружен труп П.Г.Ф., одетый в рубашку серо-зеленого цвета, футболку синюю, с разрезами ткани, пропитанными веществом бурого цвета, похожим на кровь, рубашка и футболка задраны до области груди, в трико синего цвета с одним лампасом и трусы сине-желто-черного цвета, спущены до нижней трети бедер. Трусы по задней поверхности пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь. На пороге веранды дома обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, в помещении кухни возле вешалки стоят калоши, принадлежащие П.Г.Ф., на момент осмотра кухни на полу вдоль печи имеются явно выраженные следы волочения. В помещении спальной комнаты на полу у дивана и между диваном и сервантом обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, на диване обнаружены брюки серого цвета и рубашка серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В другой спальной комнате в тумбочке обнаружен складной нож, на клинке ножа имеется вещество бурого цвета похожего на кровь, на полу возле кровати лежит коврик серого цвета, часть которого обильно пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. На полу обнаружена пуговица, идентичная пуговицам на рубашке, одетой на трупе П.Г.Ф. л.д. 5- 16, 17-30), в ходе осмотра места происшествия изъяты: фрагменты древесины со следами вещества бурого цвета с порога при входе в дом и с пола в помещении комнаты, складной нож, брюки, рубашка, коврик, пуговица, калоши, данные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 226-235), которые также осмотрены в судебном заседании.

При задержании Шахова А.А. в соответствии со ст. 91 УПК РФ изъята одежда Шахова А.А. - рубашка, футболка, брюки, брюки спортивные, ботинки л.д. 94-98), данные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 226-235), которые также осмотрены в судебном заседании.

Протоколом осмотра трупа с фототаблицей к нему зафиксировано место расположения ранений - четырех колото-резаных ран, 2 раны в области межреберья спереди слева, 1 рана в области подреберья слева и 1 рана в области грудного позвоночника справа л.д. 62-68, 81-83). Протоколом выемки изъята одежда, находящаяся на трупе: трико темно-синего цвета, брюки спортивные, футболка, трусы л.д. 139-141), данные предметы осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 226-235), которые также осмотрены в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года П.Г.Ф. причинены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны во 2-м межреберье спереди слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, проникающей колото-резаной раны в 6-м межреберье слева спереди с краевым повреждением нижней доли левого легкого, проникающей колото-резаной раны в подреберье слева со сквозным повреждением левой доли печени и повреждением брыжейки малой кривизны желудка, наличия крови в левой плевральной и в брюшной полостях, которые каждая в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате вышеперечисленных повреждений у П.Г.Ф. произошло наружное и внутренне кровотечения, которые привели к острой кровопотери, что является непосредственной причиной смерти П.Г.Ф. Имеется прямая причинно-следственная связь между телесными повреждениями и причиной смерти П.Г.Ф.л.д. 73-84).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, на складном ноже, на вещах, изъятых с места происшествия: рубашке, брюках, коврике, деревянных отщепах, одежде П.Г.Ф. - спортивных брюках, трико, футболке, рубашке, трусах обнаружена кровь П.Г.Ф. (л.д. 156-165).

В соответствии с заключением судебной медико-криминалистической экспертизы "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, телесные повреждения на трупе П.Г.Ф. и его одежде могли быть причинены клинком складного ножа, обнаруженного на месте происшествия в доме Шахова А.А. л.д. 170-177).

Совокупность обстоятельств совершенного преступления, в частности применявшееся орудие преступления - нож, тяжесть, локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, количество нанесенных ударов, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего.

При нанесении нескольких ударов ножом в место расположения жизненно важных органов Шахов А.А. осознавал возможность наступления общественно опасных последствий - смерти П.Г.Ф. и желал их наступления.

Оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает доказанным, что Шахов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку и его действия квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов "Номер обезличен" от "Дата обезличена" года, Шахов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 187-190).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Шаховым А.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами Шахову А.А. суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает на основании п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Шахов А.А. совершил преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Потерпевшей Л.Л.А. заявлен гражданский иск на сумму 50 000 рублей о возмещении морального ущерба.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что П.Г.Ф. являлся для Л.Л.А. родным дядей, с которым она поддерживала отношения, поэтому в соответствии со ст.1101 ГК РФ суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины причинителя вреда и погибшего, учитывая требования разумности и справедливости, моральный вред, причиненный Л.Л.А., оценивает в 50 000 руб.

Вещественные доказательство по уголовному делу - складной нож, рубашка, брюки, коврик, отщепы, пуговица, галоши - изъятые с места происшествия, и одежда П.Г.Ф. - спортивные брюки, рубашка, футболка, трико с лампасами, трусы - подлежат уничтожению; одежда Шахова А.А. - рубашка, футболка, брюки, брюки спортивные, ботинки - подлежат возврату Шахову А.А.

Адвокату Гаврилову А.И., осуществляющему защиту подсудимого на предварительном следствии, выплачено 3878 рублей 89 копеек и данные процессуальные издержки в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Шахова А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шахову А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания с учетом предварительного заключения исчислять с "Дата обезличена" года.

Взыскать с Шахова А.А. в пользу Л.Л.А. гражданский иск в возмещение морального вреда в сумме 50 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - складной нож, рубашку, брюки, коврик, отщепы, пуговицу, галоши - изъятые с места происшествия, и одежду П.Г.Ф. - спортивные брюки, рубашку, футболку, трико с лампасами, трусы - уничтожить; одежду Шахова А.А. - рубашку, футболку, брюки, брюки спортивные, ботинки - возвратить Шахову А.А..

Взыскать с Шахова А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 3878 рублей 89 копеек.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Долгорукова