Дело "Номер обезличен"
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Дата обезличена" года гор. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимого Семенова В.С.,
защитника Романенко Р.И., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Фадеевой Л.А.,
а также потерпевшего и гражданского истца С.Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Семенова В.С., ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов В.С. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период с 19 часов 20 минут "Дата обезличена" года до 12 часов 10 минут "Дата обезличена" года Семенов В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, введя в заблуждение М.К.С., с которым совместно распивал спиртные напитки, о принадлежности дачного дома и имущества, находящегося в нем, сказав последнему, что дачный дом принадлежит его родственнику и он имеет право взять находящееся в нем имущество, пришел к дачному дому, принадлежащему С.Д.В., расположенному в садоводческом товариществе «...» на территории сельского поселения «...» Великолукского района. Семенов В.С. с помощью М.К.С. путем отрыва штапиков и разбития поленом стекол в двойной оконной раме незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил магнитофон марки «Акай» стоимостью 1000 руб., кальян стоимостью 5000 руб., настенные часы стоимостью 300 руб., ключ от замка входной двери в дачный дом стоимостью 70 руб., ключ от замка входной двери в гараж стоимостью 70 руб., ключ от замка ворот в гараж стоимостью 70 руб., ключ от замка входной двери в гараж стоимостью 70 руб. и всего на сумму 6580 руб.
Затем, продолжая свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Семенов В.С. с помощью М.К.С. обнаруженным ключом открыл замок на двери гаража, в который имеется вход только со стороны улицы, расположенного под дачным домом, проник внутрь гаража, откуда тайно похитил шлифовальную ленточную машину марки «SKIL» стоимостью 3000 руб., отрезную дисковую пилу марки «Интерскол» стоимостью 3500 руб., электролобзик марки «FERM» стоимостью 2500 руб., электролобзик марки «Rebir» стоимостью 3900 руб., ножницы для резки металлопластиковых труб стоимостью 370 руб., сумку, стоимости не представляющую, и всего на сумму 13270 руб., причинив гр-ну С.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 850 руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Семенов В.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленным иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.Д.В. поддержал заявленный им иск на сумму 20 490 руб. и согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд действия Семенова В.С. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.
Семенов В.С. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Семенов В.С. судим в несовершеннолетнем возрасте за особо тяжкое преступление, судимость не погашена, по месту отбывания наказания в ... имел 8 дисциплинарных взысканий, из которых 5 были досрочно сняты в качестве поощрения, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения
С учетом всех обстоятельств суд полагает возможным назначить Семенову В.С. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск С.Д.В. на сумму 20490 руб. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Семенова В.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Семенову В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи немедленно из зала судебного заседания.
Обязать Семенова В.С. 5 числа каждого месяца являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
Гражданский иск С.Д.В. удовлетворить.
Взыскать с Семенова В.С. в пользу С.Д.В. 20490 руб. в возмещение материального вреда.
Вещественные доказательства: кроссовки передать Семенову В.С., 3 руководства по эксплуатации, ключ от замка - уничтожить.
Освободить Семенова В.С. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.И. Федоров.