Дело "Номер обезличен"
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"Дата обезличена" года г. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукского района Асадова А.Б.,
обвиняемого Кузьмина Е.А.,
защитника Семеновой О.А., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Родионовой Т.В.,
а также с участием потерпевшего М.Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина Е.А., ...
...
...
...
...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин Е.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
"Дата обезличена" года, около 24 часов у торгового павильона, расположенного напротив автобусной остановки в д. ... сельского поселения «...» Великолукского района, между Кузьминым Е.А. и М.Н.А. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Кузьмин Е.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее четырех ударов кулаком в лицо М.Н.А., от которых последний упал на землю. В продолжение своих преступных действий Кузьмин Е.А. умышленно нанес лежащему на земле М.Н.А. не менее шести ударов ногами по телу и голове и не менее двух ударов кулаком по телу. В результате преступных действий Кузьмина Е.А. М.Н.А. были причинены телесные повреждения в виде: повреждения в виде кровоподтека с отеком мягких тканей в височно-теменной области слева, в области левой ушной раковины, в области правого глаза, кровоподтеков в заушной области слева, в скуловой области справа, в области лба, ссадин в скуловой области справа, на переносице носа, кровоизлияния (контузии) правого глазного яблока с незначительным отеком слизистой, закрытого перелома височного отростка скуловой кости справа, перелома передней стенки правой гайморовой пазухи, наличия жидкости в правой гайморовой пазухе, которые произошли от действия твердых тупых предметов и твердых предметов с ребрами, и в совокупности нанесли средней тяжести вред здоровью, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель.
"Дата обезличена" года около 0 часов 30 минут у торгового павильона, расположенного напротив автобусной остановки в д. ... сельского поселения «...» Великолукского района, Кузьмин Е.А. открыто в присутствии М.Н.А., имея умысел на завладение чужим имуществом выхватил из рук последнего мобильный телефон марки «Нокиа -1202» стоимостью 999 рублей, принадлежащий М.Н.А., который присвоил, совершив открытое хищение.
Подсудимый Кузьмин Е.А. вину по факту умышленного причинении средней тяжести вреда здоровью М.Н.А. признал полностью и показал, что "Дата обезличена" года он находился в гостях у знакомых в г. Великие Луки, там же находился и М.Н.А. около 23 часов они вместе с М.Н.А. решили уйти, так как у М.Н.А. начался конфликт с хозяином квартиры. Вместе пришли к Сеньковскому переезду, где покупали пиво, затем подошли к стоявшей автомашине такси и поехали в д. ..., так как М.Н.А. собрался домой, а он решил поехать вместе с ним, так как никуда не торопился. Приехав в д...., вышли около торгового павильона, сначала вышел М.Н.А., затем он. М.Н.А. пошел, не расплатившись с водителем такси, поэтому он разозлился, нанес М.Н.А. три удара по лицу, от которых последний упал на землю и, возможно, потерял сознание. После чего он собрался уходить и нанес еще два удара кулаком в область лица М.Н.А., сел в автомашину такси, стоявшую рядом и уехал в г. Великие Луки.
Вина Кузьмина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший М.Н.А. в судебном заседании показал, что "Дата обезличена" года он находился в гостях у родственников в г. Великие Луки по ул. ..., там же находился и ранее знакомый ему Кузьмин Е.А. около 23 часов он решил уйти, вместе с ним пошел Кузьмин Е.А., которого он с собой не приглашал. Около Сеньковского переезда выпили пива и М.Н.А. решил ехать домой в д...., поймав автомашину такси. Вместе с ним поехал Кузьмин Е.А., которого он также с собой не приглашал. Приехав в д. ..., вышли около торгового павильона, и Кузьмин Е.А. сразу ударил его, при этом ничего не говоря и не требуя, ударил кулаком по лицу не менее четырех раз, отчего он упал на землю, затем Кузьмин Е.А. нанес не менее пяти ударов ногами по голове и различным частям тела. После Кузьмин Е.А. уехал на том же автомобиле, а он пошел домой, на утро обратился за медицинской помощью и в милицию.
Также вина подсудимого подтверждается и доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Свидетель Ч.С.В. показал, что он работает милиционером-кинологом РМ ОЗО при ОВД по г. Великие Луки и "Дата обезличена" года при патрулировании маршрута к ним обратился М.Н.А. и пояснил, что в д. ... Великолукского района у торгового павильона Кузьмин Е.А. причинил ему телесные повреждения л.д. 33, 34).
Свидетель М.С.А. показал, что со слов М.Н.А. знает о том, что "Дата обезличена" года около 22 часов, последний возвращался из г. Великие Луки с ранее знакомым ему парнем Кузьминым Е.А. Они вместе приехали на такси в д. ..., остановились около торгового павильона, где между М.Н.А. и Кузьминым Е.А. произошел конфликт, в ходе которого Кузьмин Е.А. причинил М.Н.А. телесные повреждения л.д. 35, 36).
В рапорте милиционера-кинолога РМ ОВО при ОВД по г. Великие Луки Ч.С.В. говорится о том, что "Дата обезличена" года при патрулировании к нему обратился М.Н.А. и сообщил, что "Дата обезличена" года около 0 часов его избил Кузьмин Е.А.,
Согласно протоколу осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года с фототаблицей, которым осмотрен участок местности, расположенный в д. ... сельского поселения «...» Великолукского района, с правой стороны дороги Великие Луки - Дубрава по ходу движения, покрытый песком, на котором имеются многочисленные следы колес, обуви, а также следы волочения предметов.
Также Кузьминым Е.А. написана явка с повинной, в которой он добровольно сознается в том, что "Дата обезличена" года около 24 часов, находясь в п. ..., в ходе ссоры нанес телесные повреждения М.Н.А..
Оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает доказанным, что Кузьмин Е.А. совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 112 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Кузьмин Е.А. вину в совершении открытого хищения имущества не признал и показал, что "Дата обезличена" года он находился в гостях у знакомых в г. Великие Луки, там же находился и М.Н.А. около 23 часов они вместе с М.Н.А. ушли. Вместе пришли к Сеньковскому переезду, где покупали пиво, затем подошли к стоявшей автомашине такси и поехали в д. ..., так как М.Н.А. собрался домой, а он решил поехать вместе с ним, так как никуда не торопился. Приехав в д. ..., вышли около торгового павильона. На улице между ними возникла ссора по поводу того, что М.Н.А. не расплатился за поездку на такси, в ходе которой М.Н.А. достал из кармана верхней одежды мобильный телефон и попытался позвонить. Чтобы М.Н.А. не позвонил и не позвал никого на помощь, он выхватил у последнего телефон и откинул его на расстояние около 10 метров. После чего сел в автомашину такси, на которой приехали и поехал в г. Великие Луки. Обнаружив по дороге отсутствие своего телефона, решил, что потерял его на месте конфликта с М.Н.А., вернулся, чтобы найти телефон. Приехав на место, обнаружил лежащего М.Н.А., возможно без сознания, стал искать свой телефон, но не нашел. Но нашел телефон М.Н.А., который он откинул во время конфликта. Решил взять данный телефон для того, чтобы вернуть впоследствии М.Н.А. через его родственников. По дороге отключил телефон и выкинул СИМ-карту. На следующий день добровольно выдал телефон сотрудникам милиции.
Вина Кузьмина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами
Потерпевший М.Н.А. в судебном заседании показал, что "Дата обезличена" года он находился в гостях у родственников в г. Великие Луки по ул. ..., там же находился и ранее знакомый ему Кузьмин Е.А., который ушел вместе с ним около 23 часов. Около Сеньковского переезда выпили пива и М.Н.А. решил ехать домой в д. ..., поймав автомашину такси. Вместе с ним поехал Кузьмин Е.А., которого он с собой не приглашал. Приехав в д. ..., вышли около торгового павильона, и Кузьмин Е.А. сразу ударил его, при этом ничего не говоря и не требуя, ударил кулаком по лицу не менее четырех раз, отчего он упал на землю, затем Кузьмин Е.А. нанес не менее пяти ударов ногами по голове и различным частям тела. М.Н.А. решил позвонить своему брату, чтобы позвать на помощь, достал телефон из кармана своей куртки, который был предварительно застегнут на молнию, но Кузьмин Е.А. выхватил телефон из его рук, при этом ударив его по лицу около двух раз. После Кузьмин Е.А. уехал на том же автомобиле, а он пошел домой, на утро обратился за медицинской помощью и в милицию.
Также вина подсудимого подтверждается и доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
Свидетель Ч.С.В. показал, что он работает милиционером-кинологом РМ ОЗО при ОВД по г. Великие Луки и "Дата обезличена" года при патрулировании маршрута к ним обратился М.Н.А. и пояснил, что в д. ... Великолукского района у торгового павильона в ходе конфликта с Кузьминым Е.А.. М.Н.А. достал мобильный телефон, чтобы позвонить, а Кузьмин Е.А. выхватил у него мобильный телефон и уехал л.д. 33, 34).
Свидетель М.С.А. показал, что со слов М.Н.А. знает о том, что "Дата обезличена" года около 22 часов, последний возвращался из г. Великие Луки с ранее знакомым ему парнем Кузьминым Е.А. Они вместе приехали на такси в д. ..., остановились около торгового павильона, где между М.Н.А. и Кузьминым Е.А. произошел конфликт, в ходе которого Кузьмин Е.А. открыто похитил у него мобильный телефон и уехал л.д. 35, 36).
В своем заявлении от "Дата обезличена" года на имя начальника ОВД по Великолукскому району М.Н.А. указал о совершении в отношении него открытого хищения имущества - мобильного телефона л.д. 2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от "Дата обезличена" года с фототаблицей, которым осмотрен участок местности, расположенный в д. ... сельского поселения «...» Великолукского района, с правой стороны дороги Великие Луки - Дубрава по ходу движения, покрытый песком, на котором имеются многочисленные следы колес, обуви, а также следы волочения предметов л.д. 7,8).
В рапорте милиционера-кинолога РМ ОВО при ОВД по г. Великие Луки Ч.С.В. говорится о том, что "Дата обезличена" года при патрулировании к нему обратился М.Н.А. и сообщил, что "Дата обезличена" года около 0 часов Кузьмин Е.А. в д. ... Великолукского района открыто похитил у него мобильный телефон л.д. 3).
Согласно товарному чеку стоимость мобильного телефона марки «Нокиа-1202» составляет 999 рублей л.д. 11, 12).
Данный мобильный телефон осмотрен, изъят, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращен потерпевшему М.Н.А. л.д. 7, 8, 42-44, 48-53).
Также между потерпевшим М.Н.А. и обвиняемым Кузьминым Е.А. была проведена очная ставка, на которой каждый подтвердил свои показания, данные ранее в ходе предварительного следствия л.д. 45-47).
Оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает доказанным, что Кузьмин Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества, и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты, желание избежать ответственности за совершенное преступления, смягчить наказание. Действия подсудимого Кузьмина Е.А. "Дата обезличена" года, а именно, то, что нанес М.Н.А. телесные повреждения за то, что последний не оплатил за поездку такси и ему пришлось расплачиваться самому, то, что отключил телефон и выбросил СИМ-карту, свидетельствуют об умысле подсудимого на совершение хищения чужого имущества.
Обозрение товарного чека от "Дата обезличена" года на покупку мобильного телефона и гарантийной книжки на мобильный телефон не указывают на то, что Кузьмин Е.А. не совершал открытого хищения чужого имущества - мобильного телефона М.Н.А.
У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшего М.Н.А., так как его показания последовательны на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании, непротиворечивы, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Заявление написано М.Н.А. именно о совершении открытого хищения имущества - мобильного телефона. Свои показания потерпевший подтвердил в ходе очной ставки, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.
М.Н.А. по месту работы характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник, добросовестно относящийся к должностным обязанностям, не имеющий нарушений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Кузьминым Е.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.
Смягчающими обстоятельствами по факту причинения телесных повреждений суд признает явку с повинной, полное признание вины, по факту открытого хищения мобильного телефона суд признает смягчающим обстоятельством возмещение ущерба в полном объеме.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Кузьмин Е.А. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Великолукского городского суда от "Дата обезличена" года и суд на основании ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - DVD диск подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката С.О.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2088 рублей 66 копеек подлежат взысканию с подсудимого Кузьмина Е.А. в силу ст. 132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьмина Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч. 3 путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по данному приговору в виде 10 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмину Е.А. - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с "Дата обезличена" года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - DVD диск уничтожить.
Взыскать с Кузьмина Е.А. процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2088 рублей 66 копеек.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Долгорукова