Дело "Номер обезличен"
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
"Дата обезличена" года гор. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимого Максимова Н.М.,
защитника Ермишина Вячеслава Ивановича, представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" адвокатского кабинета адвокатской палаты Псковской области,
при секретаре Фадеевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимова Н.М., ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов Н.М. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
"Дата обезличена" года Максимов Н.М. с целью хищения чужого имущества путем отрыва досок в стене незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дачного дома А.Т.П. в дер. ... сельского поселения «...» Великолукского района, откуда тайно похитил дрова, принадлежащие Б.Е.А., которые перевез на саночках к своему дому для его отопления. Осознавая, что ни А.Т.П., ни Б.Е.А. в зимнее время на дачном участке практически не бывает, Максимов Н.М. в период с "Дата обезличена" года по "Дата обезличена" года стал систематически проникать в указанный сарай с целью хищения дров, тайно похитив за данный период 4 куб. м дров по цене 800 руб. за 1 куб. м, причинив гр-ке Б.Е.А. имущественный ущерб на общую сумму 3200 руб., использовав дрова для отопления своего дома, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Максимов Н.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленным иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая и гражданский истец Б.Е.А. в судебное заседание не явилась, но в заявлении указала, что иск на сумму 3200 руб. поддерживает и согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд действия Максимова Н.М. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Максимов Н.М. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Максимов Н.М. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту отбывания наказания в ... Максимов Н.М. характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, совершил преступление средней тяжести.
Максимов Н.М. в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по приговору Великолукского районного суда от "Дата обезличена" года совершил умышленное преступление средней тяжести и суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что Максимову Н.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, но не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Максимов Н.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск Б.Е.А. на сумму 3200 руб. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Максимова Н.М. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Максимова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Великолукского районного суда от "Дата обезличена" года, и окончательно к отбыванию определить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Максимову Н.М. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с "Дата обезличена" года.
Гражданский иск Б.Е.А. удовлетворить.
Взыскать с Максимова Н.М. в пользу Б.Е.А. 3200 руб. в возмещение материального вреда.
Вещественные доказательства: дактилопленку с микрочастицами уничтожить; диск с проверкой показаний Максимова Н.М. на месте хранить при уголовном деле.
Освободить Максимова Н.М. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.И. Федоров.