Дело "Номер обезличен"
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"Дата обезличена" года г. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
обвиняемых Шекунова А.И., Николаева И.М., Хадорченко П.С.,
защитников адвоката Миронова С.В., предоставившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, Алексеева О.Л., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов, Бадретдиновой Л.Е., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
потерпевших Ч.И.Г., М.В.П, К.А.А., В.Д.А.,
при секретаре Родионовой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шекунова А.И., ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Николаева И.М., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Хадорченко П.С., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Шекунов А.И. совершил покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; также совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; также совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
"Дата обезличена" года около 17 часов, Шекунов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в жилище, по предварительному сговору с Хадорченко П.С. совместно с ним и с этой целью, пришел на территорию дачного участка Е.И.Д., расположенного в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. Шекунов А.И. совместно с Хадорченко П.С. подошел к бане, расположенной на территории дачного участка, при помощи монтировки, Шекунов А.И.взломал замок на входной двери в баню. После это совместно незаконно проникли внутрь бани, где увидев висевший на стене теплонагреватель марки «Дженерал Электрик», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Е.И.Д., с целью кражи сняли его со стены, оставив на полу бани, намереваясь вновь туда вернуться и вынести его. После чего прошли к двери, ведущей в комнату отдыха бани, где Хадорченко П.С. при помощи монтировки взломал замок на входной двери, и вместе с Шекуновым А.И. проникли внутрь помещения, но не найдя ничего ценного, покинули его. После этого. В продолжение своего преступного умысла по завладению чужим имуществом и с этой целью подошли к дачному дому, принадлежащему Е.И.Д., расположенному рядом с баней на дачном участке в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи монтировки Хадорченко П.С. начал взламывать замок на двери в дачный дом. Не сумев взломать замок на двери, при помощи монтировки начали взламывать рольставни на окне дачного дома. Звук взламываемого окна привлек внимание владелицы соседнего дачного участка М.И.Ю., которая находясь на территории дачного участка, начала громко кричать, услышав крики Шекунов А.И. и Хадорченко П.С, испугавшись быть застигнутыми на месте преступления, прекратили свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества Е.И.Д. и скрылись с места преступления, то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 22 часов, Шекунов А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему К.А.А., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи монтировки, взломал замок на входной двери, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащий К.А.А. водонагреватель марки «Элитон», стоимостью 5000 рублей, причинив ему тем самым имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 22 часов 30 минут, Шекунов А.И., находясь на территории с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему М.В.П, где при помощи монтировки, взломав замок на входной двери, незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащую М.В.П полиэтиленовую пленку для теплиц, длиной 30 метров по цене 50 рублей за 1 метр, на сумму 1500 рублей, причинив тем самым ей имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 22 часов 30 минут, Шекунов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору с Хадорченко П.С. и Николаевым И.М., совместно с ними и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему М.В.П, расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи монтировки, Шекунов А.И. взломал замок на входной двери, после чего он совместно с Николаевым И.М. и Хадорченко П.С. незаконно проникли в дачный дом, откуда намеревались похитить строительные инструменты. Однако, в доме строительных инструментов не оказалось, поэтому умышленные действия Шекунова А.И., Хадорченко П.С. и Николаева И.М., непосредственно направленные на совершение кражи имущества М.В.П не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 22 часов 50 минут, Шекунов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Хадорченко П.С. и Николаевым И.М. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Ч.И.Г. При помощи монтировки Шекунов А.И. взломал замок на входной двери и остался на крыльце дачного дома осуществлять контроль за прилегающей к дачному дому территорией, а Николаев И.И. и Хадорченко П.С. незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили принадлежащую Ч.И.Г. вощину, общим весом 5 кг, по цене 200 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, причинив тем самым ей имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 23 часов 20 минут, Шекунов А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Николаевым И.М. и Хадорченко П.С. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Н.А.Я., где Шекунов А.И. при помощи монтировки взломал замки на входной двери в дом и двери в жилую часть дома. После чего Шекунов А.И. совместно с Николаевым И.М. и Хадорченко П.С. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащий Н.А.Я. пылесос марки «Электроник», стоимостью 1100 рублей, причинив тем самым ему имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" около 23 часов 40 минут, Шекунов А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Николаевым И.М. и Хадорченко П.С. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему С.Е.В., которым на момент совершения кражи пользовалась К.Л.П., Шекунов А.И. при помощи монтировки взломал замок на входной двери в дом, после этого Шекунов А.И. с Николаевым И.М. оставались на крыльце дачного дома, и осуществляли контроль за прилегающей к дачному дому территорией, а Хадорченко П.С. незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащую К.Л.П. вешалку из оленьего рога стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ей имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 24 часов, Шекунов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Хадорченко П.С. и Николаевым И.Н. и совместно с ними, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришли на территорию садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. Распределив между собой роли, Хадорченко П.С. остался на автодороге внутри садоводческого общества с ранее похищенным имуществом из дачных домов в с/о «...» для осуществления контроля за прилегающей территорией, а Шекунов А.И. совместно с Николаевым И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Н.В.Ф., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района, где при помощи монтировки Шекунов А.И. взломал замок на входной двери со стороны автодороги, обеспечив тем самым доступ внутрь дачного дома. У порога дверного проема в доме они увидел скутер марки «Thunder ZW 50 QT-7», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Н.В.Ф., который намеревались тайно похитить. Находящийся в дачном доме Н.В.Ф., услышав звук взламываемой двери, вышел из дома через другую дверь, расположенную с тыльной стороны дома. Услышав, что на улицу кто-то вышел из дома, Шекунов А.И. и Николаев И.М., испугавшись быть застигнутыми на месте преступления, прекратили свои умышленные действия, направленные на хищение имущества Н.В.Ф. и совместно с Хадорченко П.С. скрылись с места преступления, то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 23 часов, Шекунов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехав на такси с целью кражи в д. ... сельского поселения «...» Куньинского района Псковской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору с Хадорченко П.С., совместно с ним, и с этой целью пришел к дачному дому В.Д.А., расположенному в д. ... сельского поселения «...» Куньинского района Псковской области, где Хадорченко П.С. при помощи монтировки взломал замок на воротах, вмонтированных в забор вокруг территории дачного дома. Подойдя к дачному дому, Хадорченко П.С. при помощи монтировки взломал замок на входной двери дачного дома и замок на двери, ведущей в жилую часть дома, после чего Шекунов А.И. совместно с Хадорченко П.С. незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили принадлежащее В.Д.А. имущество:
- микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей,
- настенный обогреватель марки «THERMOR», мощностью 1,5 кВатт, стоимостью 2500 рублей,
- настенный обогреватель марки «THERMOR», мощностью 1 кВатт, стоимостью 2000 рублей,
- гитару марки «STAG» в чехле стоимостью 6000 рублей,
- тетрадь с текстом песен, не представляющую материальной ценности,
-подарочный «самурайский меч» стоимостью 200 рублей,
а также спиртные напитки:
- 1 бутылку виски, емкостью 1 л., стоимостью 1500 рублей,
- 1 бутылку бальзама «Белорусский», емкостью 0,5 л., стоимостью 180 рублей, которые были распиты внутри дачного дома,
- 6 бутылок водки «Байкал», емкостью по 0,5 л. каждая, по цене 200 рублей за 1 бутылку, на сумму 1200 рублей,
- 1 бутылку водки «Элитная Смоленская» емкостью 0,7 л. стоимостью 500 рублей,
- 1 бутылку водки « Золотая марка» емкостью 05 л., стоимостью 180 рублей,
- 1 бутылку бальзама «Белорусский», емкостью 0,5 л., стоимостью 180 рублей,
- 1 бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей,
- 2 бутылки испанского вина, емкостью 0,7 л. каждая, по цене 180 рублей за бутылку, на сумму 360 рублей,
- 1 бутылку шампанского «Советского» емкостью 0,75 л., стоимостью 120 рублей,
- 1 бутылку коньяка «Медный всадник», емкостью 0,5 л., стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 19720 рублей, причинив тем самым В.Д.А. имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Николаев И.М. совершил покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; также совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
"Дата обезличена" года около 22 часов 30 минут, Николаев И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору с Хадорченко П.С. и Шекуновым А.И., совместно с ними и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему М.В.П, расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи монтировки, Шекунов А.И. взломал замок на входной двери, после чего Николаев И.М. совместно с Шекуновым А.И. и Хадорченко П.С. незаконно проникли в дачный дом, откуда намеревались похитить строительные инструменты. Однако, в доме строительных инструментов не оказалось, поэтому умышленные действия Николаева И.М., Шекунова А.И. и Хадорченко П.С., непосредственно направленные на совершение кражи имущества М.В.П не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 22 часов 50 минут, Николаев И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Шекуновым А.И. и Хадорченко П.С. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Ч.И.Г. При помощи монтировки Шекунов А.И. взломал замок на входной двери и остался на крыльце дачного дома осуществлять контроль за прилегающей к дачному дому территорией, а Николаев И.М. и Хадорченко П.С. незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили принадлежащую Ч.И.Г. вощину, общим весом 5 кг, по цене 200 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, причинив тем самым ей имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 23 часов 20 минут, Николаев И.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Шекуновым А.И. и Хадорченко П.С. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Н.А.Я., где Шекунов А.И. при помощи монтировки взломал замки на входной двери в дом и двери в жилую часть дома. После чего Николаев И.М. совместно с Шекуновым А.И. и Хадорченко П.С. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащий Н.А.Я. пылесос марки «Электроник», стоимостью 1100 рублей, причинив тем самым ему имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" около 23 часов 40 минут, Николаев И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Шекуновым А.И. и Хадорченко П.С. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему С.Е.В., которым на момент совершения кражи пользовалась К.Л.П., Шекунов А.И. при помощи монтировки взломал замок на входной двери в дом, после этого Николаев И.М. с Шекуновым А.И. оставались на крыльце дачного дома, и осуществляли контроль за прилегающей к дачному дому территорией, а Хадорченко П.С. незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащую К.Л.П. вешалку из оленьего рога стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ей имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 24 часов, Николаев И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Хадорченко П.С. и Шекуновым А.И. и совместно с ними, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришли на территорию садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. Распределив между собой роли, Хадорченко П.С. остался на автодороге внутри садоводческого общества с ранее похищенным имуществом из дачных домов в с/о «Платоново» для осуществления контроля за прилегающей территорией, а Николаев И.М. совместно с Шекуновым А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Н.В.Ф., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района, где при помощи монтировки Шекунов А.И. взломал замок на входной двери со стороны автодороги, обеспечив тем самым доступ внутрь дачного дома. У порога дверного проема в доме они увидел скутер марки «Thunder ZW 50 QT-7», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Н.В.Ф., который намеревались тайно похитить. Находящийся в дачном доме Н.В.Ф., услышав звук взламываемой двери, вышел из дома через другую дверь, расположенную с тыльной стороны дома. Услышав, что на улицу кто-то вышел из дома, Николаев И.М. и Шекунов А.И., испугавшись быть застигнутыми на месте преступления, прекратили свои умышленные действия, направленные на хищение имущества Н.В.Ф. и совместно с Хадорченко П.С. скрылись с места преступления, то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Хадорченко П.С. совершил покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; также совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; также совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
"Дата обезличена" года около 17 часов, Хадорченко П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в жилище, по предварительному сговору с Шекуновым А.И., совместно с ним и с этой целью, пришел на территорию дачного участка Е.И.Д., расположенного в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. Хадорченко П.С. совместно с Шекуновым А.И. подошел к бане, расположенной на территории дачного участка, при помощи монтировки, Шекунов А.И.взломал замок на входной двери в баню. После это совместно незаконно проникли внутрь бани, где увидев висевший на стене теплонагреватель марки «Дженерал Электрик», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Е.И.Д., с целью кражи сняли его со стены, оставив на полу бани, намереваясь вновь туда вернуться и вынести его. После чего прошли к двери, ведущей в комнату отдыха бани, где Хадорченко П.С. при помощи монтировки взломал замок на входной двери, и вместе с Шекуновым А.И. проникли внутрь помещения, но не найдя ничего ценного, покинули его. После этого, в продолжение своего преступного умысла по завладению чужим имуществом и с этой целью подошли к дачному дому, принадлежащему Е.И.Д., расположенному рядом с баней на дачном участке в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи монтировки Хадорченко П.С. начал взламывать замок на двери в дачный дом. Не сумев взломать замок на двери, при помощи монтировки начали взламывать рольставни на окне дачного дома. Звук взламываемого окна привлек внимание владелицы соседнего дачного участка М.И.Ю., которая находясь на территории дачного участка, начала громко кричать, услышав крики Хадорченко П.С. и Шекунов А.И., испугавшись быть застигнутыми на месте преступления, прекратили свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества Е.И.Д. и скрылись с места преступления, то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 22 часов 30 минут, Хадорченко П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору с Шекуновым А.И. и Николаевым И.М., совместно с ними и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему М.В.П, расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. При помощи монтировки, Шекунов А.И. взломал замок на входной двери, после чего Хадорченко П.С. совместно с Николаевым И.М. и Шекуновым А.И. незаконно проникли в дачный дом, откуда намеревались похитить строительные инструменты. Однако, в доме строительных инструментов не оказалось, поэтому умышленные действия Хадорченко П.С., Шекунова А.И. и Николаева И.М., непосредственно направленные на совершение кражи имущества М.В.П не были доведены ими до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 22 часов 50 минут, Хадорченко П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Шекуновым А.И. и Николаевым И.М. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Ч.И.Г. При помощи монтировки Шекунов А.И. взломал замок на входной двери и остался на крыльце дачного дома осуществлять контроль за прилегающей к дачному дому территорией, а Хадорченко П.С. и Николаев И.И. незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили принадлежащую Ч.И.Г. вощину, общим весом 5 кг, по цене 200 рублей за 1 кг, на сумму 1000 рублей, причинив тем самым ей имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 23 часов 20 минут, Хадорченко П.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Шекуновым А.И. и Николаевым И.М. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Н.А.Я., где Шекунов А.И. при помощи монтировки взломал замки на входной двери в дом и двери в жилую часть дома. После чего Хадорченко П.С. совместно с Николаевым И.М. и Шекуновым А.И. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащий Н.А.Я. пылесос марки «Электроник», стоимостью 1100 рублей, причинив тем самым ему имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" около 23 часов 40 минут, Хадорченко П.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Николаевым И.М. и Шекуновым А.И. на территории садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области, по вновь возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с этой целью пришел к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему С.Е.В., которым на момент совершения кражи пользовалась К.Л.П., Шекунов А.И. при помощи монтировки взломал замок на входной двери в дом, после этого Шекунов А.И. с Николаевым И.М. оставались на крыльце дачного дома, и осуществляли контроль за прилегающей к дачному дому территорией, а Хадорченко П.С. незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил принадлежащую К.Л.П. вешалку из оленьего рога стоимостью 500 рублей, причинив тем самым ей имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 24 часов, Хадорченко П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Шекуновым А.И. и Николаевым И.Н. и совместно с ними, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришли на территорию садоводческого общества «...» сельского поселения «...» Великолукского района Псковской области. Распределив между собой роли, Хадорченко П.С. остался на автодороге внутри садоводческого общества с ранее похищенным имуществом из дачных домов в с/о «...» для осуществления контроля за прилегающей территорией, а Шекунов А.И. совместно с Николаевым И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к дачному дому "Номер обезличен", принадлежащему Н.В.Ф., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района, где при помощи монтировки Шекунов А.И. взломал замок на входной двери со стороны автодороги, обеспечив тем самым доступ внутрь дачного дома. У порога дверного проема в доме они увидел скутер марки «Thunder ZW 50 QT-7», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Н.В.Ф., который намеревались тайно похитить. Находящийся в дачном доме Н.В.Ф., услышав звук взламываемой двери, вышел из дома через другую дверь, расположенную с тыльной стороны дома. Услышав, что на улицу кто-то вышел из дома, Шекунов А.И. и Николаев И.М., испугавшись быть застигнутыми на месте преступления, прекратили свои умышленные действия, направленные на хищение имущества Н.В.Ф. и совместно с Хадорченко П.С. скрылись с места преступления, то есть не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 Ч. 3 п. «а» УК РФ.
"Дата обезличена" года около 23 часов, Хадорченко П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехав на такси с целью кражи в д. ... сельского поселения «...» Куньинского района Псковской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору с Шекуновым А.И., совместно с ним, и с этой целью пришел к дачному дому В.Д.А., расположенному в д. ... сельского поселения «...» Куньинского района Псковской области, где Хадорченко П.С. при помощи монтировки взломал замок на воротах, вмонтированных в забор вокруг территории дачного дома. Подойдя к дачному дому, Хадорченко П.С. при помощи монтировки взломал замок на входной двери дачного дома и замок на двери, ведущей в жилую часть дома, после чего Шекунов А.И. совместно с Хадорченко П.С. незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили принадлежащее В.Д.А. имущество:
- микроволновую печь марки «Самсунг» стоимостью 4000 рублей,
- настенный обогреватель марки «THERMOR», мощностью 1,5 кВатт, стоимостью 2500 рублей,
- настенный обогреватель марки «THERMOR», мощностью 1 кВатт, стоимостью 2000 рублей,
- гитару марки «STAG» в чехле стоимостью 6000 рублей,
- тетрадь с текстом песен, не представляющую материальной ценности,
-подарочный «самурайский меч» стоимостью 200 рублей,
а также спиртные напитки:
- 1 бутылку виски, емкостью 1 л., стоимостью 1500 рублей,
- 1 бутылку бальзама «Белорусский», емкостью 0,5 л., стоимостью 180 рублей, которые были распиты внутри дачного дома,
- 6 бутылок водки «Байкал», емкостью по 0,5 л. каждая, по цене 200 рублей за 1 бутылку, на сумму 1200 рублей,
- 1 бутылку водки «Элитная Смоленская» емкостью 0,7 л. стоимостью 500 рублей,
- 1 бутылку водки « Золотая марка» емкостью 05 л., стоимостью 180 рублей,
- 1 бутылку бальзама «Белорусский», емкостью 0,5 л., стоимостью 180 рублей,
- 1 бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 200 рублей,
- 2 бутылки испанского вина, емкостью 0,7 л. каждая, по цене 180 рублей за бутылку, на сумму 360 рублей,
- 1 бутылку шампанского «Советского» емкостью 0,75 л., стоимостью 120 рублей,
- 1 бутылку коньяка «Медный всадник», емкостью 0,5 л., стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 19720 рублей, причинив тем самым В.Д.А. имущественный ущерб. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
На предварительном следствии и в судебном заседании Шекунов А.И., Николаев И.М., Хадорченко П.С. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым понятны. Шекунов А.И., Николаев И.М., Хадорченко П.С. согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений признают полностью, гражданские иски Е.И.Д., К.А.А., М.В.П, В.Д.А., признают в полном объеме.
Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поддерживают свои исковые требования.
Государственный обвинитель и адвокаты согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия Шекунова А.И. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ; действия Николаева И.М. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ; действия Хадорченко П.С. квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Шекуновым А.И., Николаевым И.М., Хадорченко П.С., личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.
Смягчающими обстоятельствами Шекунову А.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам, по эпизодам хищения имущества из дачных домов К.А.А., Ч.И.Г., К.Л.П., Н.А.Я. - возмещение ущерба в полном объеме.
Смягчающими обстоятельствами Николаеву И.М. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам, по эпизодам хищения имущества из дачных домов Ч.И.Г., К.Л.П., Н.А.Я. - возмещение ущерба в полном объеме.
Смягчающими обстоятельствами Хадорченко П.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам, по эпизодам хищения имущества из дачных домов Ч.И.Г., К.Л.П., Н.А.Я. - возмещение ущерба в полном объеме.
Шекунов А.И. совершил 9 преступлений, относящихся к категории тяжких, за короткий промежуток времени, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
Согласно акту исследования здоровья "Номер обезличен" Шекунов А.И. находился на обследовании с "Дата обезличена" по "Дата обезличена" года в МУЗ «ЦГБ» г. Великие Луки. По результатам обследования ему поставлен диагноз: .... Учитывая длительность стадии ремиссии, суд не считает возможным применить ст. 81 УК РФ и освободить Шекунова А.И. от отбывания наказания в связи с болезнью
Николаев И.М. совершил 5 преступлений, относящихся к категории тяжких, за короткий промежуток времени, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
Хадорченко П.С. совершил 7 преступлений, относящихся к категории тяжких, за короткий промежуток времени, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание назначенного наказания Шекунову А.И., Николаеву И.М. и Хадорченко П.С. определить в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших Е.И.Д. на сумму 10500 рублей, К.А.А. на сумму 2600 рублей, М.В.П на сумму 6150 рублей, В.Д.А. на сумму 19 720 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - замок врезной, отщип древесины, фрагмент дверного косяка, коробка из-под термоса, 2 бутылки из-под спиртного, 11 листов с текстами песен - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Вишневского А.В. в ходе предварительного следствия в сумме 8052 рубля 26 копеек взысканию с подсудимого Шекунова А.В. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Бадретдиновой Л.Е. в ходе предварительного следствия в сумме 8052 рубля 26 копеек взысканию с подсудимого Николаева И.М. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Алексеева О.Л. в ходе предварительного следствия в сумме 8052 рубля 26 копеек взысканию с подсудимого Хадорченко П.С. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шекунова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения определить Шекунову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шекунову А.И. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с "Дата обезличена" года.
Признать Николаева И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения определить Николаеву И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Николаеву И.М. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с "Дата обезличена" года.
Признать Хадорченко П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. « а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года по каждому эпизоду.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения определить Хадорченко П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хадорченко П.С. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с "Дата обезличена" года.
Взыскать с Шекунова А.И. в пользу К.А.А. гражданский иск в сумме 2600 рублей, в пользу М.В.П гражданский иск в сумме 1950 рублей.
Взыскать с Шекунова А.И. и Хадорченко П.С. в солидарном порядке в пользу Е.И.Д. гражданский иск в сумме 10 500 рублей, в пользу В.Д.А. гражданский иск в сумме 19 720 рублей.
Взыскать с Шекунова А.И., Николаева И.М. и Хадорченко П.С. в солидарном порядке в пользу М.В.П гражданский иск в сумме 4200 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - замок врезной, отщип древесины, фрагмент дверного косяка, коробка из-под термоса, 2 бутылки из-под спиртного, 11 листов с текстами песен - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Вишневского А.В., Бадретдиновой Л.Е., Алексеева О.Л. в сумме 8052 рубля 26 копеек каждому взысканию с подсудимых не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Долгорукова