кража с незаконным проникновением в помещение



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукского района Горбань А.А.,

обвиняемого Никитина П.А.,

защитника Беловицыной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Степановой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина П.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 18 часов 15 минут Никитин П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> Великолукского района Псковской области, пришел на дачный участок С.В.Н. и тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.Н., находящееся на улице рядом с дачным домом, а именно:

- флягу алюминиевую 40 л стоимостью 500 рублей,

- кастрюлю алюминиевую стоимостью 50 рублей,

- двигатель и запасные части стиральной машинки «Ока-9» стоимостью 1 000 рублей, а всего на сумму 1 550 рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут в продолжение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, Никитин П.А. подошел к окну бани, расположенной под дачным домом С.В.Н., находящейся на том же дачном участке, руками отогнул гвозди, вытащил оконную раму и незаконно проник в баню, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.Н.:

- металлическую пепельницу стоимостью 50 рублей,

- мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей,

- флакон шампуня «Орифлейм» 400 мл стоимостью 134 рубля,

- флакон шампуня «Красная линия» 500 мл, наполненный наполовину, стоимостью 50 рублей,

- флакон жидкого мыла 300 мл стоимостью 80 рублей, а всего на сумму 814 рублей.

Далее, в продолжение своих умышленных действий, Никитин П.А. через незапертую дверь прошел в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.Н., а именно:

- генератор бензиновый стоимостью 17 400 рублей,

- автомагнитолу «Пролоджи» с пультом дистанционного управления стоимостью 3 000 рублей, а всего на сумму 20 400 рублей.

Таким образом, общий ущерб от хищения составил 22 764 рубля, чем С.В.Н. был причинен имущественный ущерб. С похищенным имуществом Никитин П.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании Никитин П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Никитин П.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью, исковые требования потерпевшего С.В.Н. на сумму 2 314 рублей признает.

Потерпевший С.В.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, исковые требование поддерживает, о чем имеется его заявление.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Никитиным П.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Никитин П.А. не судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, не работает.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Никитину П.А. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшего С.В.Н. на сумму 2 314 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 гипсовых слепка со следами обуви, дактопленку с микрочастицами - подлежат уничтожению, 2 руководства по эксплуатации - возврату потерпевшему С.В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Никитину П.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никитина П.А. в пользу С.В.Н. гражданский иск в сумме 2 314 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу -2 гипсовых слепка со следами обуви, дактопленку с микрочастицами - уничтожить, 2 руководства по эксплуатации - возвратить потерпевшему С.В.Н.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Долгорукова