кража с незаконным проникновением в жилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукского района Горбань А.А.,

обвиняемой Матюшевой В.И.,

защитника Трофимчук Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего С.С.В.,

при секретаре Степановой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матюшевой В.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Матюшева В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, Матюшева В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришла к дачному дому С.С.В., расположенному в <адрес> Великолукского района Псковской области, заведомо зная, где находится ключ от входной двери, взяла его в щели сарая, при помощи ключа открыла замок и с целью совершения кражи незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила:

-1,5 - литровую бутылку пива «Ячменное» стоимостью 40 рублей,

- электролобзик «Sparky» стоимостью 2 000 рублей,

- шлифовальную машинку «Sparky» стоимостью 3 000 рублей,

- клетчатую сумку стоимостью 150 рублей,

- дисковую циркулярную ручную пилу «Rebir» стоимостью 5 000 рублей,

-телескопическую удочку с катушкой стоимостью 1 900 рублей,

а всего имущества на общую сумму 12 090 рублей, причинив С.С.В. имущественный ущерб, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании Матюшева В.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны. Матюшева В.И. согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью.

Потерпевший С.С.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Матюшевой В.И., личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба в полном объеме, наличие несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Так как у Матюшевой В.И. на иждивении имеется несовершеннолетний сын, суд считает нецелесообразным применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 90 копеек взысканию с подсудимой Матюшевой В.И. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюшеву В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Матюшевой В.И. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 рубль 90 копеек взысканию с подсудимой Матюшевой В.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Е.В. Долгорукова