Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукского района Асадова А.Б.,
обвиняемого Кудрева В.В.,
защитника Круглова А.С., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета г. Великие Луки,
при секретаре Степановой Ю.В.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрев В.В. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 20 минут до 24 часов 00 минут, точное время не установлено, Кудрев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства по адресу: Псковская область Великолукский район <адрес>, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, действуя из преступной небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был ее предвидеть, нанес удар ногой сзади в область поясницы своему сыну Е., у которого в правой руке находился складной нож с открытым лезвием. От нанесенного удара Е. упал на диван и наткнулся животом на лезвие ножа, который он держал в руке, в результате чего получил телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки в 3-х см. книзу от пупка, с раневым каналом, проникающим в брюшную полость и в забрюшинную клетчатку слева у передне-боковой поверхности тела 3-го поясничного позвонка, длиной около 11-12 см., проходящим спереди-назад, несколько справа - налево и снизу вверх, с повреждением по ходу канала: пристеночной брюшины передней брюшной стенки, стенки петли тонкой кишки, корня брыжейки тонкой кишки сквозное, пристеночной брюшины, задней стенки брюшной полости слева у позвоночника, с кровоподтечностью забрюшинной клетчатки, брыжейки тонкой кишки вокруг сквозной раны, передней брюшной стенки в области раны, с выпадением наружу через рану петли тонкой кишки, которые нанесли тяжкий опасный для жизни вред здоровью, сопровождались острым обильным кровотечением в брюшную полость и обусловили наступление смерти Е. на месте происшествия через непродолжительное время.
Нанеся в поясницу Е. удар ногой, достоверно зная, что в правой руке Е. находится складной нож, Кудрев В.В. совершил свои действия из преступной небрежности, не предвидел возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был предвидеть то, что от удара ногой в область поясницы сзади Е. может упасть на лезвие складного ножа и получить телесные повреждения, от которых наступит его смерть.
То есть Кудрев В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ.
На предварительном следствии и в судебном заседании Кудрев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью.
Потерпевшая Л. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 109 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Кудревым В.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими обстоятельствами Кудреву В.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения Е..
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Кудрев В.В. не судим, совершил преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, потерпевшая Л. просит не лишать подсудимого свободы.
Учитывая изложенное и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Вещественные доказательства по уголовному делу - складной нож, футболка, шорты, покрывало - подлежит уничтожению
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия взысканию с подсудимого Кудрева В.В. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Кудрева В.В. ежемесячно являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказания.
Меру пресечения Кудреву В.В. - подписку о невыезде - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - складной нож, футболка, шорты, покрывало - уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2983 рубля 79 копеек взысканию с подсудимого Кудрева В.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Е.В. Долгорукова