Дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ гор. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимого Бзового Д.В.,
защитника Вишневского Алексея Васильевича, представившего удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Родионовой Т.В.,
а также потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бзового Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бзовый Д.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут Бзовый Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества через незапертую на запоры дверь незаконно проник в баню гр-на Б., расположенную в дер. <адрес> сельского поселения «<адрес>» Великолукского района, откуда тайно похитил два алюминиевых молочных бидона емкостью по 36 л по цене 500 руб. каждый, алюминиевый бак емкостью 40 л стоимостью 200 руб., алюминиевый таз стоимостью 100 руб. и всего на сумму 1300 руб., которые спрятал в зарослях кустов возле своего дома в дер. <адрес>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Подсудимый Бзовый Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Б. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что ущерб ему полностью возмещен и материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бзовый Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд действия Бзового Д.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.
Бзовый Д.В. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
По месту жительства Бзовый Д.В. характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Бзовому Д.В. наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бзового Д.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бзового Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Бзовому Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Бзового Д.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.И. Федоров.