Дело № 1-96/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великие Луки 26 октября 2010 года
Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.
подсудимого Денисова С.П.
защитника Семеновой О.А.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шамковой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Денисова С.П. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- ст. 291 ч.2 УК РФ
Установил:
Денисов С.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 24 минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Денисова С.П. в целях выявления и пресечения осуществления последним преступной деятельности, связанной с перевозкой в целях сбыта и сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, на автодороге <данные изъяты> возле автобусной остановки, расположенной в <адрес>, инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Великолукскому району М. была остановлена автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Денисова С.П. Инспектором ДПС ОГБДД ОВД по Великолукскому району М. в ходе проверки документов у Денисова С.П. на право управления автомашиной <данные изъяты>, было установлено, что последний управлял указанной автомашиной, не прошедшей в установленном порядке ежегодный технический осмотр, то есть что Денисов С.П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После чего инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Великолукскому району М. предложил Денисову С.П. пройти в служебный автомобиль <данные изъяты>, находившийся рядом с автобусной остановкой, расположенной в <адрес>, для составления протокола о совершенном Денисовым С.П. административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, неоднократно разъяснял последнему ответственность, предусмотренную КоАП РФ за указанные административные правонарушения и порядок оплаты, налагаемых административных штрафов, а именно то, что штраф может быть уплачен только путем перечисления денежных средств через банк.
Находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>, у Денисова С.П. возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Великолукскому району М. с тем, чтобы последний не составлял в установленном ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ, то есть совершит заведомо незаконное бездействие.
Таким образом, умысел Денисова С.П. на дачу взятки инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Великолукскому району М., за совершение последним заведомо незаконного бездействия не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как М. отказался принять взятку.
Подсудимый Денисов С.П. виновным себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> подъехал на своей автомашине к заправочной станции на перекрестке дорог <данные изъяты>. Там уже стояла автомашина сотрудников ДПС. К нему подошел инспектор ГИБДД. При нём (Денисове) не было водительского удостоверения и талона на прохождение техосмотра. Инспектор предложил сесть в служебную автомашину, где начал составлять протокол. Он предложил инспектору оплатить штраф на месте, но тот не согласился. Три купюры по 100 рублей каждая он положил в гнездо прикуривателя машины ДПС. Сразу же подошел к автомашине сотрудник милиции.
Денисов С.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено ходатайство Денисовым С.П. добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Семеновой О.А.
Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Денисова С.П. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 -ст. 291 ч.2 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Денисов С.П. впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаивается в содеянном преступлении, положительно характеризуется в быту, суд приходит к выводу, что он ожжет быть исправлен без реального отбывания наказания и согласно ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
суд
Приговорил:
Признать Денисова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Денисова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Денисову С.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD-R диск с записью разговора -уничтожить;
- три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая: №, №, № обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. Майорова