Дело № 1-97/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великие Луки 28 октября 2010 года
Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимого Сергиенкова В.В.,
защитника Литвинова В.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шамковой Н.А.,
а также потерпевшем В., представителе потерпевшего - адвокате Гаврилове А.И., представившего удостоверение № и ордер №, гражданском истце О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сергиенкова В.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1УК РФ
Установил:
Сергиенков В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут водитель Сергиенков В.В., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался со скоростью не более 90 км/час вне населенного пункта по автодороге сообщением <данные изъяты>, из поселка <адрес> в сторону <адрес>. На 15 километре указанной автодороги, в районе <адрес>, Сергиенков В.В. для совершения маневра обгона автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехал на полосу встречного движения в нарушение п.11.1 Правил дорожного движения, не убедившись в безопасности, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, при этом пересек сплошную линию горизонтальной разметки, которую согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ, пересекать запрещается, в результате чего совершил лобовое столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя В. В результате дорожно - транспортного происшествия водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» В. получил телесное повреждение - <данные изъяты>, которое нанесло тяжкий вред здоровью, как вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Вышеуказанные последствия наступили в результате нарушения водителем Сергиенковым В.В. требований пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ и Приложением 2 к Правилам дорожного движения РФ:
п.11.1 -обязывающий водителя, прежде чем начать обгон убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
Приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ:
Горизонтальная разметка (линии, стрелы, надписи и другие обозначения на проезжей части) устанавливает определенные режимы и порядок движения.
Горизонтальная разметка: 1.1- разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств; линии 1.1, 1.2,1 и 1.3 пересекать запрещается.
Нарушения указанных требований Правил дорожного движения РФ находятся в непосредственной причиной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Сергиенков В.В. виновным себя в совершении нарушения правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью В. признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов возвращался на личной автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> от родственников из <адрес> домой через <адрес>. Ехал один, со скоростью 90 км/час. В попутном с ним направлении двигалась автомашина марки «<данные изъяты>». Дорога шла прямо, но был рельеф. Он решил обогнать эту автомашину. Знака запрещающего не видел, из машины не видел разметки дороги, лишь при составлении схемы обнаружил плохо видимую линию. Вышел на обгон по встречной полосе и увидел двигавшуюся ему навстречу по своей полосе движения автомашину марки «<данные изъяты>». На расстоянии метров 50. Применил экстренное торможение. Справа от него двигалась автомашина марки <данные изъяты> и он не мог вернуться на свою полосу движения, поэтому пошел на обочину встречной полосы, где произошло лобовое столкновение с встречной автомашиной. Его машину отбросило в кювет. В автомашине марки «<данные изъяты>» находился водитель и два пассажира. Он их видел через стекло, когда подбежал к автомобилю. Собрался народ. По совету водителей выставил аварийный знак. Вызвали «скорую помощь», у водителя встречной машины были повреждены ноги. Приехали сотрудники ГИБДД. Признает гражданские иски, но в разумных пределах. У него несколько видов страхования автомашины. При неполном возмещении материального ущерба потерпевшему страховой компанией, он возместит ущерб на оставшуюся сумму.
Виновность подсудимого Сергиенкова В.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ двигался на личной автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> в сторону <адрес>. В салоне сидели две девушки. Проехав дачи <адрес>, поднимался в горку. Выехав на горку, увидел, что на его полосу движения выезжает автомашина «<данные изъяты>». На короткую горку - 100 метров, на горке и произошло столкновение. Автомашину марки «<данные изъяты>» откинуло в кювет. Девушки были без сознания. От удара сознание не терял, но выйти из машины не смог. Удар пришелся в область таза. <данные изъяты>. Находился на стационарном лечении 45 дней. Определяет гражданский иск в следующих размерах: компенсация морального вреда - 200 000 рублей; с учетом стоимости его автомашины на рынке 397 000 рублей и получения страхового возмещения в сумме 120 000 руб. на восстановительный ремонт автомашины, иск о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением автомашины - 277 000 рублей; иск за утрату заработка за 15 месяцев из расчета заработной платы в размере 6070 рублей - минимальный прожиточный минимум - 91050 рублей.
Свидетель П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался в <адрес> по автодороге <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты>. Дорога извилистая, подъемы, спуски. Местами разметки нет. Скорость не может быть большой. В зеркало заднего вида видел, как двигавшийся вслед за ним автомобиль «<данные изъяты>» начал совершать обгон его автомашины, поэтому прижался к правой обочине. В это время на встречной полосе появилась автомашина «<данные изъяты>». Видел, как произошло столкновение автомашин на встречной полосе. Водитель автомашины «<данные изъяты>» самостоятельно вышел из машины. Он был один в машине. У водителя автомашины «<данные изъяты>» были зажаты ноги и его не смогли вытащить из машины. Разбито лобовое стекло, смят капот. В машине были две девушки: темная сидела спереди, а сзади светлая. Светлая была в шоке и не хотела выходить из машины. Он звонил в милицию.
Свидетель А. в судебном заседании показала, что со своей подругой Ю. ехали забрать Ю. сестру с озера в автомашине В. «<данные изъяты>», которого знает через своего парня по гонкам в <адрес>. Она сидела впереди пристегнутая ремнем, а Ю. сзади не пристегнута. Около 15 часов за <адрес> увидела на трассе, как автомашина «<данные изъяты>» стала обгонять «<данные изъяты>». По их полосе движения. В. стал тормозить. Произошло ДТП. В машине «<данные изъяты>» разбито лобовое стекло. Потеряла сознание, но сразу пришла в себя. Ю. была без сознания. Скорая помощь отвезла их в приемный покой, затем ее мать врач отвезла в больницу. Переломов не было. Были ушибы: локоть, косточка на правой ноге, стопы. Разбиты нос, губа. Две недели лежала дома: трясло очень, не могла ходить.
Свидетель Ю. в судебном заседании показала, что сидела в автомашине В. на заднем сиденье не пристегнута. Играла телефоном, подняла голову и увидела навстречу их машине движется «<данные изъяты>». Потеряла сознание. Их вытащили из машины, сидели на обочине, затем отвезли на скорой в приемный покой. У нее была разбита левая рука.
Гражданский истец О. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ дочь Ю. вернулась домой около 18 часов. Левая рука перебинтована. Узнала, что она попала в аварию. Переломов не было, но были сильные ушибы и ссадины на руках, на бедре, на ноге. Нервничала, не спала. Ей была назначена физиотерапия. Поддерживает иск о компенсации морального вреда, причиненного дочери в размере 15 000 рублей.
Виновность подтверждается и письменными материалами дела:
- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Великолукскому району от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 2) -сообщение по телефону дежурного ОВД по г. Великие Луки о том, что сообщил П. - на автодороге <данные изъяты> в районе <адрес> ДТП;
- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Великолукскому району от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 3) - сообщение фельдшера СМП ЦРБ о том, что за помощью с ДТП обратились: В. - закрытый перелом верхней трети правого бедра? вывих?; А. - закрытая ЧМТ, ушиб мягких тканей лица, ушиб правой стопы; Ю. -перелом левой локтевой кости (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия - участка автодороги <данные изъяты> 15 км вблизи <адрес> (л.д.11-12), фототаблицей к протоколу (л.д.13-18) и схемой места совершения ДТП (л.д.19);
- протоколом выемки автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 38); протоколом осмотра указанной автомашины с техническими повреждениями, фототаблицей к протоколу (л.д.41-44);
-постановлением о признании автомашины «<данные изъяты>» вещественным доказательством (л.д.45), постановлением о возвращении автомашины владельцу Сергиенкову В.В. (л.д.46); распиской владельца (л.д. 47);
- ксерокопией водительского удостоверения на имя Сергиенкова В.В. (л.д. 53);
- протоколом осмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с техническими повреждения (л.д.64-65) и фототаблицей к протоколу (л.д.66 - 69);
- постановлением о признании указанной автомашины вещественным доказательством (л.д.70), постановлением о возвращении автомашины владельцу В. (л.д. 71), распиской владельца (л.д. 72);
- согласно заключению судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № - место столкновения в момент первичного контактирования между автомобилем «<данные изъяты>», г.р.з. <данные изъяты> и автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> во время совершения дорожно - транспортного происшествия произошло на правой обочине по ходу движения автомобиля «<данные изъяты>», между окончаниями следов торможения транспортных средств. В рассматриваемой ситуации водитель автомобиля «<данные изъяты>» должен был руководствоваться требованиями пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля «<данные изъяты>» должен был руководствоваться требованиями пункта 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ (л.д. 82-84);
- согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № - повреждение у В. -<данные изъяты>, нанесло тяжкий вред здоровью, как вызывающее значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (пункт № 6.11.4 приложения к приказу № 194 н от 24.04. 2010 года) (л.д. 90-91);
- ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 55 мин. повод к вызову ДТП В. - боли в области правой ноги (л.д.169);
- ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи попутно №
А. жалобы на головную боль, головокружение, боли в области правой стопы (л.д.170);
-ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ № в 15 час. 55 мин., ДТП Ю. боли в области левого лучезапястного сустава (л.д. 171);
- согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № - повреждение у Ю. - <данные изъяты> - произошли от действия твердого тупого предмета или удары о таковой в салоне автомашины при ДТП, нанесло легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель (21 дня) (л.д. 178-179);
- согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № - повреждения у А. - <данные изъяты> - произошли от действия твердых тупых предметов или ударов о таковые, возможно в ДТП, нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель (21 дня) (л.д.186 -187).
Исследовав представленные доказательства, суд делает вывод, что Сергиенков В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, а именно п.11.1 Правил дорожного движения РФ и приложение 2 к Правилам дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Его действия подлежат квалификации по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Сергиенков В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и в быту, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение в отношении основного наказания.
Суд назначает Сергиенкову В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд учитывает отсутствие у Сергиенкова В.В. опыта и навыков вождения, мнение потерпевшей стороны.
Гражданский иск О. о компенсации морального вреда (физических страданий), причиненного ее несовершеннолетней дочери Ю. в результате дорожно- транспортного происшествия подлежит удовлетворению в размере 15 000 рублей согласно ст. 151 ГК РФ
Гражданский иск Н. о компенсации морального вреда (физических страданий), причиненного ее несовершеннолетней дочери А. в результате дорожно - транспортного происшествия суд оставляет без рассмотрения, в связи с неявкой истца в судебном заседании и отсутствием сведением о поддержании либо отказе от иска. Разъясняет истцу право рассмотрения иска в гражданском судопроизводстве.
Гражданский иск потерпевшего В. суд удовлетворяет частично.
Согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации судом учитываются требования разумности и справедливости. Характер физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего - профессионального водителя. Суд определяет размер компенсации вреда в сумме 120 000 рублей.
Гражданский иск В. о взыскании 277 000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля, подлежит удовлетворению. Это разумная оценка, причиненного ущерба подтверждается материалами дела (л.д.104-130).
Гражданский иск В. о возмещении ущерба, причиненного утратой заработной платы суд оставляет без рассмотрения в связи с отсутствием необходимых документов, подтверждающих размер ущерба. Разъясняет право потерпевшего В. с данным иском обратиться в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Сергиенкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок один год.
Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении Сергиенкова В.В. считать условным, с испытательным сроком на один год.
Обязать Сергиенкова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Сергиенкову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сергиенкова В.В. в пользу О. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей компенсации морального вреда, причиненного дочери Ю.
Взыскать с Сергиенкова В.В. в пользу В. 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей компенсации морального вреда.
Взыскать с Сергиенкова В.В. в пользу В. 277 000 (двести семьдесят семь тысяч) рублей в возмещении материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля.
Гражданский иск Н. о компенсации морального вреда, причиненного ее дочери А. оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в гражданском судопроизводстве.
Вещественные доказательства: автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> оставить у владельца Сергиенкова В.В. Автомобиль «<данные изъяты>» г.р.з. <данные изъяты> оставить у владельца В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. Майорова