кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великие Луки 8 ноября 2010 года

Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,

подсудимого Романова Д.В.,

защитника Альбицкого Г.Л.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Шамковой Н.А.,

а также представителе потерпевшего - гражданского истца ООО «<данные изъяты>» Овчинникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Д.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

Установил:

Романов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, Романов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с этой целью пришел к помещению животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь помещения животноводческой фермы. Находясь внутри помещения фермы, из клеток руками поднял чугунные щелевые полы в количестве 20 штук, представляющие из себя чугунные решетки размером 94см х 50см и толщиной 2 см каждая, и перенес их к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Романов Д.В. тайно похитил, перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 20 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 840 килограммов, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 3 780 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Ж., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО « <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на тайное хищение щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник через незапертую входную дверь внутрь помещения фермы. Из клеток руками поднял чугунные щелевые полы в количестве 23 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Романов Д.В. тайно похитил, перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 23 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 966 килограммов, по цене 4 500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 4347 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Ж., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник через незапертую дверь внутрь помещения фермы, где руками из клеток поднял чугунные щелевые полы в количестве 23 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Романов Д.В. тайно похитил, перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 23 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 966 килограммов, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 4347 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением К.Д., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел направленный на хищение щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник через незапертую входную дверь внутрь помещения фермы, где руками из клеток поднял чугунные щелевые полы в количестве 26 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Романов Д.В. тайно похитил, перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 26 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 1092 килограмма, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 4814 рублей. Похищенные чугунные полы он от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя, которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник внутрь помещения фермы через незапертую входную дверь, где из клеток руками поднял чугунные щелевые полы в количестве 29 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Романов Д.В. тайно похитил, перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 29 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 1218 килограммов, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 5481 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Ж., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник через незапертую входную дверь внутрь помещения животноводческой фермы, где из клеток поднял руками чугунные щелевые полы в количестве 18 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, Романов Д.В. тайно похитил, перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 18 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 756 килограммов, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 3402 рубля. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на неустановленной автомашине под управлением неизвестного водителя, которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение чугунных щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник через незапертую входную дверь внутрь помещения животноводческой фермы, где из клеток поднял руками чугунные щелевые полы в количестве 23 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Романов Д.В. тайно похитил, перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 23 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 966 килограммов, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 4347 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением О., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение чугунных щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник через незапертую входную дверь внутрь помещения животноводческой фермы, где из клеток руками поднял чугунные щелевые полы в количестве 26 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Романов Д.В. тайно похитил перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 26 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 1092 килограмма, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 4914 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением О., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел на хищение чугунных щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, возвращаясь с территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением О. приехал к животноводческой ферме. Незаконно проник внутрь помещения животноводческой фермы через незапертую входную дверь и тайно похитил оттуда чугунные щелевые полы в количестве 24 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 1008 килограммов, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 4536 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением О., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение чугунных щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник внутрь помещения животноводческой фермы через незапертую входную дверь, где из клеток руками поднял чугунные щелевые полы в количестве 15 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, он тайно похитил перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 15 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 630 килограммов, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 2835 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на неустановленной автомашине под управлением неизвестного водителя, которого ввел в заблуждение, сказав, что чугунные щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение чугунных щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник внутрь помещения животноводческой фермы через незапертую входную дверь, где из клеток руками поднял чугунные щелевые полы в количестве 12 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Романов Д.В. тайно похитил перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 12 штук, весом 42 килограмма каждая, общим весом 504 килограмма по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 2268 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Ф., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение чугунных щелевых полов из животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник через незапертую входную дверь внутрь помещения животноводческой фермы, где из клеток руками поднял чугунные щелевые полы в количестве 18 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, Романов Д.В. тайно похитил перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 18 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 756 килограммов по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 3402 рубля. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя К., которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

В продолжение своих умышленных действий, осуществляя свой единый умысел, направленный на хищение чугунных щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Романов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, незаконно проник через незапертую входную дверь внутрь помещения животноводческой фермы, где из клеток руками поднял чугунные щелевые полы в количестве 14 штук, которые перенес к воротам фермы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время не установлено, Романов Д.В. тайно похитил перенесенные им к выходу из фермы чугунные щелевые полы в количестве 14 штук весом 42 килограмма каждая, общим весом 588 килограммов, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 2646 рублей. Похищенные чугунные щелевые полы Романов Д.В. от помещения животноводческой фермы на неустановленной автомашине под управлением неизвестного водителя, которого ввел в заблуждение, сказав, что щелевые полы им приобретены в ООО «<данные изъяты>», перевез в <адрес> и сбыл как металлолом в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, осуществляющее скупку металла.

Романов Д.В., осуществляя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных щелевых полов из помещения животноводческой фермы, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ всего тайно похитил чугунные щелевые полы в количестве 271 штуки весом 42 килограмма каждая, общим весом 11 тонн 382 килограмма, стоимостью 4500 рублей за 1 тонну негабарита, на общую сумму 51 219 рублей, чем причинил ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб.

Подсудимый Романов Д.В. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение признал и показал, что зимой работал на ферме в <адрес> и видел чугунные щелевые полы, которые представляют собою чугунные решетки размерами около метра - 92 см на полметра. Летом там никто не работал, ферму не посещал. Входная дверь на замок не была закрыта. Крыша с дырами, и он считал, что здание разбирают. Решил похитить чугунные щелевые полы. Ему нужны были деньги. Перевозил полы по нескольку штук на автомашинах в <адрес>, где сдавал как металлолом. Водителей он не знал. Находил объявления в газете «Стрех Луки», по телевизору в программе «Рапид» об услугах по перевозке грузов. Говорил, что полы приобрел. Грузил чугунные полы в машину он один. С водителями рассчитывался деньгами. Умысел был на хищение всех щелевых полов с фермы, но приехали работники милиции, и он признался, что совершал кражи. В содеянном преступлении раскаивается.

Виновность подсудимого Романова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего - гражданского истца ООО «<данные изъяты>» Овчинников С.А. показал, что животноводческая ферма в <адрес> принадлежит ООО «<данные изъяты>», состоит на балансе хозяйства, хотя остаточной стоимости не имеет. Кражей чугунных щелевых полов из помещения животноводческой фермы причинен имущественный ущерб. ООО «<данные изъяты>» в судебном заседании уменьшает свои исковые требования и поддерживает иск на сумму 51 219 руб.

Свидетель К.Д. в судебном заседании показал, что знаком и общается с М., который занимается грузоперевозками. ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье он попросил его (К.Д.) съездить в <адрес> перевезти груз, сам был занят. Поехал на автомашине М. марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Подъехал в деревне к первому дому, к нему подошел парень. Сел в машину и с ним подъехали к животноводческой ферме. Он остался в машине, а парень сам выносил из помещения фермы и грузил в машину чугунные щелевые полы. Говорил, что он их купил. Какое количество он сказать не может, смотрел по грузоподъемности машины. Щелевые полы отвезли в <адрес> в пункт приема металлолома. Романов Д.В. за услугу заплатил ему 370 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был рабочий день и он находился на заводе, щелевые полы больше не перевозил.

Виновность подсудимого Романова Д.В. подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Великолукскому району от ДД.ММ.ГГГГ № - сообщение по телефону И. о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ из скотного двора, расположенного в <адрес> похищены щелевые полы (л.д. 3);

- заявлением директора ООО «<данные изъяты>» о привлечении к ответственности лиц, совершивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ кражу щелевых полов с телятника деревни <адрес> (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия - помещения фермы ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д. 8-9) в помещении по 11 металлических загородок с каждой стороны, пол в них состоит из металлических решеток, размер одной металлической решетки для пола 94х50 см, толщина 2 см, со слов начальника участка отсутствуют 304 решетки; и фототаблицей к нему, изъятием чугунного щелевого пола - 1 шт. (л.д.10-11);

- протоколом явки с повинной и явкой с повинной Романова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-20) - о совершении хищения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из помещения телятника <адрес> в общей сложности около 300 штук чугунных щелевых полов, которые вывозил примерно через день по 20-25 штук и сдавал в ООО «<данные изъяты>»; машины заказывал по объявлению в газетах; полученные деньги тратил на свои нужды;

- протоколом осмотра места происшествия - производственной площадки с ломом чугуна на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - обнаружены и изъяты три штуки чугунных щелевых пола, похищенных из животноводческой фермы ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, размерами 94х50 см, вес каждой 42 килограмма (л.д.22-23) и фототаблицей к протоколу (л.д. 24);

- приказом ООО Псковвтормет от 04 августа 2010 года № 461/к об установлении цен с 05 августа 2010 года по Великолукскому участку -цена за 1тонну чугуна негабарита 4500 рублей (л.д.25);

- протоколом осмотра предметов - чугунных щелевых полов, изъятых в ООО «<данные изъяты>» и фототаблицей к нему (л.д.30, л.д.31);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - чугунные щелевые полы в количестве 4 шт., хранить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>» (л.д. 32);

- копиями приемо-сдаточными актами на Романова Д.В. из ООО «<данные изъяты>»: № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44); № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.47), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.52), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 55), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56).

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Романова Д.В. (л.д. 103-104) и фототаблицей к протоколу (л.д. 105- 108).

Исследовав представленные доказательства, суд считает установленным, что Романов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Романова Д.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном преступлении о котором свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Романов Д.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд назначает наказание Романову Д.В. в виде исправительных работ.

Суд, учитывая что Романов Д.В. положительно характеризуется по месту жительства, принимает меры к трудоустройству, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Романова Д.В. без реального отбывания наказания и согласно ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» в размере 51219 рублей - согласно представленному заявлению в судебное заседание, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что именно в таком размере действиями Романова Д.В. причинен имущественный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Романова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Романова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Романову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Романова Д.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» <адрес> 51 219 (пятьдесят одну тысячу двести девятнадцать) рублей в возмещение имущественного ущерба.

Вещественные доказательства: чугунные щелевые полы в количестве четырех штук оставить у владельца ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. Майорова