Дело № 1-99/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великие Луки 11 ноября 2010 года
Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимого Демченкова С.Н.,
защитника Королева А.Д.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шамковой Н.А.,
а также потерпевшей Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демченкова С.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,
Установил:
Демченков С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Демченков С.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К. приехал к зданию магазина <данные изъяты>, расположенному в <адрес>. Вышел из машины, взяв с собой пакет, в котором находились: зажигалка-пистолет, газовый баллончик, шапка-маска и перчатки. В коридоре магазина надел на руки перчатки, на голову шапку-маску, взял в правую руку зажигалку-пистолет, в левую руку - пакет. Войдя в помещение торгового зала, Демченков С.Н., демонстрируя в руке зажигалку-пистолет, заявил продавцу Е., что это вооруженное ограбление. Е. восприняла его действия за шутку, подошла к нему и стала на него кричать, пытаясь сорвать с его лица маску. Пытаясь избежать разоблачения, Демченков С.Н. руками стал отстранять от себя Е., и в этот момент она в его правой руке увидела пистолет-зажигалку, который, испугавшись, восприняла как настоящее боевое оружие. Демченков С.Н., преследуя умысел, направленный на завладение деньгами, нанес Е. зажигалкой-пистолетом удар по голове, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека в теменной области справа, не нанесшего вреда здоровью. От удара Е. упала на пол, а Демченков С.Н. потребовал передать ему деньги из кассы, при этом угрожая зажигалкой-пистолетом, приподнял ее за воротник одежды и толкнул в сторону ящика для хранения денег. Е., реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны Демченкова С.Н., подошла к ящику для хранения денег, открыла его и сложила в пакет, переданный Демченковым С.Н., находящиеся в ящике деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, и <данные изъяты>, принадлежащие ей лично. Демченков С.Н., забрав пакет с деньгами, скрылся с места преступления. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Демченков С.Н. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия признал, и показал, что у него была денежная нужда. Решил совершить кражу денег из магазина в <адрес>: в магазине был ДД.ММ.ГГГГ и видел в кассе деньги. ДД.ММ.ГГГГ катался на машине с К.. Вечером взял из дома пакет, в котором были спортивные брюки, ботинки. Положил в пакет: майку, пистолет-зажигалку черного цвета, которая несколько лет, лет пять в доме, уже сломана; газовый баллончик, который также давно в доме, потертый; шапку-подшлемник с вырезанными отверстиями для глаз и рта, хлопчатобумажные перчатки. Проезжая по дороге в районе <адрес>, попросил К. остановиться и сказал ему, что собирается похитить деньги из магазина, но тот ему не поверил, думал, что шутит. Надел на себя одежду, взятую из дома. Открутил номерные знаки с машины и положил в багажник. Подъехав к магазину, увидел автомашину марки <данные изъяты> белого цвета, в которой уехала женщина с детьми. Подождал минут пять: никого нет - из магазина не выходят. Надел перчатки, в коридоре магазина надел маску. Баллончик газовый был в кармане брюк. Вошел в торговый зал, держа в правой руке пистолет-зажигалку, в левой - пакет. В торговом зале никого не было. Через несколько секунд из подсобного помещения вышла продавец, стояла напротив него на расстоянии 2 метра. Он наставил пистолет-зажигалку. Женщина что-то закричала, повисла на нем, пытаясь снять с его лица маску. Он отталкивал ее, пытаясь поправить маску, сцепились. Он не помнит, чтобы ударил продавца, но может и ударил, отталкивая. Сказал продавцу: «Давай деньги», и передал пакет. Она сложила в пакет деньги из кассы. Взяв пакет с деньгами в левую руку, достал из кармана баллончик и прыснул продавцу выше головы. Перепрыгнул через прилавок и ушел из магазина. Возвращаясь на машине домой, по дороге выбросил пакет с одеждой, в которой был в магазине, подшлемником-маской, газовым баллончиком и пистолетом-зажигалкой. Деньги положил в карман шорт. Около деревни <адрес> увидел, что автомашину преследуют сотрудники милиции, попросил К. остановиться, вышел из машины.
Виновность Демченкова С.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов находилась в подсобном помещении, когда услышала, что хлопнула входная металлическая дверь. Она вышла в торговый зал и увидела в двух шагах мужчину в маске. Мужчина сказал: «Ограбление». Сначала подумала, что шутка. Закричала, стала снимать с него маску. В потасовке увидела у него в руках пистолет. Она не видела и не знает, как выглядят настоящие пистолеты, поэтому испугалась, подумав, что пистолет настоящий. Он ее чем-то ударил по голове. Упала на пол. Мужчина сказал «Давай деньги», взял ее за халат и повел за прилавок. Она шла впереди, он сзади. Он держал свой пакет двумя руками открытым, и она положила туда деньги из ящика кассы. Мужчина достал из кармана газовый маленький баллончик и прыснул ей в лицо. Она в это время закрыла лицо руками. Почувствовала запах газа. Было жжение в правом глазу. Когда услышала, что входная дверь хлопнула, стала звонить по телефону «02», и посмотрела в окно. Увидела. Что отъезжает машина марки <данные изъяты>.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что с Демченковым С.Н. дружит с детства. ДД.ММ.ГГГГ они ездили на озеро, катались на машине <данные изъяты>, которой ему (К.) разрешили пользоваться. Вечером Демченков С.Н. заезжал домой, вернулся с пакетом. На нем были только шорты. Проезжая поворот на <адрес> Демченков С.Н. попросил остановить машину. Стал переодеваться. Надел спортивные штаны, кофту, ботинки. Сказал что-то о краже денег из магазина. Подумал, что шутит. Демченков С.Н. снял номерные знаки с машины, попросил подъехать к магазину. Около магазина он Демченкова С.Н. отговаривал от совершения кражи. Увидев, что от магазина отъехала автомашина <данные изъяты> белого цвета, Демченков пошел в магазин. В руках у него был пакет. Не было его минуты 1- 2. Вернувшись, Демченков попросил ехать быстрее. По дороге рассказал, что украл деньги из магазина. Он (К.) видел деньги в пакете. Через некоторое время Демченков пересел на заднее сиденье. Около <адрес> увидели, что их догоняет автомашина милиции. Демченков попросил остановить машину, и в это время выскочил из автомашины. Его (К.) работники милиции доставили в районный отдел.
Свидетель И. в судебном заседании показал, что работает инспектором 2 роты ОБ ГИБДД УВД по Псковской области. Патрулируют автотрассу <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ нес службу вместе с В. Около 21 часа поступило сообщение от дежурного Великолукского РОВД, что совершено разбойное нападение на продавца магазина в <адрес>. Нападавший скрылся на автомашине <данные изъяты>, движется в сторону <адрес>. Через некоторое время поступило второе сообщение, о номерах автомашины и о том, что возможно эта машина движется по автолороге <данные изъяты>. Эту машину они обнаружили и стали преследовать. В автомашине видели только водителя. Недалеко от <адрес> машину догнали, и задержали водителя, который был доставлен в РОВД.
Свидетель Д. в судебном заседании показал, что у него есть автомашина «<данные изъяты>», а подсудимый - его брат в <данные изъяты> году попал в аварию и разбил автомашину. Требуется ремонт. Сергей начал ремонт, но не закончил: не было денег. В семье были напряженные отношения из-за этого, постоянно С. напоминали. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов С. принес ему деньги в сумме <данные изъяты>, сказал, что за машину. На вопрос, откуда деньги, не ответил. В этот же вечер к ним домой приехали сотрудники милиции и от них узнал, что С. подозревается в разбойном нападении на продавца магазина <адрес>. В доме подшлемник лежал на полке. В ящике стола среди барахла: всяких отверток, болтов видел зажигалку-пистолет черного цвета, из алюминия. Валялся пять лет, откуда появился не знает. Там же лежал газовый баллончик маленький, красного цвета. Купил сам, может сестре. Какой газ был в нем, не знает. Деньги, которые принес брат, выдал работникам милиции.
Свидетели Ж. и Я. в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ приезжали за продуктами на автомашине <данные изъяты> белого цвета в магазин <адрес> после 20 часов. Когда вышли из магазина, то увидели у магазина автомашину марки <данные изъяты>. Стояла передней частью к магазину. В машине на переднем сиденье сидели двое мужчин по пояс голые. Через некоторое время, в этот же вечер, позвонил участковый инспектор предложил придти, сообщил, что совершено нападение на продавца.
Я. обратила внимание, что на автомашине не было номерных знаков.
Виновность Демченкова С.Н. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела:
- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Великолукскому району от ДД.ММ.ГГГГ № - сообщение дежурного ГОВД о том, что по позвонила зав. магазином <данные изъяты> Е. и сообщила о том, что в магазин вошел мужчина в маске с пистолетом, под угрозой завладел кассой, нанес удар в область лица, брызнул НП газом в лицо и уехал на автомашине, предположительно <данные изъяты> (т. 1, л.д. 2);
- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ГОВД г. Великие Луки от ДД.ММ.ГГГГ № - продавец магазина <данные изъяты> Е. просит вызвать наряд милиции (т. 1, л.д.4);
- заявлением Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут незнакомый мужчина в черной маске демонстрируя предмет похожий на пистолет открыто похитил деньги из кассы магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес> (т. 1, л.д.5);
- заявлением председателя правления <данные изъяты> о хищении из магазина <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д.6);
- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> (т.1, л.д. 7-8) и фототаблицей к нему (т. 1, л.д.9 -11);
- протоколом осмотра места происшествия - помещение магазина <данные изъяты> кассовый металлический ящик открыт, повреждений не имеет, в помещении порядок не нарушен (т.1, л.д.12-13) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д.14 -15);
- согласно акту результатов проверки ценностей, приказу о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, акту о снятии наличных денежных средств, инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей - выявлена недостача по магазину <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> (т.1, л.д. 113-132);
- согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № - у Е. имеются телесные повреждения в виде кровоподтеков в теменной области справа, в области правого плечевого сустава, на левом предплечье, левой ягодице, левой голени, которые произошли от действия твердых тупых предметов за 12-24 часа до осмотра, не нанесли вреда здоровью (т.1, л.д.45);
- согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № - телесные повреждения у Е. каждое в отдельности и в совокупности, не нанесли вреда здоровью. Повреждения в виде кровоподтеков в области левого предплечья, левой ягодицы и левой голени могли произойти при падении Е. на левый бок с высоты собственного роста и ударе о тупые твердые предметы (т.2, л.д.4-5);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля К. (т.1, л.д. 52-53);
- явкой с повинной и проколом явки с повинной Демченкова С.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут совершил разбойное нападение на продавца магазина в <адрес>. Нападение производил в маске и с предметом пистолетом-зажигалкой. Из магазина похитил около <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 135-136);
- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Демченковым С.Н. (т.1, л.д.158 - 160);
- постановлением о производстве выемки денежных средств, похищенных Демченковым С.Н. из магазина в количестве <данные изъяты> рублей (т.1, л.д. 178);
- проколом выемки денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей: купюрами достоинством 1000 рублей в количестве <данные изъяты> штуки, купюрами достоинством 500 рублей <данные изъяты> штук (т.1, л.д. 179) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 180);
- проколом осмотра денежных купюр (т.1, л.д. 233 -234);
- постановлением о признании их вещественным доказательством и о приобщении к уголовному делу (т.1, л.д. 235);
- квитанцией <данные изъяты> к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Демченкова С.Н. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.
Исследовав представленные доказательства, суд считает доказанным, что Демченков С. Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Демченков С.Н. в целях психического насилия демонстрировал имитацией оружия - зажигалкой в форме пистолета, но потерпевшая Е. субъективно воспринимала нападение как реально угрожающее ее жизни и здоровью.
Суд квалифицирует действия Демченкова С.Н. как разбой, предусмотренный ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак - применение предметов, используемых в качестве оружия.
По ч. 2 ст. 162 УК РФ квалифицируются действия виновного, если нападение совершено им с применением газового баллончика, если судом будет установлено, что содержащийся в баллончике газ был опасен для жизни или здоровья. Таких доказательств суду не представлено по настоящему делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Демченкова С.Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возврат похищенных денежных средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, смягчающие вину обстоятельства, положительные характеристики с места работы и в быту, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшей Е., суд приходит к выводу о возможности исправления Демченкова С.Н. без реального отбывания наказания и согласно ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение, при этом, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
суд
Приговорил:
Признать Демченкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Демченкова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц в вышеуказанный государственный орган.
Меру пресечения Демченкову С.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. Майорова