Дело № 1-113/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 года гор. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Горбань А.А.,
подсудимого Жаркова И.А.,
защитника Ерохиной З.В., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Фадеевой Л.А.,
а также потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жаркова И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жарков И.А. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Жарков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем вырывания пробоя навесного замка на входной двери найденным куском металлической арматуры незаконно проник в квартиру гр-ки Г., расположенную под <адрес>, откуда тайно похитил мужскую куртку черного цвета со вставками красного цвета стоимостью 250 руб., мужскую куртку-ветровку от спортивного костюма серого цвета стоимостью 250 руб., мужскую куртку черного цвета из кожезаменителя стоимостью 250 руб., две трехлитровых банки с солеными огурцами по цене 60 руб. за банку на сумму 120 руб., причинив гр-ке Г. материальный ущерб на общую сумму 870 руб., то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Жарков И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленным иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Г. поддержала иск на сумму 370 руб. и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жарков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд действия Жаркова И.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Жарков И.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, во временном психическом расстройстве или ином болезненном состоянии психики не находится, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемого деяния признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д.101-103).
Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела.
С учетом материалов дела и заключения экспертизы суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Жарков И.А. был вменяемым и подлежит уголовному наказанию.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.
Жарков И.А. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичному возмещению ущерба, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
По месту жительства жалоб на Жаркова И.А. не поступало, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, в 2010 году два раза привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Жарков И.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательных сроков при условном осуждении и суд в соответствии с ст.70 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что Жаркова И.А. необходимо лишить свободы с изоляцией от общества.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Жарков И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск Г. на сумму 370 руб. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Жаркова И.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жаркова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Жаркову И.А. условное осуждение по приговорам Великолукского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание: в виде шести месяцев лишения свободы, не отбытое по приговору Великолукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде шести месяцев лишения свободы, не отбытое по приговору Великолукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Жаркову И.А. к отбыванию определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жаркову И.А. изменить, взять под стражу немедленно из зала судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.
Гражданский иск Г. удовлетворить.
Взыскать с Жаркова И.А. в пользу Г. 370 руб. в возмещение материального вреда.
Освободить Жаркова И.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.И. Федоров.