покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-118/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2010 года гор. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.

с участием государственного обвинителя помощника Великолукского транспортного прокурора Горного Т.В.,

подсудимого Курчанова В.В.,

защитника Гаврилова А.И., представившего удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Фадеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курчанова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курчанов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут Курчанов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, на автодороге возле моста через <данные изъяты> в <адрес> незаконно продал за <данные изъяты> руб. сотруднику линейного отдела внутренних дел на ст. Великие Луки Г., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой в перерасчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

Курчанов В.В. не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как изъятие наркотического средства было осуществлено в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Курчанов В.В. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что в конце августа 2010 года в лесу за <адрес> нашел куст конопли. Знал, что это наркотик - марихуана и думал использовать его сам. Куст конопли принес домой, высушил и измельчил. Измельченные части конопли сложил в газетный сверток и хранил в сарае около дома.

ДД.ММ.ГГГГ ловил рыбу около моста через <данные изъяты> в <адрес>, когда подъехала автомашина марки «<данные изъяты>». Из нее вышел мужчина, подошел к нему и спросил, где находится родник. Объяснил мужчине, где находится родник. Заговорили про рыбалку. Мужчина назвался Вл. и спросил, где можно купить травку. Понял, что мужчина хочет купить наркотик. И тогда решил продать имеющуюся у него коноплю. Ответил, что продаст травку за <данные изъяты> руб. Мужчина сказал, что денег у него нет и договорились встретиться на следующий день около 11 часов на этом же месте.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часу, взяв с собою газетный сверток с измельченной коноплей, пришел к мосту через <данные изъяты>. Около 11 часов на той же машине подъехал Вл.. Он передал Вл. сверток с коноплей, а тот ему отдал <данные изъяты> руб. Он положил деньги в карман. После этого к нему подошли еще двое мужчин, кто-то из них представился работником милиции и его доставили в отдел милиции на ст. Великие Луки, где он и выдал переданную ему купюру достоинством <данные изъяты> руб.

Виновность подсудимого Курчанова В.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Г., показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что работает старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Великие Луки. В середине августа 2010 года к нему поступила оперативная информация о том, что Курчанов В.В., проживающий в <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство - марихуану. С целью проверки данной информации принял решение войти в доверие к Курчанову В.В. Ему была передана фотография Курчанова и сообщено, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 30 минут Курчанов будет находится на берегу <данные изъяты> рядом с мостом в <адрес>. В этот день примерно в 19 часов он на машине <данные изъяты> вместе со старшим конвоя ОКС ЛОВД на ст. Великие Луки С., за которым и была закреплена автомашина, приехал к мосту через <данные изъяты> в <адрес>, возле которого ловил рыбу парень, похожий на Курчанова. Он подошел к нему и спросил, где находится родник. Курчанов легко пошел на контакт и объяснил, где находится родник. Заговорили о рыбалке и таким образом познакомились. Он назвался Вл., а парень В.. Спросил Курчанова, где можно достать травы, имея в виду наркотическое средство - марихуану. Курчанов сразу же ответил, что сам может продать марихуану за <данные изъяты> руб. Сказал, что у него таких денег нет и договорились встретиться на следующий день в 11 часов на этом же месте. ДД.ММ.ГГГГ он доложил руководству ЛОВД на ст. Великие Луки, что оперативная информация в отношении Курчанова подтвердилась. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в этот же день начальником ЛОВД на ст. Великие Луки было утверждено постановление о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. В 9 часов 50 минут ему вручили денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. Вместе с ним к Курчанову поехали оперуполномоченный ОУР П. и старший конвоя С. Около 11 часов подъехали к мосту через <данные изъяты>, где их уже ждал Курчанов. Он подошел к Курчанову, который спросил, привез ли деньги. Он ответил утвердительно и Курчанов передал ему газетный сверток. Он развернул сверток и убедился, что в нем находится марихуана и после этого передал Курчанову деньги в сумме <данные изъяты> руб. К ним подошли П., С.. П. предъявил Курчанову служебное удостоверение. Курчанов был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Великие Луки. Он же в 11 часов 55 минут в дежурной части ЛОВД на ст. Великие Луки выдал газетный сверток с марихуаной, которую за <данные изъяты> руб. купил у Курчанова (л.д.77-79).

Свидетель П., показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что работает оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст. Великие Луки. В середине августа 2010 года Г. сообщил ему, что поступила оперативная информация о том, что Курчанов, проживающий в <адрес>, незаконно сбывает наркотическое средство - марихуану. Г. была передана фотография Курчанова и сообщено, что ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов 30 минут тот будет находиться около моста через <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут Г. вместе со старшим конвоя ОКС ЛОВД на ст. Великие луки С. поехал на встречу с Курчановым. ДД.ММ.ГГГГ утром Г. сказал ему, что оперативная информация в отношении Курчанова подтвердилась и в 11 часов назначена встреча с Курчановым. В этот же день начальник ЛОВД на ст. Великие Луки утвердил постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Курчанова. Для этой цели Г. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой и был составлен акт их осмотра. Примерно в 11 часов он, Г., С. на автомашине под управлением С. приехали к мосту через <данные изъяты> в <адрес>, где их уже ждал Курчанов, которого он опознал по фотографии, которую ему показывал Г.. Курчанов поздоровался с Г. и спросил, привез ли тот деньги. Когда Г. ответил, что привез, Курчанов достал из кармана куртки газетный сверток и передал Г., который развернул сверток. После этого Г. передал Курчанову <данные изъяты> руб. одной купюрой, которую Курчанов положил в карман шорт. Он и С. подошли к Курчанову, он предъявил служебное удостоверение и сообщил Курчанову о проведенном мероприятии «проверочная закупка». Курчанов был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Великие Луки, где у него при досмотре была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. И Курчанов пояснил, что указанную купюру передал Г. за продажу газетного свертка с марихуаной. Затем в 11 часов 55 минут Г. добровольно выдал газетный сверток с измельченным растительным веществом буро-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое купил за <данные изъяты> руб. у Курчанова. Данное вещество было упаковано в прозрачный полимерный пакет, который был опечатан печатью и заверен подписями понятых (л.д.80-82).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Курчанова В.В.- было вынесено ДД.ММ.ГГГГ и утверждено начальником ЛОВД на ст. Великие Луки (л.д.9).

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 05 минут был произведен осмотр денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб. серии №, которая после этого была вручена сотруднику ЛОВД на ст. Великие Луки Г., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.13-14).

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут Г. добровольно выдал газетный сверток, в котором находилось измельченное растительное вещество буро-зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли, которое он купил у Курчанова В.В., о чем составлен протокол добровольной выдачи (л.д.18).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в газетном свертке измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с пряным запахом является измельченными частями растения конопли. Содержит в своем составе тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли, и является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны составила <данные изъяты> грамма (л.д.35).

В соответствии с заключением химической экспертизы измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с пряным запахом массой <данные изъяты> г, находящееся в газетном свертке, добровольно выданное Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество, с учетом вещества, израсходованного при проведении экспертизы и на проведение первоначального исследования, составляет <данные изъяты> г (л.д. 63-64).

При личном досмотре Курчанова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. серии №, выданная в этот же день Г. для проведения оперативно-розыскного мероприятия - закупочная проверка наркотического средства (л.д. 16-17).

Суд признает доказательства, исследованные в судебном заседании, относимыми, допустимыми и достоверными.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с последующими дополнениями и изменениями каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных вещества для целей статей 228,228.1 и 239 УК РФ» в редакции от 30 июня 2010 года, каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм является крупным размером

Суд считает доказанным, что Курчанов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и его действия квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Курчанов В.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления. Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным с применением ст.64 УК РФ назначить Курчанову В.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Курчанов В.В. проживает с родителями, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача-психолога не состоит, состоит на предварительном учете в наркологическом диспансере, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, совершил особо тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что Курчанова В.В. необходимо лишить свободы с изоляцией от общества и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Адвокату Гаврилову А.И., осуществлявшему защиту подсудимого на предварительном следствии, выплачено <данные изъяты> и данные процессуальные издержки в силу ст.131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Курчанова В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курчанова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курчанову В.В. изменить, взять под стражу немедленно из зала судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. передать в ЛОВД на ст. Великие Луки; наркотическое средство - каннабис (марихуану), хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Великие Луки, - уничтожить.

Взыскать с Курчанова В.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гаврилова А.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.И. Федоров.