Дело № 1-11/ 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 февраля 2011 года г. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукского района Асадова А.Б.,
обвиняемого Цветкова А.А.,
защитника Гаврилова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Великолукским городским филиалом Псковской областной коллегии адвокатов,
потерпевших Е. и С.,
при секретаре Родионовой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цветкова А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цветков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, Цветков А.А., управляя автомобилем марки <данные изъяты> г.р.з. №, где на переднем пассажирском сиденье находился пассажир А., на заднем сиденье находилась пассажир Е., двигаясь со скоростью не менее 70 км/час на <данные изъяты> километре автодороги «<данные изъяты>» в направлении <адрес> в районе <адрес>, нарушая пункты 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, а именно, начав маневр обгона автобуса марки «Икарус» г.р.з. № под управлением А.В., выехал на полосу встречного движения, при этом не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не предпринял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, при этом нарушая п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, в том, что на дорогах установлено правостороннее движение и при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, обнаружив, что по встречной полосе движения едет автомобиль марки <данные изъяты> г.р.з. № под управлением П., выехал на левую обочину, затем на левую полосу движения, где совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру Е. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые нанесли тяжкий вред здоровью, как вызвавшие значительную утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру А. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. В результате вышеперечисленных телесных повреждений у А. развилось внутреннее кровотечение, которое привело к острой кровопотери, что явилось непосредственной причиной смерти.
Данные последствия произошли в результате нарушения водителем Цветковым А.А. требований Правил дорожного движения РФ, а именно в нарушение следующих пунктов:
п. 1.4 «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;
п. 9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 (направление движения по полосам), самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъеме, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;
п. 11.1 «прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».
Цветков А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что управлял по доверенности автомобилем <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащим его отцу Ц. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, на данном автомобиле совместно с сестрой Е. и другом А. выехал из <адрес> в <адрес>. Е. сидела на заднем пассажирском сиденье, а А. - на переднем пассажирском сиденье. Выехали на автодорогу <данные изъяты>, ехали со скоростью около 70 км/час, перед ними ехал автобус Икарус, который он решил обогнать. Выполняя маневр обгона, не убедился, что встречная полоса свободна, и в результате на встречной полосе произошло столкновение с другим автомобилем. Подробности дорожно-транспортного происшествия он не помнит. После происшествия две недели находился на лечении в больнице. В содеянном раскаивается, просит прощения у потерпевшей С.
Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Цветковым А.А. и их общим другом А. около 21 часа выехали в <адрес> из <адрес>. Спиртное не употребляли. Она находилась на заднем пассажирском сиденье, а А. - на переднем, молодые люди при этом были пристегнувшись ремнями безопасности. Проехав <адрес>, перед их автомашиной двигался автобус «Икарус» с небольшой скоростью и брат решил автобус обогнать. Выехав на полосу встречного движения, она увидела, что по встречной полосе едет автомобиль, водитель которого стал уезжать на обочину. Брат также принял на левую обочину, столкновения избежать не удалось. Их машина и встречный автомобиль съехали в кювет. Очнувшись, они с братом вытащили из машины А., вызвали скорую медицинскую помощь и стали оказывать А. первую медицинскую помощь - она делала искусственное дыхание, а брат - непрямой массаж сердца, но их усилия ни к чему не привели. Ей также были причинены телесные повреждения, с которыми ее госпитализировали. В настоящее время она претензий к Цветкову А.А. не имеет, прощает его и просит строго не наказывать.
Потерпевшая С. показала суду, что погибший А. приходился ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ сын уехал в <адрес> вместе с Цветковыми А.А. и Е. на их автомобиле. Вечером муж сообщил ей о том, что произошла авария, в результате которой пострадал ее сын. Приехав на место дорожно-транспортного происшествия она увидела, что А. лежит с головой накрытый одеялом и поняла, что ее сын погиб. Впоследствии Цветковы возместили в счет похорон 10 000 рублей. Просит наказать по всей строгости закона.
Свидетель П. показала суду, что управляет по доверенности автомобилем <данные изъяты> г.р.з. №, принадлежащим Щ. ДД.ММ.ГГГГ на данном автомобиле она вместе с М.М. и В. и Х. двигалась из <адрес> в <адрес>. Двигались со скоростью около 90 км/час, в районе <адрес> навстречу им ехал автобус «Икарус» и за ним несколько автомашин. Неожиданно на полосу ее движения из-за автобуса и других автомашин выехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Пытаясь уйти от столкновения, она съехала на обочину по ходу своего движения, но встречный автомобиль также стал выезжать на обочину. Тогда она стала выруливать на полосу своего движения и в этот момент произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты>. Ее автомобиль и автомобиль <данные изъяты> выбросило на обочину. В результате дорожно-транспортного происшествия никто из пассажиров ее автомашины не пострадал.
Свидетель М.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой М.М., знакомым Х. ехали на автомашине под управлением П. из <адрес> в <адрес>. Не доезжая <адрес> он увидел, что из-за двигавшегося им навстречу автобуса «Икарус» и еще нескольких легковых машин выехал на их полосу движения автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Чтобы избежать столкновения водитель П. вывернула на обочину, водитель <данные изъяты> также стал съезжать на обочину, тогда П. стала выруливать на полосу движения, но произошло столкновение и их машину выбросило в кювет. Из пассажиров их автомобиля никто не пострадал.
Свидетель М.М. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем М.В., знакомым Х. ехали на автомобиле под управлением ее подруги П. из <адрес> в <адрес>. В районе <адрес> по встречной полосе ехали автобус «Икарус» и за ним несколько машин. Она увидела, что автомобиль <данные изъяты> белого цвета стал обгонять автобус и выехал на их полосу движения. П. стала выезжать на обочину, чтобы предотвратить столкновение, но водитель <данные изъяты> также стал съезжать на обочину и столкновения не удалось избежать, произошло дорожно-транспортное происшествие. Их машина съехала в кювет.
Свидетель Ш. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей женой Ш.С. ехал на своей автомашине из <адрес> в <адрес>. В районе <адрес> остановился отдохнуть на автобусной остановке и увидел, что автомобиль <данные изъяты> белого цвета стал обгонять автобус «Икарус», выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем класса «Джип». Он сразу подъехал на место происшествия и вызвал милицию и МЧС.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала Ш.С., которые были оглашены в судебном заседании (т. 1 л.д. 181).
Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №, которой по доверенности управлял его сын Цветков А.А. ДД.ММ.ГГГГ его сын Цветков А.А., дочь Е. и их друг А. выехали из <адрес> в <адрес>. Около 21 часа 30 минут ему позвонила дочь Е. и сообщила о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие. Приехав на место, он увидел, что его сын и дочь имеют повреждения, а А. лежит на земле без признаков жизни. Впоследствии он заплатил потерпевшей С. 10 000 рублей в счет похорон. Готовы возместить большую сумму, но С. отказывается.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что проживает в <адрес>, примерно в начале лета 2010 года вечером соседка сообщила ему, что в результате дорожно- транспортного происшествия погиб А. Вместе с отцом А. он приехал на место происшествия и увидел, что в кювете стояла автомашина <данные изъяты> белого цвета и лежала на боку автомашина класса «Джип». Обе машины имели технические повреждения. На земле лежал А. без признаков жизни.
Свидетель А.В. показал суду, что работает водителем автобуса «Икарус» и ДД.ММ.ГГГГ выполнял рейс согласно расписания. Вечером около 21 часа двигался в <адрес> по автодороге «<данные изъяты>» со скоростью около 50 км/час. В районе <адрес> услышал визг тормозов, но самого происшествия не видел, так как, управляя автобусом, следил за дорогой.
Свидетель Ю., показания которого были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ двигался по автодороге «<данные изъяты>» по направлению в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> г.р.з. №, впереди него двигался автобус «Икарус», за автобусом ехал автомобиль <данные изъяты> белого цвета. Он увидел, что автомобиль <данные изъяты> стал совершать обгон автобуса и выехал на встречную полосу движения, по которой в тот момент ехал автомобиль класса «Джип». Встречный автомобиль стал съезжать на обочину, тоже стал делать и автомобиль <данные изъяты>, тогда «джип» стал выезжать на свою полосу движения и в этот момент произошло столкновение на проезжей части (т. 1 л.д. 179).
Свидетель В. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал по автодороге «<данные изъяты>» и в районе <адрес> увидел в кювете две автомашины - <данные изъяты> белого цвета и автомашину класса «Джип». Рядом с автомобилем <данные изъяты> лежал труп молодого человека. По осколкам пластмассы может утверждать, что столкновение произошло на правой полосе движения по направлению в <адрес> (т.2 л.д. 11-12).
Свидетель К., показания которого были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в составе следственной группы выехал по сообщению о дорожно-транспортном происшествии в район <адрес>. На месте он увидел, что в кювете лежат два автомобиля <данные изъяты> белого цвета и <данные изъяты>, расстояние между автомашинами составляло 34 метра. Им была составлена схема дорожно-транспортного происшествия. На правой полосе движения по направлению в <адрес> находились осколки пластмассы и стекла (т. 1 л.д. 226-228).
Свидетель Щ. на предварительном следствии показал, что проживает в <адрес>. В его собственности имеется автомашина <данные изъяты>, которой по доверенности управляет П. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила П. и сообщила о случившемся дорожно-транспортном происшествии, сказав, что столкновение произошло, так как на ее полосу движения выехал автомобиль (т. 1 л.д. 83).
Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается и письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему: осмотрен и зафиксирован участок автодороги «<данные изъяты>», расположенный на 317 километре в районе <адрес>, также зафиксировано местоположение автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>, фрагментов полимерного материала, местоположение трупа А. (т.1 л.д. 2-3, 4-7).
Ширина проезжей части, ширина обочин, расположение осколков также зафиксированы в схеме к протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 8).
Автомобиль <данные изъяты> г.р.з. № осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и возвращен на хранение владельцу (т. 1 л.д. 53, 54, 55, 57).
Автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №, также осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и возвращен на хранение владельцу (т. 43-44, 45-46, 47, 49).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Е. причинены телесные повреждения в виде: закрытого винтообразно-оскольчатого перелома нижней трети левой плечевой кости со смещением отломков и парезом лечевого нерва, закрытого перелома 9-го ребра справа по лопаточной линии, произошли при дорожно-транспортном происшествии от удара левым плечом и задней поверхностью грудной клетки в салоне автомашины и нанесли тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 121-122).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ А. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, нанесли в совокупности тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. В результате вышеперечисленных телесных повреждений у А. развилось внутреннее кровотечение, которое привело к острой кровопотери, что явилось непосредственной причиной смерти (т.1 л.д. 96-100).
В соответствии с заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ водитель <данные изъяты> в данной дорожной ситуации должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.4, 9.1, 10.1 правил дорожного движения РФ, водитель автомобиля <данные изъяты> - требованиями пункта 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения РФ (т. 1 л.д. 238-245).
Оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными и считает доказанным, что Цветков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Цветков А.А. <данные изъяты>, согласно справке на учете у врача-нарколога не состоит, является военнообязанным, имеет водительское удостоверение, следовательно проходил медицинское освидетельствование, в том числе и у врача-психиатра, в судебном заседании давал подробные и последовательные показания, поэтому у суда нет оснований сомневаться в его адекватности и способности осознавать характер и общественную опасность своих действий.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, совершенного Цветковым А.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение денежных средств в сумме 10 000 рублей в счет похорон погибшего А.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Цветков А.А. совершил преступление, повлекшее за собой тяжкие последствия, а именно причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Данное преступление совершено Цветковым А.А. по неосторожности, и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбытие наказания в колонии-поселении.
Гражданских исков потерпевшими по уголовному делу не заявлено.
Процессуальных издержек в уголовном деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цветкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
Меру пресечения Цветкову А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Направить Цветкова А.А. к месту отбытия наказания в колонию-поселение самостоятельно, поручив обеспечение направления территориальному органу уголовно-исполнительной системы.
Водительское удостоверение на имя Цветкова А.А. направить в ГИБДД по Великолукскому району.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Е.В. Долгорукова