кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года гор. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,

подсудимого Кузнецова М.С.,

защитника Беловицыной Е.В., представившей удостоверение №13 и ордер № 147/6 Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Фадеевой Л.А.,

а также потерпевшего и гражданского истца Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов М.С. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кузнецов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому Б. в <адрес>, где сначала сорвал с крыши дома около 1 метра медной ленты, материальной ценности не представляющей, руками вырвал раму и с целью совершения кражи незаконно проник внутрь дома. Затем подошел к двери, ведущей в жилое помещение, руками вырвал дверной пробой, открыл дверь, проник вовнутрь, откуда тайно похитил бензокосу марки «STIHL -55» стоимостью 8 000 руб., бензопилу марки «STIHLMS 179/180» стоимостью 5 500 руб., 2 цепи для бензопилы марки «STIHLMS 179/180» стоимостью 300 руб. за цепь на сумму 600 руб., водяной насос марки «Ручеек» стоимостью 700 руб., моток лески для косилки стоимостью 300 руб.,2 электропровода, материальной ценности не представляющих, причинив гр-ну Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 100 руб. С похищенным скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Кузнецов М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленным иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и гражданский истец Б. поддержал заявленный им гражданский иск на сумм 7 100 руб., согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд действия Кузнецова М.С. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему Б.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов М.С. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления и частичному возмещению ущерба, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства жалоб на Кузнецова М.С. не поступало, совершил тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Кузнецов М.С. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении и суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что Кузнецова М.С. необходимо лишить свободы с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Кузнецов М.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Б. на сумму 7 100 руб. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кузнецова М.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Кузнецову М.С. условное осуждение по приговору Великолукского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью дополнительное наказание и частично в виде четырех месяцев лишения свободы основное наказание, не отбытые по приговору Великолукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Кузнецову М.С. к отбыванию определить два года четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения Кузнецову М.С. изменить, взять под стражу немедленно из зала судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Гражданский иск Б. удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова М.С. в пользу Б. 7 100 руб. в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на бензокосу передать Б.; гарантийный талон и кассовый чек на бензопилу уничтожить.

Освободить Кузнецова М.С. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.И. Федоров.