Дело № 1 -3/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 27 января 2011 года
Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Паршина И.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимой Рыбаковой Е.А.,
защитника Лазаревой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
потерпевшей Д.В.,
при секретаре Лопастенковой Т.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рыбаковой Е.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рыбакова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в летней комнате, на веранде <адрес> Рыбакова Е.А. в ходе распития спиртного с К. и Т., на почве личных неприязненных отношений поссорилась с К. В ходе ссоры Рыбакова Е.А., из личной неприязни, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар металлической сковородой по голове К., причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые обусловили наступление тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью и смерть К. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 20 минут в МУЗ «Центральная городская больница г. Великие Луки».
Кроме того Рыбакова Е.А. там же, несколько позже указанного времени, в продолжение своих преступных действий, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла К. один удар фарфоровой кружкой в область челюсти справа, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека на верхней губе справа и на слизистой верхней губы, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства не более 21 дня.
Подсудимая Рыбакова Е.А. в судебном заседании виновной себя в совершении указанного преступления признала частично и пояснила, что в тот день она вместе со своим сожителем К., его приятелем Т. в летней комнате дома, по месту жительства первого, употребляла спиртное. К. полулежал на кровати. Они поссорились с ним. Никакой сковороды в летней кухне не было. Ударов по голове К., в ходе ссоры, сковородой она не наносила. Ударила его фарфоровой кружкой в челюсть справа один раз, рассердившись на него за то, что он попросил у нее пить. Явку с повинной о нанесении удара К. сковородой по голове, а также признательные показания в качестве подозреваемой давала работникам милиции потому, что ей обещали отпустить домой, если она расскажет о том, что ударила сковородой К.
В ходе судебного следствия были оглашены, в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ, показания Рыбаковой Е.А., данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой (л.д.52-56) по делу с участием защитника. Подсудимая рассказывала об обстоятельствах причинения ею, ударом сковороды по голове, тяжкого вреда здоровью К. Показывала, что она с ДД.ММ.ГГГГ проживала совместно с К. по указанному адресу, в летней комнате, на веранде дома. В самом доме проживали мать и сестра К.. ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства, в своей комнате, она распивала разведенный спирт с К. и Т. Примерно в 16 часов К., сидя на кровати, попросил у нее закусить. Она, рассердившись на него, правой рукой взяла, стоявшую рядом сковороду, нанесла ему сверху вниз удар по голове этой сковородой. Через некоторое время она ударила К. фарфоровой кружкой один раз в челюсть справа. В 20 часов они с К. легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ К. чувствовал себя нормально, в области щеки справа у него появился синяк. 20 сентября в 10 часов она узнала от С., что К. в коме и его отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что К. скончался.
Виновновсть Рыбаковой Е.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К., повлекшее наступление его смерти подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Д.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, она заходила в летнюю комнату своего сына - К. Там, кроме него находился Т., а Рыбакова Е.А. на электроплитке разогревала картофель на сковороде. Она поругалась на нее из-за того, что та пользуется электроплиткой, расходует электроэнергию. Выключила электроплитку и вернулась к себе в комнату. Около 16 часов, Рыбакова Е.А. зашла к ней в комнату и сказала, что ударила К. кружкой по лицу. Около 19 часов она увидела у сына в области рта кровь, он спал на кровати. ДД.ММ.ГГГГ сын также лежал на кровати. ДД.ММ.ГГГГ, зайдя к К. она увидела, что у него идет пена изо рта и вызвала скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что сын умер в больнице. После этого ей стало известно от Т., что Рыбакова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, когда они распивали спиртное, ударила сковородой по голове К.
Свидетель Т., показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе с Рыбаковой Е.А. и К. у них в комнате, на веранде дома, по месту жительства, распивал спиртное. Рыбакова на чугунной сковородке, стоявшей на плитке, находившейся на полу, жарила картофель. К. в это время полулежал на кровати. В ходе ссоры, возникшей между К. и Рыбаковой Е.А. не понятно из-за чего, последняя схватила с плитки сковороду и ударила ею по голове слева К. ДД.ММ.ГГГГ он узнал от Рыбаковой Е.А., что она ударила К. также и кружкой в лицо. Губы у К. были разбиты. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что К. не приходя в сознание, скончался в больнице. Он рассказал своей матери и Д.В., что видел, как Рыбакова Е.А. нанесла сковородой удар по голове К.
Свидетель С., чьи показания на л.д. 127-131 были оглашены в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Д.В. и попросила вызвать врачей, так как ее сыну - К. было плохо. Потом она узнала от Д.В., что у К. была обнаружена гематома на голове, которая образовалась от удара тяжелым предметом. От своего сына - Т. она узнала, что Рыбакова Е.А. ударила сковородой по голове К.
Свидетель Д.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ее брату К., который жил на веранде с Рыбаковой Е.А., приходил Т. Они там выпивали. Рыбакова Е.А. сказала, что она ударила ее брата (К.) кружкой по губам. ДД.ММ.ГГГГ вызвали скорую помощь К., так как ему было плохо. ДД.ММ.ГГГГ К. умер в больнице. Она узнала от Т., что Рыбакова Е.А. ударила К. по голове сковородой. По поводу представленной ей в судебном заседании сковороды она пояснила, что узнает ее, эта сковорода была в комнате брата.
Свидетель Ш. показал, что он работает в ОУР ОВД по Великолукскому району. ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений К. отрабатывались лица причастные к совершению этого преступления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно о причастности к причинению повреждений К. Рыбаковой Е.А. Последняя по прибытию за ней в <адрес> пряталась от них на чердаке дома, недалеко от места происшествия. Ее доставили в отдел милиции. Рыбаковой Е.А. было предложено рассказать об обстоятельствах преступления, никакого давления на нее не оказывалось. Она добровольно, без какого-либо принуждения написала явку с повинной о том, что ударила сковородой по голове К. О том, что в случае признания в совершении преступления ее отпустят домой, никто обещания ей не давал.
Оценивая приведенные показания потерпевшей и свидетелей суд отмечает, что они дают подробные и последовательные показания относительно происшедшего, каких-либо противоречий при этом не имеется, показания согласуются между собой и подтверждаются совокупностью письменных доказательств.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, которым зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, обнаружена и изъята металлическая сковорода и фарфоровая кружка /л.д.19-23, 24-26/,
-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у К. обнаружены повреждения в виде:
<данные изъяты> Вышеуказанные повреждения произошли от действия твердого тупого предмета с неограниченной поверхностью, возможно днища плоской сковородки, приблизительно за 5-7 суток до наступления смерти, которые нанесли тяжкий, опасный для жизни вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвали необходимость проведения операции по жизненным показания и обусловили наступление смерти К.;
кровоподтека на верхней губе справа и на слизистой верхней губы справа, которые произошли от действия твердого тупого предмета, возможно кружки, приблизительно за 5-7 суток до наступления смерти, применительно к живому лицу не нанесшие вреда здоровью;
рубца, являющегося исходом заживления раны, который обычно у живого лица наносит легкой степени вред здоровью по признаку кратковременности расстройства не более 21 дня /л.д.33-36/.
Заключение эксперта суд считает объективным и обоснованным, выводы убедительными, оснований не доверять выводам эксперта не имеется, так как оно проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона уполномоченным на то лицом.
Протоколом явки с повинной Рыбаковой Е.А., которым зафиксированы ее признания в совершении преступления, она раскаивалась в содеянном и поясняла при каких обстоятельствах нанесла удар сковородой К. по голове и кружкой в область лица /л.д.16-17/;
-протоколом проверки показаний на месте свидетеля Т., в ходе которой он продемонстрировал, как Рыбакова Е.А. сверху вниз нанесла один удар сковородой К. по голове, обозначив удар в область головы слева. Его показания зафиксированы также фототаблицей /л.д.115-118, 119-126/;
-протоколом осмотра вещественных доказательств: сковороды, фарфоровой кружки, которым зафиксировано, что сковорода чугунная с ручкой имеет диаметр 26 сантиметров. Кружка фарфоровая имеет скол. Вещественные доказательства зафиксированы фототаблицей /л.д.139-142/,
-протоколом очной ставки между Т. и Рыбаковой Е.А. из которого следует, что Т. настаивает на своих показаниях, подтвердил, что Рыбакова Е.А. нанесла один удар сковородой по голове К. /л.д.111-114/,
-протоколом очной ставки между Д.В. и Рыбаковой Е.А., на которой Д.В. подтвердила свои показания в том, что в летней кухне находилась сковорода, и что ДД.ММ.ГГГГ Рыбакова Е.А. жарила на ней картофель /л.д. 148-152/.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Рыбакова Е.А. признана вменяемой на момент совершения преступления /л.д.76-78/. Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами дела. С учетом материалов дела и заключения этой экспертизы суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Рыбакова Е.А. находилась во вменяемом состоянии и подлежит уголовному наказанию.
Суд признает признательные показания подсудимой, данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой достоверными и допустимыми, так как ее допрос проведен с соблюдением уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, права ее нарушены не были, ей разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, разъяснено, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Эти показания, в частности о наличии сковороды комнате и последующем нанесении подсудимой этой сковородой удара по голове потерпевшего, согласуются с другими приведенными доказательствами по делу.
Непризнание подсудимой в судебном заседании факта нанесения удара сковородой по голове потерпевшему суд считает безосновательным и берет за основу в качестве доказательств совершения указанного преступления показания Рыбаковой Е.А., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, а также показания потерпевшей, перечисленных свидетелей, письменные материалы дела, указывающие на виновность подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего.
Приведенные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности достаточными для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой.
Ее утверждение, что на нее оказывалось давление в период предварительного следствия, признательные показания она давала, будучи обманутая работниками милиции, что ее отпустят домой, проверялось в ходе судебного следствия путем допроса работника уголовного розыска Ш. и оценки представленных доказательств. Это утверждение не нашло подтверждения и суд считает его не состоятельным.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд действия Рыбаковой Е.А. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле подсудимой на совершение этого преступления свидетельствует ее действие по нанесению удара сковородой по жизненно-важному органу - голове, которое было направлено на достижение преступного результата, а именно причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, обусловившее наступление его смерти.
Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.
Рыбакова Е.А. совершила особо тяжкое преступление против жизни человека.
Подсудимая на предварительном следствии написала явку с повинной, оказывала помощь потерпевшему К. в момент нахождения его в реанимационном отделении больницы в оформлении ему страхового медицинского полиса, что суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбаковой Е.А. не установлено.
Согласно характеристики начальника УУМ ОВД по Великолукскому району Рыбакова Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны соседей в администрацию волости на Рыбакову Е.А. не поступало.
В силу характеристики участкового инспектора по г. Великие Луки, Рыбакова Е.А. по месту регистрации не проживает, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на ее поведение не поступало.
В соответствии с удовлетворительной характеристикой Рыбаковой Е.А. из следственного изолятора, где подсудимая находится в настоящее время, нарушений режима содержания она не допускала, дисциплинарных взысканий не имеет.
К административной ответственности, согласно справки ОВД по Великолукскому району, подсудимая не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
С учетом всех обстоятельств суд считает, что Рыбакова Е.А. заслуживает наказания в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ не имеется. Менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения цели наказания. Ограничение свободы в качестве дополнительной меры наказания суд считает целесообразным не применять к подсудимой.
При определении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ ей следует определить для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.
Адвокату Лазаревой И.В., осуществляющему защиту подсудимой Рыбаковой Е.А. на предварительном следствии, выплачено 2685 рублей 42 копейки, которые, в силу ст. 132 УПК РФ, в качестве процессуальных издержек подлежат взысканию с Рыбаковой Е.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыбакову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыбаковой Е.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания с зачетом времени нахождения под стражей Рыбаковой Е.А. в период предварительного следствия, исчислять с 28 сентября 2010 года.
Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 42 копейки по оплате труда адвоката Лазаревой И.В. на предварительном следствии взыскать с Рыбаковой Е.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства: металлическую сковороду и фарфоровую кружку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Паршин И.Е.