Дело № 1 - 10/2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Великие Луки 10 февраля 2011 года
Великолукский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Александровой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
подсудимого Пентегова Д.В.,
защитника - адвоката Гаврилова А.И., представившего удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Степановой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пентегова Д.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пентегов Д.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время не установлено, Пентегов Д.В., с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию животноводческой фермы, расположенной в <адрес>, принадлежащей <данные изъяты>, и при помощи куска арматуры, найденного рядом с фермой, вырвал пробой на входной двери, после чего открыл дверь и незаконно проник внутрь указанной фермы, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты>:
- 7 металлических решеток, весом по 50 кг. каждая, общим весом 350 кг., по цене 30 руб. за 1 кг., на сумму 10 500 руб.;
- 8 металлических дверок, весом по 20 кг. каждая, общим весом 160 кг., по цене 30 руб. за 1 кг., на сумму 4800 руб., а всего имущества на общую сумму 15 300 руб. Похищенное имущество отвез по месту своего жительства и распорядился по личному усмотрению.
Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию животноводческой фермы, расположенной в <адрес> принадлежащей <данные изъяты>, и через незапертые на замок ворота, незаконно проник в помещение фермы, откуда тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> металлические трубы, в количестве 4 шт., длинной по 3 метра каждая, диаметром по 6 см. каждая, по цене 95 руб. за 1 погонный метр, на общую сумму 1140 руб.. Похищенное имущество отвез по месту своего жительства.
Подсудимый Пентегов Д.В. в судебном заседании виновным себя в совершении двух краж с незаконным проникновением в помещение признал полностью и пояснил, что проживает в <адрес>. Примерно, в 2 км., от его деревни, расположена <адрес>, около которой находится животноводческая ферма, из которой с целью ремонта собственного хлева, решил похитить металлические решетки. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он подошел к зданию фермы в <адрес>, входные двери были закрыты на замки, при помощи обнаруженного около фермы куска арматуры, вырвал пробой на входной двери, открыл дверь и зашел во внутрь фермы. В помещении фермы обнаружил клетки, где ранее содержались свиньи, состоящие из металлических решеток, одинакового размера с металлическими дверцами. При помощи куска арматуры, которым ранее вырвал пробой, он разломал клетки и снял дверцы, после чего вынес металлические решетки и дверцы из помещения фермы на улицу и сложил недалеко от фермы в кустах. Всего похитил 7 шт. решеток и 8 металлических дверей. Похищенное имущество, в этот же день, он вывез на автомашине А., которому сказал, что он собрал лом и его надо перевезти к дому.
ДД.ММ.ГГГГ, он решил забрать оставшиеся решетки, спрятанные около фермы в <адрес>, и предварительно договорился с А., что тот подъедет к ферме и на его автомашину погрузит решетки, которые отвезут к нему домой. В этот же день, около 16 часов, приехав на автомашине вместе с А. к указанной ферме, он обнаружил, что оставшиеся три решетки, спрятанные в кустах, исчезли. Чтобы не ехать обратно пустыми, он решил забрать из помещения фермы металлические трубы, которые ранее он там видел. С этой целью, он зашел через ворота, не запертые на замки, в помещение указанной фермы и вынес от туда 4 металлические трубы, которые погрузил на автомашину А., и которые отвезли к нему домой. А. не помогал ему грузить, ему он говорил, что грузит лом, который собрал. Все похищенное впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Вина Пентегова Д.В. в совершении двух краж ДД.ММ.ГГГГ с незаконным проникновением в помещение, подтверждается следующими доказательствами:
Свидетель А. в судебном заседании показал, что работает в <данные изъяты> водителем на автомашине, марки «<данные изъяты>». В <данные изъяты>, точную дату не помнит, дважды по просьбе Пентегова Д.В. перевозил металлические решетки и трубы, находящиеся в кустах около фермы в <адрес>, о том, что вышеуказанные вещи похищены он не знал, Пентегов Д.В. сам лично грузил решетки и трубы в кузов автомашины, а он их отвез к нему домой в <адрес>.
Свидетель З. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> в личном доме вместе с сыном Пентеговым Д.В. и дочерью. Надворные постройки требуют ремонта. Сын иногда собирает лом, который затем сдаёт, за что получает деньги. В <данные изъяты> сотрудники милиции около их надворных построек нашли металлические решетки и трубы, о том, что их украл с фермы её сын Пентегов Д.В. она не знала, сотрудники милиции все похищенное сыном изъяли и вернули в <данные изъяты>, также она узнала, что от фермы похищенный металл помогал перевозить А.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля В. свидетельствуют, что она работает бригадиром в <данные изъяты> и в её обязанности входит организация работы животноводческих ферм. Около <адрес> находится животноводческая ферма, для выращивания свиней. Указанная ферма реконструировалась с 2009 года по сентябрь 2010 года. В помещении фермы были установлены клетки, состоящие из металлических решеток, скрепленные между собой сваркой, а так же на которые установлены металлические дверцы. В сентябре 2010 года работы были приостановлены и все двери фермы были закрыты на замки. ДД.ММ.ГГГГ она была на указанной ферме и никаких повреждений и все имущество было на месте. ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что в помещение фермы совершено проникновение, пробой на входной двери вырван и пропали 7 металлических решеток, размером 250х80 см., весом каждая по 50 кг., и 8 металлических дверок, размером 70х80 см., весом каждая по 20 кг. Указанные решетки и дверцы были изготовлены из металлических уголков и прутьев. Кроме этого, были похищены 4 металлические трубы, о краже она сообщила главному зоотехнику Н. (л.д.109-110).
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Н. свидетельствуют, что она работает главным зоотехником в <данные изъяты> и в её обязанности входит контроль за фермами, в том числе за животноводческой фермой в <адрес>, которая находится на реконструкции. Внутри фермы находились клетки, из металлических решеток, скрепленные сваркой, с приваренными металлическими дверцами. Решетки были размером 250х80 см., а дверцы размером 70х80 см., в помещении фермы также находились 4 металлические трубы. ДД.ММ.ГГГГ о краже решеток и труб из фермы ей сообщила В. (л.д. 95-96).
Так же другими доказательствами, подтверждающими виновность Пентегова Д.В. в совершении двух краж с незаконным проникновением в помещение фермы в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ:
- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по Великолукскому району от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой В. сообщила по телефону, что из помещения фермы в <адрес> похищены металлические решетки (л.д. 2)
- заявлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещение свинарника в <адрес> совершено проникновение и похищено 7 металлических решеток и 8 дверок (л.д. 3) и заявлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещение свинарника в дер. <адрес> совершено проникновение и похищено 4 металлические трубы длиной 3 м. каждая (л.д.59);
- справкой исх. №, выданной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о стоимости ущерба, причиненного в результате кражи 7 решеток и 8 дверок, согласно которой причиненный ущерб составил 15 300 руб. (л.д. 4) и справкой исх. №, выданной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> о стоимости ущерба, причиненного в результате кражи 4 металлических труб, согласно которой причиненный ущерб составил 1140 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена животноводческая ферма в <адрес>, установлена кража решеток и металлических дверок, изъята металлическая пластина (л.д. 5-6, 7-8) и протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрена животноводческая ферма в <адрес>, установлена кража 4 металлических труб (л.д.61-62);
- протоколом осмотра двора дома З. в <адрес> и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра, во дворе, обнаружено 4 металлических решетки (л.д. 9-10, 11) и протоколом осмотра двора дома З. в <адрес> и фототаблицей к нему, согласно которого в ходе осмотра, во дворе, обнаружено 4 металлических трубы (л.д.63-64);
- явкой с повинной и протоколом явки с повинной Пентегова Д.В., согласно которых Пентегов Д.В. добровольно сознался в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи металлических решеток и дверок из помещения фермы в <адрес> (л.д. 14, 15) и явкой с повинной и протоколом явки с повинной Пентегова Д.В., согласно которых Пентегов Д.В. добровольно сознался в совершении ДД.ММ.ГГГГ кражи 4 металлических труб из помещения фермы в <адрес> (л.д.67-68);
- протоколом выемки во дворе дома Пентегова Д.В. 4 металлических труб и 4-х металлических решеток, похищенных из помещения фермы в <адрес> (л.д.98);
- протоколом осмотра предметов: 4 металлические решетки и 4 металлические трубы, фототаблицей к протоколу осмотра и постановлением о признании осмотренных предметов в качестве вещественных доказательств (л.д.99-102);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств (л.д.103) и накладной <данные изъяты> о принятии 4 металлических решеток и 4 металлических труб (л.д.103-104).
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд действия Пентегова Д.В. квалифицирует: по фактам краж металлических решеток, дверей, труб из помещения фермы в <адрес>, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Пентегов Д.В. вину свою признал полностью, раскаивается, написал явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Пентегов Д.В. у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>, по месту проживания и регистрации характеризуется удовлетворительно, жалоб и нареканий в его адрес не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пентегова Д.В. судом не установлено.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Пентегова Д.В. без отбывания наказания и согласно ст. 73 УК РФ применяет условное осуждение.
Гражданский иск <данные изъяты> в сумме 9300 рублей подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Гаврилову А.И. в сумме 1491 руб. 90 коп. за защиту прав Пентегова Д.В. на предварительном следствии, взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пентегова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Назначить Пентегову Д.В. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ кража из помещения фермы в <адрес> 7 металлических решеток, 8 металлических дверок и ДД.ММ.ГГГГ кража 4 металлических труб из помещения фермы в <адрес>) сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ Пентегову Д.В. по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Суд возлагает на Пентегова Д.В. дополнительные обязанности: являться не реже одного раза в месяц ежемесячно на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Пентегову Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Пентегова Д.В. в пользу <данные изъяты> 9300 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Освободить подсудимого Пентегова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественное доказательство - металлическую планку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковской областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.А.Александрова