причинение смерти по неосторожности



                                                                                                   Дело № 1-58/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года                                                              гор. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Великолукского района Чеботарева Ю.В.,

подсудимого Курьякова А.П.,

защитника Чистовой Н.Г., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Псковской области,

при секретаре Фадеевой Л.А.,

а также потерпевшей и гражданского истца Т.С.В. и ее представителя адвоката Ермишина В.И., представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета адвокатской палаты Псковской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курьякова А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

                                 У С Т А Н О В И Л:

Курьяков А.П. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Курьяков А.П., являясь охотником и имея при себе комбинированное охотничье ружье марки ИЖ-94 № 96М4149 с калибрами стволов 12 мм и 7,62х54 мм, в составе Великолукской охотничьей бригады в количестве 12 человек приехал на облавную охоту, которая проводилась на 11 участке общедоступных охотничьих угодий, расположенном в районе урочища «<данные изъяты>» на территории <адрес>. В 10-ом часу Курьяков А.П. по указанию руководителя охоты О.В.О. расставил на номера стрелковой линии членов своей охотничьей бригады. При их расстановке Курьяков А.П. встретил охотников Х.А.И. и П.А., которые в составе Усвятской охотничьей бригады также принимали участие в облавной охоте на данном участке. Приблизительно в 9 часов 30 минут Курьяков А.П. по указанию руководителя охоты О.В.А. сошел с позиции своего номера для преследования замеченного в лесу лося с целью его последующего отстрела. Преследуя лося в лесном массиве, примерно в 3 км от <адрес>, Курьяков А.П. в нарушение п. 14 и п. 15 главы 2 Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР, не убедившись в том, что в направлении его выстрела нет людей и что в угодьях могут находиться и другие охотники, действуя по неосторожности, проявив преступную небрежность, не умышленно, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти другому человеку, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не зная заведомо о том, что в направлении его выстрелов находится охотник Усвятской охотничьей бригады Т.И.Ю., произвел четыре прицельных выстрела из ружья в лося с расстояния не менее 20 метров. В результате преступной небрежности Т.И.Ю., который, будучи в камуфлированной одежде защитного цвета, находился на линии огня между Курьяковым А.П. и лосем, одной из пуль, выпущенной из нарезного ствола калибра 7,62х54 мм, были причинены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, которые осложнились острой массивной кровопотерей, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, что и явилось причиной смерти Т.И.Ю. на месте происшествия в течение непродолжительного времени.

Подсудимый Курьяков А.П. виновным себя в причинении смерти по неосторожности не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Островским договорились ехать на охоту. В 8 часов ДД.ММ.ГГГГ встретились на перекрестке дорог <данные изъяты>. Были О. - отец и сын, Ш.А.В., Р.А.Б., Б.И.В., Ш.Ю., Б.А.В., Р.В., К.В.Н., Р.Н. и он. О. провел инструктаж, были проверены оружие и разрешение на охоту, список охотников. Они расписались. Стали расставлять по номерам. Одну линию расставлял О., на ней были поставлены Б.И.В., Ш.А.В. и Р.А.Б.. На дороге <данные изъяты> остались Б.И.В. и Ш.А.В., а О.В.О. - на лесной дороге, где бывшая <адрес>. Вторую линию расставлял он. Ш.Ю. и П.В.И. - от <адрес>, на расстоянии 200-250 м. друг от друга. Оставили машину и пошли пешком. Затем поставил К.В.Н., Р.В. и Р.Н.. Когда ставил Р.Н. на номер, то увидел впереди, метрах в 100, охотника. Р.Н. остался на номере, а он пошел к охотнику. Подойдя к нему, узнал Х.А.И. из Усвятской бригады, с которым раньше встречался на охоте. На его вопрос, что они делают, Х.А.И. сказал, что производят загон со стороны болота - «чистика». Он спросил, есть ли еще люди. Х.А.И. сказал, что впереди на номере на «трубе» стоит Т., а остальные стоят с другой стороны. Знал, что Т. - это П.. Понял, что остальные охотники Усвятской бригады находятся со стороны <адрес>, с другой части болота. Сказал Х.А.И., что будет находиться на поле. Пройдя около 100 м, увидел П.. Поздоровался с ним и сказал, что будет находиться на поле. Еще не доходя до П., по рации сообщил О., что находятся 2 человека из Усвятской бригады. О. сказал ему сместиться и встать в <данные изъяты>. А первоначально он должен был стоять на том месте, где стоял П.. Отошел от П. на 50-100 м и услышал справа лай гончих собак, а они охотились с лайками. Гон шел со стороны «чистика». Пройдя еще около 100 м, услышал 2 выстрела со стороны «чистика». Придя на свой номер в <данные изъяты>, услышал лай своих собак. И по рации младший О. сказал, что собаки подняли зверя. Минут через 5-10 услышал 2 выстрела с линии своих стрелков, где находился О.. После выстрелов старший О. сообщил, что ранил лося, который пошел в его направлении. О. дал ему команду смещаться на лай собак и добирать зверя. По лаю собак побежал по накатанной дороге, куда они гнали зверя. Дорога делает поворот и он побежал по полю, заросшему травой. Слева от себя увидел перемычку, которая соединяет два поля. Сквозь деревья увидел бегущего лося параллельно ему и слева от него. Лось бежал в сторону перемычки. Расстояние до лося было около 100 м и он не стал стрелять, так как не был уверен в выстреле. Через некоторое время лось скрылся. Услышал, что лай собак стал удаляться. Шагом пошел в сторону перемычки. Не дойдя до нее метров 60, остановился послушать лай собак. Лая не было слышно. Через 1-2 минуты увидел через деревья, что лось возвращается по полю в сторону перемычки, навстречу ему. Лось практически остановился. Перед ним был лозовый куст, он от куста находился в 25-30 м. Лось был отчетливо виден. Он произвел по лосю, который находился на расстоянии 50-60 м, выстрел из нарезного ствола, лось упал и скрылся за кустами. Постоял около 15 секунд, лось не поднимался и он пошел к нему. Когда поравнялся с кустом, то лось поднялся. Рядом никого не было, он произвел выстрел из гладкоствольного ствола, находясь на расстоянии 25-30 м от лося. Лось споткнулся на колени и стал подниматься. Он перезарядил ружье и выбросил две гильзы. Лось стоял головой к нему. Увидел, что слева от него выбежала собака. Произвел 2 выстрела в шею лосю. Первый выстрел произвел из гладкоствольного ствола, а потом из нарезного. Лось упал. По рации сообщил О., что добрал зверя. Стал подходить к лосю. Сделал 2-3 шага вперед, там был еще кустарник. На расстоянии около 6 м увидел лежащего на траве человека, который лежал на животе ногами к нему. Рядом лежало ружье и мобильный телефон. Он подошел и начал осматривать парня, которого раньше видел несколько раз. Увидел повреждения на одежде в районе пояса. Парень был без сознания. Он снял с парня патронташ, расстегнул комбинезон защитного цвета, задрал одежду и увидел рану на правом боку, из нее сочилась кровь. По рации сообщил О., что обнаружил раненого человека рядом с лосем, нужна скорая и надо прислать машину. С собою у него был бинт и стал накладывать его на рану. Парень очнулся и спросил, что случилось. Ответил, что и сам не знает. Через некоторое время зазвонил телефон раненого. Парень взял телефон и ответил: «нет папа это меня». Положил телефон на землю. Через некоторое время вновь зазвонил телефон, парень не брал его. Он взял телефон, на экране высветилось «Раймонд». Звонивший спросил, где И.. Ответил, что И. ранен и нужна машина. Прибежал П., пытался скандалить. Подошел Х.А.И. и спросил, как он оказался здесь. Ответил, что по указанию бригадира догонял лося и стрелял в него. Подъехал УАЗик, хотели положить парня в машину, но тот скончался. Виновным себя не признает, так как не стрелял ни на шум, ни на шорох, лося хорошо видел и не нарушил ни одного пункта правил охоты. Скорей всего погибший прятался.

Виновность подсудимого Курьякова А.П. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая и гражданский истец Т.С.В. пояснила, что погибший был ее мужем. ДД.ММ.ГГГГ утром муж с отцом уехали на охоту. Она была дома с двухлетним ребенком. Позвонила мать и сказала, что придет к ней. Поняла, что что-то случилось. Позвонила мужу, но у него телефон был отключен. Позвонила отцу и спросила, что случилось? Отец сказал, что И. больше нет. С матерью поехали на место гибели мужа. На месте уже были работники следственного комитета и скорая помощь. Муж был мертвый. Муж содержал ее и ребенка. На момент гибели мужа была беременна вторым ребенком. Они снимают жилье за 7000 руб. в месяц и оплачивают коммунальные услуги. Муж был индивидуальным предпринимателем, занимался лесом, взял землю в аренду для строительства дома. Теперь она одна должна содержать детей. Моральный вред в цифрах не выразишь. Дети остались без отца. Младший ребенок вообще не увидит отца.

Свидетель О.В.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ выезжал на участок за <адрес> на предмет обнаружения зверя и прояснения обстановки. Был обнаружен лось и назначена охота. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов собрались на перекрестке дороги <данные изъяты> он, Б.А.В., П.В.И., его сын О.С., Р.А.Б., Б.И.В., Ш.А.В., Р.Н., Ш.Ю., Р.В., Курьяков. Он провел инструктаж под роспись в списке. На машинах поехали к месту охоты. Одну стрелковую линию по номерам расставлял он, а другую - Курьяков. В его линию входили он, Ш.А.В., Б.И.В., Р.А.Б.. Остальных расставлял Курьяков. Загонщиками были его сын и Б.А.В.. В 9 часов началась охота. До начала охоты, около 9 часов, Курьяков по рации сообщил, что встретил охотников из Усвятской бригады Х.А.И. и П., который стоит на номере Курьякова. Предложил Курьякову пройти вперед и стать на номер. На его вопрос, а есть ли еще люди из Усвятской бригады на их стороне, Курьяков ответил, что со слов Х.А.И., других охотников нет в том месте, где они будут стоять на номерах и другие охотники из Усвятской бригады находятся со стороны деревни <адрес>. По кругу это было больше 10 км, а от них по прямой около 3-х км, может и больше. Они должны были находиться за спиной охотников, которых расставлял Курьяков, на территории <адрес>. По рации предупредил других членов своей бригады, что в лесу находятся и охотники Усвятской бригады. Так как нарушений с их стороны не было, сказал, что продолжают охоту. Минут через 10 услышал лай своих собак и сын сообщил, что зверь идет в его сторону. Увидел лося и произвел два выстрела из ружья ИЖ-94, в котором один ствол калибра 7,51 мм нарезной, а второй ствол гладкоствольный калибра 12 мм. Выстрелы были из двух стволов. Лось упал. Пока перезаряжал ружье, лось поднялся и ушел, собака преследовала его. Ближе всех к убегающему зверю Курьяков. Он по рации сообщил, что охоту прекращаем, так как зверь ранен и надо принять меры для добора зверя. Курьякову по рации сказал, чтобы он забегал в сторону камня, куда двигался зверь. Услышал не меньше 6-7 выстрелов. После этого Курьяков сообщил, что зверя добрал (убил). Он по рации оповестил всех, что зверя добрали и собираются около его машины. Собаки продолжали гонять зверя. Через некоторое время Курьяков по рации сообщил, что к нему надо пригнать машину, так как ранен охотник из Усвятской бригады. Он по рации сообщил, что Курьяков ранил человека, нужна машина. Подъехали Б.И.В. и Ш.А.В.. Он позвонил в милицию, дождался приезда сотрудников милиции. Отправил Ш.А.В. и Б.И.В. за ружьем Курьякова, так как начался конфликт. Они привезли ружье. С работниками милиции поехал на место трагедии. Лось лежал на возвышенности, а внизу человек. Это был Т. и он уже был мертв.

Свидетель Р.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов собрались на охоту около <адрес> он, К.В.Н., Р.В., О., Курьяков, Б.И.В., Ш.А.В., Р.А.Б., кто еще - не помнит. О. провел инструктаж, они расписались. О. сказал, что накануне объезжал <данные изъяты> и в загоне есть звери. Приехали на место охоты. Курьяков повел их на номера, поставил первым К.В.Н., потом Р.В., его, сам встал. Кто расставлял других, не знает. Загонщиком был О.С.. Он и Курьяков встретили человека. Курьяков сказал, что это Х.А.И. из Усвятской бригады. Он остался на полянке на номере. Видел, что Курьяков подошел к Х.А.И., они о чем-то поговорили и зашли в лес. Он спустился с пригорка вниз, осмотрелся и услышал хлопки. Оглянулся и увидел Х.А.И., который рукой показал какую-то линию перед собой. Он не понял его действий. Ему кто-то позвонил по телефону и сказал, что охотится Усвятская бригада, делают загон за их спиной. Где-то через 5 минут услышал лай гончей собаки за своей спиной. Затем заработали их собаки. Услышал выстрелы в их загоне, а сколько, не помнит. Затем из леса, куда пошли Х.А.И. и Курьяков, услышал, как секут по дереву топором или ножом. Собаки пошли правее него. К нему подошел Р.В. и пошел на звуки ударов. Он услышал 2-3 выстрела и стала тишина. Ему позвонил Р.В. и сказал, чтобы забирал К.В.Н. и выезжали на дорогу <данные изъяты>. Когда подъехали, то узнал, что Курьяков ранил человека. К месту трагедии не подходил. У него было ружье марки ИЖ-43 гладкоствольное и из него он не стрелял.

Свидетель Р.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на охоте были он, Р.А.Б., Р.Н., К.В.Н., О., Курьяков, Ш.Ю., П.В.И., Б.А.В., Ш.А.В.. Около 8 часов встретились в <адрес>. О. провел инструктаж, они расписались и поехали по номерам. Их расставлял Курьяков. Вначале Ш.Ю. и П.В.И., затем К.В.Н., он, Р.Н., последний сам Курьяков. Он услышал стрельбу, около 2-х выстрелов, и лай гончей собаки не их бригады. Стреляли из-за их спины и собака оттуда выскочила. Залаяли их собаки. Услышал 2 выстрела. Подошел к Р.Н. и спросил, почему тот здесь стоит. Р.Н. ответил, что на их линии стоит Усвятский охотник. Приблизительно в 100 м от Р.Н. стоял Х.А.И., к которому он подошел и поздоровался. Спросил Х.А.И., кто еще охотится. Услышал стук рубки кустов. Х.А.И. сказал, что это их человек. В 100 м от Х.А.И. находился незнакомый мужчина. Он подошел к мужчине, который рубил кусты, и сказал, чтобы перестал, так как собаки уже гнали зверя. Он пошел дальше, вышел на поле и услышал 4 выстрела. Позвонил О. и сказал, что охота закончилась и надо сниматься. Он позвонил Р.Н. и пошел на дорогу. На дороге О. сказал, что Курьяков ранил человека. С О. поехали на место происшествия. На место приехали после приезда работников милиции. Видел, что лежал лось. К трупу не подходил. Помогал искать гильзы, но в его присутствии их не нашли.

К.В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на его машине он, Р.В., Р.Н. приехали в <адрес>. Затем приехали О., О., Б.И.В., Ш.А.В., Р.А.Б., Б.А.В., собралась вся бригада охотников. После 8 часов О.В.А. объявил, что охотиться будут на лося, провел инструктаж и определил номера. Он, Р.Н., Р.В. и Курьяков поехали на свои номера становиться со стороны <адрес>. На номера их ставил Курьяков. Он стоял первым, затем Р.В., Р.Н. и Курьяков. Он контролировал участок метров 500 по дороге, поблизости ни кого не было. В загоне был О.С.. Спустя 30 минут справа от него услышал гон и через несколько минут 2 выстрела. Это был гон не их бригады, лаяла одна собака. Но эти два выстрела были далеко от погибшего. Потом услышал гон своих собак и через 10-15 минут услышал два выстрела со стороны их бригады. Потом услышал еще 3-4 выстрела. К нему подошел Р.Н. и сказал, что позвонили и надо сниматься. Пошли к машине и поехали через <адрес> в сторону дороги <данные изъяты>. По дороге подобрали собаку другой бригады. Когда прибыли на место, там был О. старший, который рассказал, что произошел несчастный случай, Курьяков застрелил человека и уже вызвал милицию. Он, Б.А.В. и Р.Н. поехали к месту происшествия. Он видел лежащего человека, но близко к нему не подходил. Видел и лося, но к нему тоже не подходил. В его присутствии нашли одну гильзу на примятой траве. У него был карабин марки КО калибра 7,62х54, но из него он не стрелял.

Свидетель Ш.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов собрались на охоту около <адрес> он, О., Курьяков, П.В.И., Б.А.В., всего их было человек 12. Островский провел инструктаж, они расписались и поехали на место охоты. Он ехал с П.В.И. и Б.А.В.. Курьяков расставил их на номера, а сам поехал дальше с К.В.Н.. Он услышал выстрелы со стороны их загона. К нему подошел П.В.И. и сказал, что нужно сниматься с номеров, кого-то подстрелили. Поехали на трассу. На место происшествия не ездил. Потом из разговоров узнал, что подстрелили Т.. Он слышал 2-3 выстрела, но кто стрелял, не знает. У него было ружье марки ИЖ-27 12-го калибра гладкоствольное, из него в этот день не стрелял.

Свидетель П.В.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поехали на охоту в район <адрес> он, О., Курьяков, Ш.Ю., Б.А.В., Б.И.В., Р.А.Б., всего около 12 человек. О. провел инструктаж и выехали на номера. Бригада разделилась. Он ехал с Ш.Ю. и Б.А.В.. Курьяков расставил на номера его, Ш.Ю., а Б.А.В. в загон пошел. Курьяков уехал, так как должен был стоять в другом месте. Послышался лай их собак, затем выстрелы, он не считал, но было более 2-х выстрелов. Он позвонил Б.А.В., который сказал, что охотится вторая бригада и подстрелили человека. Когда он позвонил Б.А.В. второй раз, то тот сказал, что надо сниматься с номеров. Они снялись с номеров и поехали к месту сбора бригады. Кто-то сказал, что Курьяков подстрелил человека, приехала милиция. Он, Б.А.В. и Ш.Ю. поехали на место происшествия. Человека уже не было, было отмечено место, где он лежал. Лось лежал. Была высокая трава, кустарник. Видимость была плохая. У него было гладкоствольное охотничье ружье марки ТОЗ-34 12-го калибра, из него в этот день не стрелял.

Свидетель Р.А.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов собрались около <адрес> на охоту он, О., Курьяков, Р.В., Р.Н., Ш.Ю., П.В.И., Б.А.В., Б.И.В.. Всего было 12-14 человек. О. провел инструктаж и поехали к месту охоты. О. вез его, Б.И.В., Ш.А.В. и расставлял их на номера. Он и О. стояли на номерах в лесу, он стоял метрах в 10-ти от О.. Б.И.В. и Ш.А.В. стояли на дороге. Загон осуществлял О. младший. Приступили к охоте. Собаки погнали лося с их загона. Услышал лай собак, которые погнали зверя в сторону О. и услышал 2 выстрела со стороны О.. У него рации не было. Услышал, что собаки погнали зверя дальше. Услышал один выстрел в «чистике», собака погнала зверя в их сторону, в их загон. Услышал еще 4 выстрела. Позвонил О., который сказал, чтобы снимался и шел к машине. И О. сообщил, что Курьяков подстрелил человека. Пошел к машине. На место происшествия не ездил. У него было ружье марки ИЖ-43 12-го калибра гладкоствольное, из него не стрелял.

Свидетель Б.И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ собрались на охоту в районе <адрес> он, О., Ш.А.В., Курьяков, Р.В., Р.А.Б., Б.А.В., П.В.И., К.В.Н., Р.Н. и еще кто-то. О. старший провел инструктаж по технике безопасности. Одну группу по номерам ставил О., а другую группу по номерам ставил Курьяков. На дороге <данные изъяты> стояли он и Ш.А.В., а остальные дальше. Островский младший и Б.А.В. были в загоне. С 8 до 9 часов ставили на номера. Через некоторое время заработали их собаки. Услышал два выстрела. Понял, что это стрелял О. старший. Через некоторое время еще услышал не менее 5 выстрелов. По телефону позвонил Ш.А.В., сообщил, что Курьяков подстрелил человека. Через 5 минут мимо него проехал Ш.А.В. в сторону камня. Ш.А.В. забрал его и они поехали к месту происшествия. Их догнал УАЗик, на котором ехали отец пострадавшего и парень. Он пересел к ним в машину. На развилке дороги остановились и он прошел пешком 150-200м. Возле куста лежал потерпевший, за ним метров в 10-15 лежал лось. Ему позвонил О. и сказал, чтобы забрал для порядка ружье Курьякова. Он забрал ружье и передал О.. Собрались Х.А.И. охотники. Возле машины кто-то сказал, что Курьякову не сказали, что стоят другие охотники. У него было ружье марки «Сайга», из него не стрелял.

Свидетель Ш.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов собрались на охоту около <адрес> он, О., Р.В., Курьяков, Р.А.Б., Б.А.В., Б.И.В., К.В.Н., Ш.Ю.. О. старший провел инструктаж. Распределили на месте по номерам на две бригады. Выехали на место охоты. Старший О. расставил на номера его, Б.И.В. и Р.А.Б.. Он стоял на трассе, слева от него на дороге, ближе к <адрес>, - Б.И.В., в лесу - О. и Р.А.Б.. Вторую бригаду расставлял Курьяков, кто и где из них стоял не знает. Начался загон. С его стороны загон осуществлял младший О.. Через некоторое время услышал лай собак с его стороны. Лай стал удаляться левей от него по дороге, потом углубился в лес. По рации от О. получил информацию, что со стороны <данные изъяты> охотятся Усвятские охотники и два Усвятских охотника находятся недалеко от их линии. Он сообщил об этом по телефону Б.И.В.. Услышал два выстрела левее от него, которые, похоже, были с их стороны. У него села рация, замолчала. Он услышал один выстрел и через некоторое время еще 3-4 выстрела. Через некоторое время ему позвонил О. и сказал, что подранен человек и чтобы срочно подъезжал к большому камню. Он поехал туда один. Не доехал до места. Увидел Усвятскую машину, сказал им, что подранен их человек. По дороге взял Б.И.В., который пересел в Усвятскую машину и поехал к месту происшествия. Он не доехал до места происшествия и не был там. У него был карабин марки «Вепрь-1308» калибра 7,62х51, из него не стрелял.

Свидетель О.С.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов собрались на охоту в <адрес> он, отец, Курьяков, Ш.А.В., Б.И.В., П.В.И., Б.А.В., Ш.Ю., К.В.Н., Р.Н., кто-то еще был. Отец провел инструктаж по технике безопасности. Оговорили, кто идет в загон, а кто на номера. Одну линию на номера расставлял отец, вторую линию - Курьяков. Он был в загоне. Начали загон около 9 часов. После загона их собаки подняли зверя. Он по рации сказал, что гонят лосей. Услышал 2 выстрела. Отец по рации сказал, что он стрелял по лосю, ранил его и раненого лося погнала собака. Сказал сниматься с номеров и собираться. Сказал, что отправил Курьякова добирать раненого зверя. Собаки гоняли лося, он пытался снять их с гона. Слышал выстрелы, но их не считал. Курьяков сообщил по рации, что ранен человек. Слышал, как отец вызвал машину, чтобы помочь доставить раненого человека в больницу. Когда вышел из загона, то уже приехали работники милиции. На месте происшествия не был. У него был карабин марки «ВИН-308», из него не стрелял.

Свидетель Б.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов собрались в районе <адрес> он, О., П.В.И., Ш.А.В., К.В.Н., Курьяков, Р.В., Ш.Ю., еще кто-то. Старший О. провел инструктаж по технике безопасности и поехали становиться на номера. Он был в загоне со стороны О., а О.С. - со стороны дороги <данные изъяты>. Услышал со стороны <адрес>, со стороны своих охотников, выстрелы, а сколько - плохо слышал. Через некоторое время ему позвонил О. и сказал, что Курьяков по несчастью подстрелил человека. Он вышел из загона, встретился с П.В.И. и Ш.Ю.. На машине с ними поехали к <адрес>, там уже был О., который опять сказал, что Курьяков подстрелил человека. На УАЗике К.В.Н. поехали к месту происшествия. Стоял Курьяков, рядом в 20-30 м от него лежал труп парня, рядом находился отец. У него было гладкоствольное ружье марки ТОЗ-34 12 калибра, из него не стрелял.

Свидетель М.Ю.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов собрались в <адрес> он, Т., П., Х.А.И., Г., М.Ю.П., М.Ю.Л., К., Ч., Ш.Н.И., К.Р.Ю.. Он, как бригадир, провел устный инструктаж по технике безопасности. Х.А.И., как опытный охотник, поехал расставлять на номера. М.Ю.П. повез его и Г. в загон. Место охоты было в «чистике» между <адрес> и <адрес>. На дороге должен был быть М.Ю.П., затем от трассы вглубь П.И., Ш.Н.И., К.Р.Ю., Т.Ю.Е., Т.И.Ю., за ним младший П. и Х.А.И.. Загон делали со стороны <адрес> из глубины леса. Собаки были гончие, они гнали кого-то. Он слышал 3-4 выстрела, а может быть и больше, не считал. Потом позвонил П.А. и сказал, что подстрелили Т.И.Ю.. Потом по рации сообщили, что И. умер. Он вышел на высоковольтную линию и пошел к номерам, к месту происшествия. П. сказал, что И. подстрелили на перемычке. Когда пришел на место происшествия, то там были Курьяков, Т.Ю.Е., К.Р.Ю., Х.А.И., П.А.. Он спросил у Курьякова: - «это ты подстрелил И.?» Тот ответил утвердительно. Он не знал, что на данном участке были и охотники Великолукского района. У него было ружье марки ИЖ-27 12-го калибра гладкоствольное, из него не стрелял.

Свидетель Х.А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ собрались на охоту он, М.Ю.Л., отец и сын П., отец и сын Т., Ш.Н.И., К.Р.Ю., М.Ю.П., Г.. Собрались возле <адрес>. Охотились на копытных. Лицензия была на лося и кабана. В загоне были М.Ю.Л. и Г.. По номерам расставлял он со стороны дороги <данные изъяты>: № 1 - П.И., № 2 - Ш.Н.И., № 3 - К.Р.Ю., № 4 - Т.Ю.Е., № 5 - Т.И.Ю., № 6 - П.А., № 7 - он. Когда встали на номера, к нему подошел Курьяков с напарником. Курьяков спросил, где стоят охотники их бригады. Ответил, что на краю леса, в конце поля. Курьяков сказал, что он будет стоять на поле, метрах в 100-150. Напарник Курьякова остался возле него. Курьяков отошел от него 100-150 м и остановился на поле в низине. Т. находился от Курьякова дальше на поле на расстоянии 600-700 м. Услышал лай собак и со своей стороны и с их стороны. Начался гон. Услышал 2 выстрела со стороны своих первых номеров. Где-то через 10-15 минут услышал 4 выстрела, откуда и два первых. Через 20-30 минут услышал, что кричит П.А. и бежит к нему. П.А. стоял недалеко от него в 50-60 метрах. Пужливый сказал, что подстрелили Т.И.Ю.. Они побежали к тому месту, где он ставил И.. Т. лежал на земле, рядом с ним был Курьяков, закрывал бинтом рану на боку у И.. Он спросил Курьякова, почему тот ушел с номера, забежал вперед на 600 м. Курьяков ответил, что позвонил бригадир и сообщил, что ранен лось и чтобы его преследовал. Пока ждали милицию и скорую, Т. скончался. Раненый Т. был на том же месте, где он и ставил его на номер. У него было ружье марки ТОЗ гладкоствольное, дробовое, из него не стрелял.

Свидетель П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ собрались на охоту он, М.Ю.Л., Т. - отец и сын, его отец, К.Р.Ю., Г., М.Ю.П., Ш.Н.И., всего человек 12. Собрались в <адрес>. М.Ю.Л. провел устный инструктаж. Выехали на охоту в район <адрес>. По номерам расставлял Х.А.И.. Т.И.Ю. стоял на пригорке. Он и Х.А.И. ушли на последние номера. Его Х.А.И. поставил на горке, а сам стал последним. В загоне были М.Ю.Л., Г. и М.Ю.П.. Начался гон в их угодьях напротив них и слева. Потом начался гон с угодий Великолукского района слева от него. Он стоял спиной к Великолукскому району. Слева от него был Т.И.Ю. и дальше все их охотники. Справа от него был Х.А.И.. Гон начался напротив него, потом со стороны Великолукского района шел на И.. А как И. ждал гона, не знает. Как стояли Т., не видел. Услышал разговор с того места, куда ушел Х.А.И.. Это 50-80 м от него. О чем был разговор, не слышал, никого не видел. Через 2-3 минуты услышал треск, повернулся и увидел, что со стороны Х.А.И. идет человек. Им оказался подсудимый. Он поздоровался с ним. Подсудимый спросил, будет ли он стрелять. Ответил, что будет, если зверь побежит. Подсудимый сказал, что пойдет стоять на поле и показал рукой. Метрах в 100 от него заканчивался перелесок и начиналось поле. Подсудимый пошел через перелесок на поле, больше он его не видел. Минут через 15-20 со стороны, куда ушел подсудимый, услышал выстрелы. Это около полутора километров от него. Выстрелов было 5-6, из которых 2 выстрела подальше, а 4 - поближе к нему. Первый выстрел был из нарезного ствола, а потом из ружья. Он отличил выстрелы. Потом еще выстрелы были. Минут через 15-20 ему позвонил Г. и спросил, что произошло. Он же об этом спросил и Г., который ответил, что, видимо, подстрелили Ивана на его номере в перемычке, где тот стоял. Он пробежал метров 50 до Х.А.И.. Сказал, что что-то случилось с И.. Побежали к номеру, где стоял Т.И.Ю.. Он прибежал первым, потом Х.А.И.. Иван лежал на том месте, где его оставили. И. лежал на боку, над ним склонился подсудимый и зажимал И. правый бок. Спросил подсудимого, как такое произошло. Подсудимый ответил, что зацепил И. с краешка. Он осмотрел рану. Было выходное пулевое отверстие с правой стороны живота со стороны печени. Входного отверстия не видел. Между деревьев в прогоне увидел лосенка и спросил подсудимого, кто его убил. Тот ответил, что он со второго выстрела. Он спросил подсудимого про машину и тот ответил, что сейчас подъедет. Подошел Х.А.И., минут через 5-10 И. скончался. У него был карабин марки «Блейзер» калибра 9,3 мм, из него не стрелял.

Свидетель Т.Ю.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сын, М.Ю.Л., Х.А.И., два П., М.Ю.П., К.Р.Ю., Ш.Н.И., всего 12 человек, собрались на охоту. Лицензия была на лося и кабана. Место охоты было на границе Усвятского, Куньинского и Великолукского районов. Бригадиром был М.Ю.Л., на номера расставлял Х.А.И.. В загоне были М.Ю.Л. и Г.. Его номер был на расстоянии около 100 м от сына. Сначала стоял он, затем сын. Услышал два выстрела от дороги <данные изъяты>. Увидел, что лось побежал по полю в сторону сына. Услышал два выстрела дуплетом, потом опять два выстрела. Подумал, что стреляет сын. Позвонил сыну, но сын не ответил. Через 5 минут позвонил опять, сын ответил. Спросил, кто убил лося. Сын ответил, что это его подстрелили и сказал, чтобы гнал УАЗик. Побежал за машиной. Когда подъехал, то сын был уже мертвый. У него было гладкоствольное ружье марки ТОЗ-34 12-го калибра, из него не стрелял.

Свидетель К.Р.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> собрались он, М.Ю.Л., Х.А.И., Т. - отец и сын, отец и сын П., Г., было более 10 человек. Определили место охоты - <данные изъяты>, на границе Усвятского, Великолукского и Куньинского районов. М.Ю.Л. провел инструктаж. Х.А.И. расставлял по номерам. Первым - П. отец, затем Ш.Н.И., он, Т.Ю.Е.. Они были перед полем у <данные изъяты>. Т.И.Ю., Х.А.И., П. сын пошли к бочке. В загоне были Г. и М.Ю.Л.. Он подготовил место и стал ждать результат загона. Через 30-40 минут услышал 2 выстрела со стороны дороги <данные изъяты>. Понял, что работает бригада охотников Великолукского района. Через 20-30 минут услышал 4 выстрела со стороны <данные изъяты>. Через 5 минут позвонил Т.Ю.Е., который кричал, что подстрелили сына. Слышал голос Курьякова, который кричал, что нужен УАЗик к камню для перевозки И. в больницу. Увидел, что со своего номера бежит Т.Ю.Е., он побежал ему навстречу. Вдвоем побежали за машиной, поехали к месту, где был ранен Т.И.Ю.. И. признаков жизни не подавал. Он разрядил ружье Т.И.Ю., в котором было 5 патронов и из него не стреляли. Подсудимый был рядом. Он на свитере Ивана со стороны выходного отверстия на животе обнаружил оболочку от пули для нарезного оружия, которую положил в пачку из-под сигарет марки «ЛМ» и затем отдал работниками милиции. У него было гладкоствольное пятизарядное ружье марки ТОЗ-87М, из него не стрелял.

Свидетель Б.А.Ю. показал, что до ДД.ММ.ГГГГ работал старшим участковым инспектором милиции ОВД по Великолукскому району. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил дежурный и сказал, что во время охоты застрелили охотника на границе Усвятского и Великолукского районов. Охотились две бригады охотников. Он выехал на место происшествия. На дороге <данные изъяты> его ждали охотники, с ними поехал на место происшествия. Это окраина бывшей <адрес>. От трассы это около 2-х км. Один из охотников передал ему пустую пачку из-под сигарет ЛМ, в которой находился кусочек металла серого цвета, и сказал, что это оболочка от пули и снял ее с одежды убитого и ее надо сохранить. Здесь был и Курьяков и другие охотники. Курьяков был очень расстроен и говорил, что застрелил человека. Охотники забрали у него ружье, так как боялись, что Курьяков может что-нибудь сделать с собой. Он вызвал опергруппу, так как это произошло на территории Великолукского района. Где-то через час приехала опергруппа и пачку с кусочком металла он передал следователю Д..

Свидетель Ш.Н.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ за ним заехал П.А., с ним поехали в <адрес>. Там собрались Ч., К., Х.А.И., М.Ю.Л., М.Ю.П., Т.. Инструктаж провел М.Ю.Л., они расписались. Поехали к месту охоты в район <адрес>. Расставлял их по номерам Х.А.И.. Он стоял возле леса, приблизительно в 300 м от трассы <данные изъяты>. Он и П.И. остались возле машины. П.И. возле самой машины, а он за ним на расстоянии около 100 м вглубь леса. Остальные ушли дальше и их расставлял Х.А.И.. Он знал, что следующим за ним должен был стоять К.Р.Ю.. Где-то через час услышал 3-4 выстрела со стороны <адрес>, с территории Великолукского района. К нему выскочили К.Р.Ю. и Т.Ю.Е., сказали, что подранили Т.И.Ю.. Они уехали. Потом он и Пужливый старший на машине поехали к месту происшествия. У него было ружье марки МП-27 12-го калибра гладкоствольное, из него не стрелял.

Свидетель П.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сын, М.Ю.Л., Х.А.И., отец и сын Т. собрались на охоту. М.Ю.Л. провел инструктаж по технике безопасности. По номерам расставлял Х.А.И.. Он был первым, где были остальные охотники, не знает. Он был ближе к центральной дороге. Услышал около 6 выстрелов. Затем к машине подошли старший Т. и Р., сказали, что подстрелили Т.И.Ю.. Поехали на место трагедии, проехали километра 4. Лежал И., а метров в 10 от него лежал лось. Что произошло, не знает.

Свидетель М.Ю.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов собрались на охоту он, Т. - отец и сын, Х.А.И., М.Ю.Л., Г., Ш.Н.И., всего было около 8-ми человек. Инструктаж провел бригадир М.Ю.Л.. Он развозил загонщиков - М.Ю.Л. и Г.. Он стоял между <адрес> и <адрес>. Шли машины, выстрелов не слышал. Ему позвонил П. - зам. начальника милиции и сказал приехать к свороту на <данные изъяты>, чтобы отвезти работников милиции. Сообщил, что убили Т.И.Ю.. Когда приехали работники милиции, то он повез их к месту происшествия. Видел, что И. был накрыт покрывалом. У него было ружье марки ИЖ-27 12-го калибра гладкоствольное, из него не стрелял.

Свидетель Б.А.С. показал, что работает участковым уполномоченным полиции пункта полиции по Усвятскому району МОВД «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на место происшествия, где во время охоты погиб Т.. Он опрашивал П. и М.Ю.Л., а также проверил у них оружие, которое соответствовало выданным им разрешениям на право хранения и ношения. Проверку оружия провел также у Х.А.И., Ш.Н.И., Ш.Ю., Т.Ю.Е.. У них тоже было оружие, указанное в разрешениях на право ношения и хранения.

Согласно протокола осмотра места происшествия, плана-схемы и фототаблицы к нему, местом происшествия являлся участок местности в 1,5 км от <адрес> и в 3 км от <адрес> и расположено оно в урочище «<данные изъяты>» Великолукского района между двумя лесными полянами. На месте происшествия были обнаружены и изъяты 4 гильзы, две из которых в пластиковой оболочке 12-го калибра и две металлические калибра 7,62х54 мм. В 8,3 м от обнаруженных гильз находился труп Т.И.Ю. Труп лежал на спине. Были одеты куртка синтетическая защитного цвета, штаны синтетические защитного цвета, свитер зеленого цвета, тельняшка, футболка синего цвета, спортивные штаны черного цвета, трусы черного цвета. В области живота справа имелось огнестрельное ранение размерами 3х3 см. На поверхностях куртки, тельняшки, свитера, футболки в месте ранения имелись повреждения ткани в виде сквозных отверстий размерами от 0,2 до 2 см. На спине в правой части имелось входное огнестрельное ранение размерами 0,2х0,2 см. На расстоянии 9 м от трупа Т.И.Ю. находился ручей, за которым на расстоянии 12,6 м от трупа находилась туша лося, которая лежала на левом боку. На туше лося в области шеи, в области живота справа, на передней правой ноге имелись огнестрельные ранения. В ходе осмотра места происшествия Б.А.Ю. предоставил в пачке из-под сигарет «LM» частицу металла желтого цвета, схожую с оболочкой от пули для нарезного оружия. При этом Б.А.Ю. пояснил, что данную часть металла ему передал П.А., который снял ее со свитера Т.И.Ю. в месте огнестрельного ранения. Пачка из-под сигарет вместе с частицей металла была изъята (том 1 л.д. 5-13,14, 16-27).

В соответствии с заключением судебно-баллистической экспертизы 2 пластиковые гильзы, обнаруженные на месте происшествия, являются элементами отечественных охотничьих пулевых патронов калибра 12х70 мм, используются, в том числе, для стрельбы в гладкоствольных стволах 12-го калибра охотничьих комбинированных ружей «ИЖ-94» и были стреляны в верхнем (гладком) стволе охотничьего комбинированного ружья «ИЖ-94» № 96М4149. Две металлические гильзы, обнаруженные на месте происшествия, являются элементами отечественных охотничьих 7,62х54R патронов (пули оболочечные либо полуоболочечные со свинцовым сердечником) калибра 7,62х54 мм, используются, в том числе, для стрельбы в охотничьих комбинированных ружьях «ИЖ-94», имеющих нарезные стволы калибра 7,62х54 мм и были стреляны в нижнем (нарезном) стволе охотничьего комбинированного ружья «ИЖ-94» № 96М4149 (тома 1 л.д. 153-164).

Согласно протокола осмотра трупа Т.И.Ю. на передней поверхности грудной клетки в нижней трети по нижнему краю реберной дуги справа по окологрудинной линии на уровне 10-го ребра на 6,5 см вправо от срединной линии в 115 см от подошвы стопы имелось звездчатой формы повреждение на участке 3х3 см; на спине в левой поясничной области в 115 см от подошвы стопы по средней лопаточной линии на уровне 12-го грудного позвонка - 1-го поясничного позвонка на 8 см вправо от средней линии имелось повреждение размерами 1х1 см. На камуфляжной куртке на передней поверхности левой полы на границе средней и нижней трети на 3 см вправо от пришива молнии и на 27 см вниз от пришива капюшона к вороту имеется сквозной дефект ткани на участке 2х2 см. На задней поверхности куртки на спинке на границе средней и нижней трети на 41 см вниз от пришива капюшона и на 40 см вправо от левого бокового шва практически в центральной части границы средней и нижней трети куртки имеется повреждение округлой формы размерами 0,4х0,4 см. На подкладке с внутренней стороны имеется аналогичное сквозное повреждение ткани округлой формы размерами 0,8х0,8 см. Других повреждений на куртке не имелось. На задней поверхности джемпера на границе средней и нижней трети имеется сквозное повреждение ткани размерами 1х1 см, которое располагается на 43 см вниз от верхнего края ворота и на 34 см вправо от левого бокового шва. На передней поверхности джемпера в средней трети на 27 см вниз от края ворота и на 24 см влево от правого бокового шва имеется сквозное аналогичное повреждение округлой формы размерами 2х2 см. На задней поверхности тельняшки на границе средней и нижней трети в 39 см книзу от верхнего края ворота и в 20 см влево от правого бокового шва имеется сквозной дефект ткани округлой формы размерами 1х1 см. На передней поверхности тельняшки в средней трети на 30 см вниз от края ворота и на 20 см влево от правого бокового шва имеется сквозной дефект ткани в виде овальной формы размерами 3х2 см. На задней поверхности футболки на границе средней и нижней трети на 46 см вниз от верхнего края ворота и на 14 см влево от правого бокового шва имеется сквозной дефект ткани округлой формы размерами 1х1 см. На передней поверхности футболки на 29 см вниз от пришива ворота и на 18 см влево от бокового шва имеется сквозной дефект ткани неправильной овальной формы размерами 2,5х2 см. На спинке брюк на 8 см вверх от верхнего края пояса и на 5 см вправо от срединного шва по пришиву центральной шлевки имеется сквозной дефект ткани округлой формы размерами 0,7х0,7 см. На задней поверхности брюк в верхней части правой штанины на 23 см ниже верхнего края пояса имеются отдельные наложения мягких тканей, пропитанных кровью, размером 0,5х0,5 см (том 1 л.д.42-46).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, Т.И.Ю. было причинено телесное повреждение в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения поясничной области слева, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, которое осложнилось массивной кровопотерей, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и явилось непосредственной причиной наступления смерти Т.И.Ю. на месте происшествия. Прямой и непрерывный характер раневого канала в направлении сзади кпереди указывает на то, что потерпевший в момент выстрела был обращен спиной к дульному срезу ружья и находился в вертикальном положении. Огнестрельная рана на спине в 115 см от подошвы стопы являлась входной, а рана на передней поверхности брюшной стенки в 115 см от подошвы стопы - выходной (том 1 л.д. 71-75).

В соответствии с заключением судебно-баллистической экспертизы огнестрельное ранение Т.И.Ю., вероятно, было причинено пулей, имеющей прямолинейную траекторию полета и выстрел производился с расстояния от 2 до 125 м (том 1 л.д.153-164).

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы, сквозные повреждения, имеющиеся на камуфлированной куртке, камуфлированном полукомбинзоне, свитере, тельняшке, футболке, изъятых при осмотре трупа Т.И.Ю., являются огнестрельными и образованы, вероятно, пулей калибра 7,62 мм. Входными являются повреждения на спинках, а выходными - на передних поверхностях. Все повреждения образованы одним выстрелом и не могли быть образованы пулей гладкоствольного охотничьего ружья (том 1 л.д.241-243, 244-247, том 3 л.д.256-258).

В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы огнестрельное ранение, обнаруженное при исследовании трупа Т.И.Ю. и сопряженные с ним огнестрельные повреждения его одежды образовались в результате однократного выстрела с неблизкой для данного типа оружия дистанции компактным огнестрельным снарядом пулевого типа калибра 7,5-8 мм и могло образоваться в результате выстрела предоставленной на экспертизу пулей калибра 7,62 мм, в том числе и из ствола данного калибра комбинированного ружья ИЖ-94 № 96М4149 (том 2 л.д.164-174,175-177).

При осмотре туши лося были обнаружены:

- на передней правой конечности в 40 см от нижнего края копыта в области сустава имелось сквозное огнестрельное ранение с горизонтальным раневым каналом в направлении спереди-назад с диаметром входного отверстия 1,2 см, с диаметром выходного отверстия - 2,5х2,5 см, по ходу раневого канала был обнаружен фрагмент белого пластикового контейнера, который был изъят;

- на правом боку в 110 см от нижнего края копыта имелось сквозное огнестрельное ранение с горизонтальным раневым каналом длиной 50 см, проходящим спереди - назад между шкурой и наружным краем ребер, с диаметром входного отверстия 1,2 см., выходного отверстия - 2,2 см;

- на передней поверхности груди (в нижней трети шеи) в центральной части на высоте 115 см имелась входная округлая рана размерами 0,6х0,6 см с раневым каналом, проходящим через плевральную, брюшную полости и слепо заканчивающимся в мягких тканях крестцовой области справа, где обнаружен деформированный заряд, который был изъят (том 1 л.д. 47-49).

Согласно заключения баллистической экспертизы, фрагмент металла (оболочки пули), изъятый при осмотре места происшествия, мог быть частью оболочки пули, изъятой при осмотре туши лося, которая была стреляна из нижнего (нарезного) ствола (калибр 7,62х54 мм) охотничьего комбинированного ружья «Иж-94» № 96М4149 (том 1 л.д.153-164).

Согласно справки, выданной УМВД России по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, охотничье огнестрельное комбинированное ружье марки «Иж-94» калибра 7,62х54/12 мм № 96М4149 с нарезным стволом было приобретено Курьяковым А.П. (том 3 л.д.4).

В соответствии с заключением судебно-баллистической экспертизы охотничье комбинированное двуствольное ружье «Иж-94» № 96М4149 с верхним гладким стволом 12-го калибра и нижним нарезным стволом калибра 7,62х 54 мм было исправно и пригодно для стрельбы из обоих стволов (том 1 л.д. 171-173).

Суд считает, что свидетели Р.В., К.В.Н., О.В.О., Р.А.Б., Б.И.В., Ш.А.В. добросовестно заблуждаются о количестве выстрелов, которые были сделаны охотниками.

Так, Р.В. и К.В.Н. показали, что они вначале слышали два выстрела не со стороны членов их бригады, затем два выстрела со стороны О.В.О. и после этого 3-4 выстрела. При этом К.В.Н. пояснил, что два первых выстрела были далеко от погибшего.

Свидетель О.В.О. показал, что он слышал 6-7 выстрелов, но это было после двух его выстрелов.

Свидетель Р.А.Б. показал, что первых 2 выстрела он слышал со стороны О., затем один выстрел со стороны «чистика» и после этого еще 4 выстрела.

Свидетель Б.И.В. пояснил, что два первых выстрела он слышал со стороны О. старшего, а затем еще не менее 5 выстрелов.

Свидетель Ш.А.В. показал, что первых 2 выстрела он слышал со стороны членов их бригады, затем еще один выстрел и после этого слышал еще 3-4 выстрела. И про одиночный выстрел он заявил только в судебном заседании, пояснив, что ему показалось, что данный выстрел был.

Другие охотники Великолукской бригады слышали менее 6 выстрелов.

Охотники Усвятской бригады слышали не более 6 выстрелов.

Сам подсудимый о двух первых выстрелах, которые он услышал со стороны «чистика», заявил только в ходе судебного заседания.

Поэтому суд считает, что всего было сделано 6 выстрелов, из которых 2 выстрела сделал О.В.О. и 4 выстрела - Курьяков А.П.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, раневой канал на теле Т.И.Ю. был направлен сзади кпереди и потерпевший в момент выстрела был обращен спиной к дульному срезу оружия, а подсудимый Курьяков А.П. показал, что потерпевший, когда он после выстрелов по лосю подошел к нему, лежал на животе ногами к нему, что свидетельствует о том, что выстрел, которым Т.И.Ю. было причинено телесное повреждение, был сделан со стороны Курьякова А.П.

Сзади за Курьяковым А.П. находились П.А., Х.А.И., Р.Н., Р.В., но выстрелов с их стороны не было, что подтвердил и Курьяков А.П.

Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы и показаний эксперта Б.И.Ю. огнестрельное ранение Т.И.Ю. было причинено пулей, имевшей прямолинейную траекторию полета, что возможно только при выстреле на расстоянии не более 125 м.

Ближе всех к Т.И.Ю. на расстоянии около 100 м находился его отец Т.Ю.Е., но у него было гладкоствольное охотничье ружье 12-го калибра, а согласно заключения медико-криминалистической экспертизы огнестрельное ранение, обнаруженное при исследовании трупа Т.И.Ю., и сопряженные с ним огнестрельные повреждения его одежды образовались в результате однократного выстрела с неблизкой для данного типа оружия дистанции компактным огнестрельным снарядом пулевого типа калибра 7,5-8 мм и могло образоваться в результате выстрела предоставленной на экспертизу пулей калибра 7,62 мм, в том числе и из ствола данного калибра комбинированного ружья ИЖ-94 № 96М4149. В соответствии с заключением судебно-баллистической экспертизы огнестрельные повреждения, имеющиеся на пяти предметах одежды, изъятых при осмотре трупа Т.И.Ю., не могли быть образованы пулей гладкоствольного охотничьего ружья.

Другие охотники из Усвятской бригады находились от Т.И.Ю. на расстоянии от 200 м и более, а поэтому суд считает, что огнестрельное ранение Т.И.Ю. не могли причинить его отец и другие охотники Усвятской бригады.

Не обоснованным является утверждение защитника Чистовой Н.Г. о том, что заключение судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях, причиненных Т.И.Ю., противоречит другим экспертизам.

Согласно протокола осмотра трупа Т.И.Ю., заключения судебно-медицинской экспертизы , заключения судебно-баллистической экспертизы и дополнительной экспертизы , заключения судебно-медицинской экспертизы мк, на трупе имелось пулевое сквозное ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением печени. Рана на спине в левой поясничной области являлась входной, а рана на передней поверхности брюшной стенки справа - выходной. И ни одна из этих экспертиз не противоречит друг другу о телесных повреждениях, обнаруженных на трупе Т.И.Ю.

Суд считает не соответствующим действительности утверждение Курьякова А.П. о том, что Т.И.Ю. мог прятаться, так как в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы в момент выстрела потерпевший находился в вертикальном положении, а, согласно протокола осмотра места происшествия, ближайший лозовый куст со стороны Курьякова А.П. находился от Т.И.Ю. на расстоянии не менее 8,3 м.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными и достаточными для признания Курьякова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ - причинение Т.И.Ю. смерти по неосторожности.

Суд исключает из обвинения Курьякову А.П. нарушение им п. 13 главы 2 Типовых правил по технике безопасности при обращении с охотничьим оружием и проведении охот с применением охотничьего огнестрельного оружия на территории РСФСР, так как он не стрелял ни на шум, ни на шорох, не было ни тумана, ни снегопада, видимость была хорошей. И в судебном заседании не было доказано, что Курьяков А.П. неясно видел цель - лося.

Курьяков А.П., встретив двух охотников из Усвятской бригады, узнал, что в данном месте находятся и другие охотники этой же бригады, а поэтому должен был производить выстрелы с особой осторожностью и только убедившись, что в направлении его выстрелов нет охотников из другой бригады.

Таким образом, Курьяков А.П., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по небрежности.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оказание Курьяковым А.П. медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Курьяков А.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту прежней работы <данные изъяты> характеризуется положительно, награжден медалями «За безупречную службу» 3-ей и 2-ой степени, ему присвоено звание «Ветеран труда».

Курьяков А.П. имеет постоянное место работы и ему в соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ не может быть назначено наказание в виде исправительных работ, а поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей Т.С.В. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб., о взыскании материального вреда: расходов на погребение в сумме <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. - услуги судмедэксперта, <данные изъяты> руб. - услуги ООО «Фламинго», <данные изъяты> руб. - стоимость одежды, <данные изъяты> руб. - стоимость памятника, <данные изъяты> руб. - стоимость установки памятника, скамейки, стола, <данные изъяты> руб. - расходы на поминки), расходов на аренду квартиры и оплату за коммунальные услуги до совершеннолетия детей в размере <данные изъяты> руб., разницу в получаемой пенсии на двух малолетних детей с прожиточным минимумом в сумме <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Сам по себе факт смерти человека не может не причинить его родным и близким, определенных нравственных страданий в виде переживаний, стресса, чувства потери и горя.

Для Т.С.В. утрата мужа является неизгладимой болью и суд считает, что в связи с его гибелью ей были причинены нравственные страдания.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ суд, принимая во внимание характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, конкретные обстоятельства дела, учитывая требования разумности и справедливости, моральный вред, причиненный Т.С.В., оценивает в <данные изъяты> руб.

Согласно ст. 1094 ГК РФ, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Т.С.В. представлены документы, подтверждающие понесенные ею расходы на погребение мужа в сумме <данные изъяты> руб.: <данные изъяты> руб. - за памятник, <данные изъяты> руб. - за благоустройство захоронения, <данные изъяты> руб. - за гроб, венки, доставку на место захоронения, <данные изъяты> руб.- за туалет трупа и лица, и суд считает, что данная сумма подлежит взысканию с Курьякова А.П. в пользу Т.С.В.

Требование о взыскании расходов на погребение в остальной части на сумму <данные изъяты> руб. суд оставляет без рассмотрения, так как не представлено доказательств, подтверждающих эти расходы.

Суд оставляет без рассмотрения требование о возмещении вреда, понесенного в связи со смертью кормильца, так как в соответствии с ч.1 ст.1089 ГК РФ вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правила ст. 1086 настоящего Кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

Т.С.В. же просит возместить вред пенсиям, назначенным ее детям в связи со смертью кормильца, исходя из минимального прожиточного минимума и ею не представлено доказательств, подтверждающих все доходы, которые получал муж.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вины Курьякова А.П. в том, что семья Т.И.Ю. не имеет собственного жилья и вынуждена арендовать жилое помещение, не имеется, а поэтому требование Т.С.В. о возмещении ей будущих расходов на аренду жилья и оплату коммунальных услуг до совершеннолетия детей в размере <данные изъяты> руб. суд оставляет без удовлетворения.

Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Адвокат Ермишин В.И. защищал интересы потерпевшей на предварительном следствии, принимал участие во всех судебных заседаниях и поэтому суд считает необходимым взыскать с Курьякова А.П. в пользу Т.С.В. расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курьякова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Курьякову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Курьякова А.П. не уходить из квартиры, расположенной <адрес>, с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципальных образований «гор. Великие Луки» и «Великолукский район».

Гражданский иск Т.С.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Курьякова А.П. в пользу Т.С.В.:

- <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда, а в остальной части требования о взыскания морального вреда отказать;

- расходы на погребение в сумме <данные изъяты> руб.;

- расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб.

Оставить без рассмотрения требование Т.С.В. о возмещении вреда, понесенного в связи со смертью кормильца, и о возмещении дополнительных расходов на погребение в сумме <данные изъяты> руб., разъяснив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Требование Т.С.В. о возмещении ей расходов на аренду жилья и оплату коммунальных услуг до совершеннолетия детей в размере <данные изъяты> руб. оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства:

- охотничье комбинированное ружье марки «Иж-94» № 96М4149, разрешение на хранение, ношение охотничьего, пневматического, огнестрельного оружия на имя Курьякова А.П. передать в МОВД МВД России «Великолукский» для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»;

- охотничий билет на имя Курьякова А.П. передать в Государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды;

- камуфлированную куртку, камуфлированные брюки - комбинезон, свитер, тельняшку, футболку, спортивные брюки, трусы, шапку, носки, 2 пары трикотажных носков, сапоги передать Т.С.В.;

- 2 гильзы 12-го калибра, 2 гильзы калибра 7,62х54 мм, пулю, фрагмент металла уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий       подпись               А.И. Федоров.