убийство и кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великие Луки                                                                   26 января 2012 года

Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.

подсудимого Кузнецова В.А.

защитника Захаровой Е.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шамковой Н.А.

а также потерпевшем - гражданском истце С.Ю.

             рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Кузнецова В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Установил:

Кузнецов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут, точное время не установлено, Кузнецов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с двумя неустановленными следствием малознакомыми ему мужчинами, пришел домой к своей родственнице С.Н., проживающей по адресу: <адрес>, чтобы попросить у нее денежные средства на приобретение спиртных напитков. Войдя с разрешения С.Н. в помещение веранды дома, Кузнецов В.А. обратился к ней с просьбой дать ему денег, на что С.Н. ответила отказом, стала ругаться и оскорблять его. Разозлившись на оскорбления, Кузнецов В.А. решил совершить убийство С.Н. Действуя на почве личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на лишение жизни С.Н., находясь в помещении веранды дома, он стал душить С.Н. руками, при этом повалил на кровать. Однако С.Н., оказав активное сопротивление, вырвалась и выбежала во двор, где попыталась скрыться. С целью довести умысел на убийство до конца, Кузнецов В.А., взяв в помещении кухни дома кухонный нож, догнал С.Н. во дворе дома, где, обхватив рукой за шею, привел в помещение надворной постройки, расположенной во дворе дома, и нанес С.Н. клинком кухонного ножа не менее 10 ударов в область головы, шеи и спины, а также не менее пяти ударов левой рукой в область лица, от которых С.Н. упала на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на лишение жизни С.Н., Кузнецов нанес клинком кухонного ножа не менее 34 ударов в область лица, после чего, увидев в помещении надворной постройки топор, взял его и нанес топором не менее пяти ударов в область лица С.Н.

Своими умышленными действиями Кузнецов В.А. причинил С.Н. многочисленные телесные повреждения на голове и шее - <данные изъяты> и все телесные повреждения нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причинения указанных телесных повреждений наступила смерть С.Н. в течение нескольких первых минут после причинения повреждений, то есть Кузнецов В.А. совершил убийство С.Н.

После совершения убийства С.Н., Кузнецов В.А. незаконно проник через незапертую дверь в помещение ее дома, расположенного в <адрес>, где уже находились двое неустановленных следствием малознакомых ему мужчин, совершавших хищение имущества, находившегося в жилом доме и принадлежащего С.Ю., которые предложили ему похитить чужое имущество, на что Кузнецов В.А. согласился, и в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. по предварительному сговору группой лиц с двумя неустановленными следствием малознакомыми ему мужчинами совершил из жилого дома тайное хищение имущества, принадлежащего С.Ю.: телевизор марки «Рубин», стоимостью 2000 рублей с пультом дистанционного управления к указанному телевизору, стоимостью 200 рублей; автомобильный аккумулятор «Исток», емкостью 60 ампер, стоимостью 1055 рублей; водяной насос, стоимостью 1000 рублей; хрустальный подсвечник, стоимостью 200 рублей; три хрустальных фужера по цене 72 рубля за фужер на общую сумму 216 рублей; три хрустальные рюмки по цене 36 рублей за рюмку на общую сумму 108 рублей; две хрустальные салатницы по цене 180 рублей на общую 360 рублей; три алюминиевые сковородки по цене 39 рублей за сковороду на общую сумму 117 рублей; мобильный телефон «LG» модели F 2300, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество Кузнецов В.А. совместно с двумя неустановленными следствием малознакомыми ему мужчинами вынес из дома и распорядился им по своему усмотрению. Действуя с единым преступным умыслом Кузнецов В.А., желая продолжить употребление спиртного, но не имея денежных средств для его покупки, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием малознакомым ему мужчиной, с одним из которых он ранее совершил хищение имущества после совершения убийства С.Н., решил вернуться в жилой дом С.Н. и совершить хищение находившегося там имущества, с целью его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, точное время не установлено, Кузнецов В.А. вернулся в жилой дом С.Н., расположенный по адресу: <адрес>. С целью совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, незаконно проник через незапертую после убийства С.Н. дверь в помещение жилого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Ю.: черно-белый телевизор, стоимостью 200 рублей; телевизор марки «Горизонт» стоимостью 200 рублей; микроволновую печь стоимостью 100 рублей; настольную двухконфорочную газовую плиту стоимостью 340 рублей; четыре газовых баллона, емкостью по 5 литров, стоимостью по 1500 рублей каждый, на общую сумму 6 000 рублей; слесарные металлические тиски стоимостью 252 рубля. Совместно с неустановленным следствием малознакомым ему мужчиной скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кузнецов В.А. совместно с неустановленными следствием лицами причинил С.Ю. материальный ущерб на общую сумму 13 848 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый Кузнецов В.А. виновным себя в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти С.Н. и совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал полностью.

В судебном заседании показал, что у магазина «Авторитет», расположенного на улице Карцево познакомился с двумя мужчинами. ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное. Один из них сказал: «Где можно найти деньги?». Он (Кузнецов) предложил поехать к С.Н. его родственнице, которую он звал бабушкой, проживающей в <адрес>. Он бывал у нее, и она ранее давала ему деньги, решил попросить у нее денег. С.Н. открыла ему дверь, он зашел на веранду и попросил дать ему денег. С.Н. отказалась дать денег, стала ругаться, оскорблять его, и в этот момент он разозлился и решил ее убить. В кармане его куртки давно лежали хозяйственные перчатки, он одел их на руки. Стал душить С.Н., оба упали на диван. С.Н. вырвалась и побежала во двор к калитке. Прежде чем догонять ее, он зашел на кухню и взял в руки кухонный нож. С ножом побежал за С.Н., которую догнал и, схватив рукой за шею потащил во времянку, дверь которой была открыта. С.Н. на помощь не звала, не кричала, только говорила: что ты делаешь. Во времянке он ударил ее ножом, и первый удар был в шею, затем стал наносить удары кулаком и ножом в лицо, голову. Наносил удары пока она стояла, продолжал наносить удары, и когда она упала на пол. С.Н. только хрипела. Увидев в помещении топор, он взял в руки топор и ударил два раза топором по голове С.Н. После убийства С.Н. он зашел в дом, где уже находились мужчины, с которыми он приехал. Стояли собранные для выноса вещи. Мужчины предложили ему также совершить кражу, он согласился. Искал всюду деньги, но не нашел. Из кармана пальто С.Н. взял мобильный телефон. С похищенного телефона он вызвал такси. Ждали машину на дороге у знака «<данные изъяты>», приехала автомашина - такси серебристого цвета. Когда однажды он гулял по городу, то видел в районе Карцева у одного дома лежали кучи металлолома. Привезли туда похищенное имущество и продали. После этого пошли в кафе «Рюмочная», расположенное на пр. Гагарина. Покупали спиртное на вырученные от продажи вещей деньги. В кафе находились до вечера, а затем решили вернуться в дом С.Н., чтобы украсть другие вещи. Один из мужчин отказался, поехали вдвоем на такси, в которое сели у Смоленского рынка. Расплатиться договорился мобильным телефоном, который он похитил из дома С.Н. Из дома похитил два телевизора, настольную газовую плиту, газовые баллоны, микроволновую печь. В машину такси переносил всё мужчина, с которым он был. Похищенное имущество перевезли и продали вновь мужчине, который скупает металл в районе ул. Карцево. Признает, что до ДД.ММ.ГГГГ хотел продать чугунные ванны, которые стоят во дворе дома С.Н. в <адрес>, и заходил к соседям С. по деревне, договариваться насчет машины для их перевозки.

Виновность Кузнецова В.А. в совершении преступлений, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший С.Ю. в судебном заседании показал, что в <адрес> он проживал с матерью С.Н., но иногда оставался в городе у бывшей супруги. Кузнецов В.А. - <данные изъяты> Н.. Видел его всего один раз, когда Кузнецову В.А. было лет 6-7, учился в первом классе. Он (С.) несколько дней не был в деревне и когда приехал ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, то обнаружил, что двери в доме нараспашку. На веранде беспорядок, дверь в комнату открыта и там беспорядок: валяются вещи, посуда побита. Мать лежала в помещении времянки на пороге: ногами в коридор, головой в комнату. Голова у нее разрублена. Сразу сообщил об этом сестре Л., и в милицию. Из дома похищены его вещи: три телевизора, один марки «Рубин» с пультом управления стоял на тумбе в левом углу комнаты и два: большой и маленький стояли в другой комнате, новый аккумулятор и водяной насос, стоящие на диване и накрытые пледом; в зале разбита посуда; с кухни похищены микроволновая печь, настольная газовая плита, алюминиевые три сковороды, стоящие на печи; с веранды похищены четыре газовых баллона; из помещения времянки похищены слесарные тиски. Похищен мобильный телефон, который он покупал для матери, и та хранила его в кармане пальто. Похищенное имущество оценивает в том же размере, как указывал на следствии в материалах дела. Вещи ему дороги и нужны. Общий ущерб от кражи 13 848 рублей для него является значительным, поскольку проживает один, заработная плата в среднем 6 000 рублей. Поддерживает гражданские иски: о возмещении материального ущерба, причиненного кражей имущества на сумму 13 848 рублей; и компенсации морального вреда со смертью матери в размере <данные изъяты> рублей.

Свидетель Л. в судебном заседании показала, что С.Н. ее мать, а Кузнецов В.А. <данные изъяты> Н., знает его с рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов мать ей позвонила по мобильному телефону, но она была занята и не могла разговаривать. Позднее она не могла до матери дозвониться и об этом сказала брату, чтобы он съездил в деревню. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил и сообщил, что мать убили. Во времянку зашла, после того как унесли мать, увидела большую лужу крови на полу, кровь на стенах. Вспомнила, что мать рассказывала о Кузнецове В.А., который последнее время стал часто приезжать к ней, мать сначала отзывалась о нем положительно, что культурный, воспитанный, говорила, что он учиться, и она давала ему деньги. Затем стала говорить, что он привозит друзей, просит деньги, приезжает на такси, матери это не нравилось. Поехали в <адрес>, но Кузнецова В.А. дома не оказалось.

В судебном заседании свидетель Х.Е. показала, что проживает в <адрес> с семьей. ДД.ММ.ГГГГ она днем находилась дома, а муж во дворе ремонтировал машину. В дом зашел парень, теперь знает, что это Кузнецов В.А., спросил ее мужа. Она удивилась еще: он прошел мимо мужа. Видела, что у дома стоит автомашина - такси. Сказала, что ремонтирует машину. Кузнецов В.А. ушел. О чем он разговаривал с мужем, не интересовалась. На следующий день муж уехал на машине в <адрес>, а Кузнецов В.А. вновь пришел с каким-то мужчиной. Мужчина был одет в куртку с капюшоном и стоял так, что лица не было видно. Хотели пройти в дом, но она не пустили. Узнав, что мужа нет, Кузнецов В.А. стал возмущаться, как это нет. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что С.Н. убили. Муж рассказал, что Кузнецов В.А. просил перевезти ванны со двора дома С.Н.

В судебном заседании у свидетеля Х.В. аналогичные показания.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 190-193), которые свидетельствуют о том, что он работает в службе такси ООО «<данные изъяты>», за ним закреплена автомашина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов заступил на работу, в промежуток времени между 13 и 15 часами с ним по рации связалась диспетчер, которая сообщила, что поступил вызов из <адрес>. Диспетчер сказала, что надо подъехать к указателю «<данные изъяты>», где будет ждать клиент. Подъехал через пять минут. Увидел, что стоят три молодых человека. С собой у ребят были следующие вещи: телевизор, замотанный в покрывало зеленого или синего цвета с квадратами красного цвета. Марку телевизора не разглядел, видел, что телевизор в корпусе черного цвета, кинескоп с лампонакаливанием. Еще был автомобильный аккумулятор, два полиэтиленовых пакета, что было в пакетах не видел. Телевизор ребята положили в салон автомашины, пакеты и аккумулятор в багажник. Двое парней сели на заднее сиденье, а один - на переднее. Приметы парня, который сел на переднее сиденье следующие: одет в темную дутую куртку до пояса, темные штаны, что на ногах не разглядел. Рост около 160 см, телосложение среднее, был без шапки, стрижка короткая, волосы темно-русого цвета. Возрастом от 20 до 25 лет. Приметы двух других запомнил хуже, так как они сидели на заднем сидении, оба они ростом до 170 см, единственное, один из них возрастом постарше лет 30-35, а второй возрастом как первый. Были они без шапок, стрижка у обоих короткая, волосы темные. Больше про них ничего сказать не может. После того, как молодые люди сели в автомашину, попросили их довезти в г. Великие Луки в район ул. Карцево, к пункту приема цветного металла. Расплачивался парень, который сидел на переднем сидении. Когда парень передавал деньги, то пожал руку, тут он и увидел татуировки на пальцах правой руки, рисунки татуировок не запомнил. ДД.ММ.ГГГГ от начальника уголовного розыска ОВД Великолукского района узнал, что в <адрес> было совершено убийство и похищены вещи по приметам схожими, которые он перевозил с тремя молодыми людьми, заказавшими такси через диспетчера.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии (т. 1, л.д. 217-220), которые свидетельствуют о том, что он работает в службе такси ИП «<данные изъяты>» на своей личной автомашине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут приехал на работу, и поставил автомашину возле магазина «Абсолют», расположенного на Смоленском рынке г. Великие Луки. Примерно в 17 часов 50 минут со стороны Драматического театра к автомашине подошли двое мужчин. Один возрастом до 20 лет, а второй 35-40 лет. Который постарше попросил, довезти их в район <данные изъяты> пояснив, что нужно забрать вещи, так как они переезжают. На переднее сидение сел мужчина постарше, а помоложе - на заднее. Молодой парень в качестве платы за проезд предложил мобильный телефон «LG» в корпусе серебристого цвета, раскладушка, при этом показал телефон. Сказал, что отдаст телефон на 200 рублей. Согласился и сразу забрал телефон. Когда доехали до первого переезда района <данные изъяты>, он спросил, куда ехать дальше. Молодой человек сказал, что дорогу он покажет. Доехали до указателя населенного пункта «<данные изъяты>», затем парень попросил остановить автомашину возле белого кирпичного дома. Парень и мужчина пошли в сторону этого дома. Дом от основной дороги расположен третьим или вторым со стороны дороги. Отсутствовали они примерно 15 минут. Увидел, что они несут что-то в покрывале, подойдя к автомашине, попросили открыть багажник. В покрывале с цветным рисунком завернут телевизор. Телевизор небольшой в черном корпусе. Положив телевизор, мужчина и парень ушли снова в дом. Через некоторое время пришли и положили в багажник водяной насос. Затем снова ушли. Принесли еще один телевизор в корпусе серебристого цвета и положили его в салон автомашины на заднее сидение. Парень залез в салон на заднее пассажирское сидение, а мужчина снова пошел в дом. Принес слесарные тески и положил в салон на пол. Снова ушел. Принес настольную газовую плиту белого цвета, двухконфорочную и газовый баллон емкостью 5 литров. После этого они попросили их отвезти в г. Великие Луки в район проспекта Гагарина, пояснив, что дорогу покажут. Подъехали к дому мужчины по имени В., который покупает металл и проживает на <адрес>, он его знает наглядно, как-то сталкивались. Молодой парень стал выгружать вещи из автомашины. Мужчина уговаривал В. купить вещи, которые привез. Мужчина был одет в темную одежду, ростом 160-170 см, телосложения среднего, особых примет не заметал. Молодой парень худощавого телосложения, ростом 170-175 см, на голове была вязаная шапка, куртка короткая черного цвета, джинсы синего цвета. На обеих или одной кистях рук, точно не помнит, заметил татуировки на кистях, рисунки не разглядел. Мобильный телефон готов передать добровольно.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля В., данные им на предварительном следствии (т.1, л.д. 240-243, л.д.244-248), которые свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точной даты и времени не помнит, находился дома. К нему подошел молодой человек: был одет в черную куртку короткую, рост 165-170 см, темные короткие волосы, кожа лица смуглая славянской национальности, среднего телосложения, на тыльной поверхности одной из рук у него была татуировка в виде заходящего солнца и надпись «утро», также на пальцах были какие-то татуировки, иных примет не запомнил. Также обратил внимание, что данный парень не выражался матом. Парень предложил купить какой-то металл, что именно уже не помнит. Решил приобрести в собственные нужды металл, сколько дал денег за металл, не помнит. В этот же день, в вечернее время парень вновь пришел к нему домой и спросил, не нужны ли ему три чугунных ванны. Он согласился их приобрести. Парень спросил, каким образом их можно привезти. Посоветовал купить газету «Стерх». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, но во время дополнительного допроса В. пояснил, что время было примерно около 14-15 часов, парень пришел с мужчиной, на вид примерно 40 лет. Мужчина был одет в светлую одежду, куртка с капюшоном, рост примерно 165-170 см, среднего телосложения. Они предложили приобрести у них в собственные нужды, смесители латунные примерно 7 штук, аккумулятор, телевизор с корпусом серого цвета и хрустальную посуду (стаканы, салатницы, рюмки). Купил примерно за 500 рублей смесители и аккумулятор. Остальное имущество оставили в покрывале около дома, он выкинул его в мусорный контейнер.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к дому подъехала автомашина такси <данные изъяты>. Из автомашины вышли вышеуказанные парень и мужчина. Они вынесли из автомашины два телевизора: один больше, другой меньше, в одеяле микроволновую печь, тиски серого цвета, водяной насос синего цвета. Парень стал предлагать купить в собственное пользование данные вещи. Мужчина пояснил, что у него уехала жена и он запил, при этом пропивает свое имущество. Купил только насос и тиски, остальное имущество предложил им забрать. Насос он продал незнакомой ему женщине, тиски были сломаны, и он их выкинул в мусорный контейнер. Остальные вещи, которые оставили лежать около дома, кто-то взял. Как в первый, так и во второй раз мужчины приезжали продавать ему имущество вдвоем, оба раза были одни и те же мужчины.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии (т. 2, л.д. 59-63), которые свидетельствуют о том, что он проживает в <адрес> один, напротив его дома через дорогу на расстоянии около 30 метров расположен дом С.Н. Его дом является самым близким к дому С.. С.Н. может охарактеризовать исключительно с положительной стороны. Она всегда помогала всем соседям по всем возникавшим у них проблемам. Она была добрым, безотказным человеком. Спиртное С. не употребляла. Что касается безотказности, то в этом она доходила до безрассудства. Даже если мимо ее дома проходили какие-то незнакомые «алкоголики» и просили ее дать им стакан, она давала этот стакан и при этом впускала этих людей к себе во двор. По этому поводу он делал ей несколько раз замечания, говорил, что так делать нельзя. В ответ на это С.Н. говорила, что если она так будет поступать, то те «алкоголики» ей ничего плохого не сделают. Она сама говорила, что боялась посторонних людей. С.Н. была физически здоровым человеком, никогда на состояние здоровья не жаловалась. В то же время она могла выражаться нецензурной бранью, могла и поругаться с другими людьми. Она была очень «голосистым» человеком и если бы она кричала, когда ее убивали и он при этом находился бы дома, то он бы ее услышал и пришел к ней на помощь. Запомнил момент, после ДД.ММ.ГГГГ, через несколько дней, точной даты не помнит, он находился у себя дома около 17 или 18 часов увидел подъехавшую к дому С.Н. машину. Выглянул в окно и увидел автомобиль <данные изъяты>. Модель определил по силуэту, цвет машины не разглядел, так как на улице темнело. У машины имелась высокая антенна, на крыше знак такси. Во дворе дома С.Н. увидел силуэт мужчины, он был одет во все темное, на голове темная шапка, Лицо мужчины не разглядел. Был тот мужчина один или были их несколько, не знает, не присматривался, что делал тот мужчина, не знает.

Виновность Кузнецова В.А. в совершении преступлений подтверждается и исследованными судом письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия - жилого дома С.Н. и находящейся во дворе времянки в <адрес>: двери и замки повреждений не имеют, на полу веранды фрагменты разбитой кухонной посуды. В комнате дверцы шкафа и холодильника приоткрыты. В комнатах беспорядок, предметы беспорядочно разбросаны по поверхности мебели и на полу. Во времянке в дверном проеме из коридора во внутренне помещение обнаружен труп С.Н. с видимыми телесными повреждениями головы и шеи (т.1, л.д. 86-101) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д. 102-120), схемами к протоколу осмотра места происшествия (т.1, л.д. 121-123). С места происшествия изъяты два кухонный ножа; две наволочки и простыня с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; 7 марлевых тампона со смывом вещества бурого цвета, похожего на кровь с различных предметов, находящихся во времянке; тапки с трупа; фрагмент доски со следами обуви; топор; заклепочный молоток; замок.

протоколом осмотра трупа С.Н. с многочисленными колото-резанами ранами лица и шеи, рублеными ранами головы (т. 1л.д. 124-134) с дактилоскопической картой и фототаблицей к протоколу осмотра (т.1, л.д. 135-140);

согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть С.Н. наступила в результате причинения множественных рубленных, колото-резаных и резаных ранений головы и шеи, проникающих в полость черепа с повреждением костей черепа, головного и спинного мозга, и крупных кровеносных сосудов. У С.Н. имелись следующие телесные повреждения <данные изъяты> все телесные повреждения нанесли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между вышеуказанными повреждениями и смертью С.Н. имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть наступила в течение нескольких первых минут после причинения повреждений.

Все имеющиеся у С.Н. телесные повреждения прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти от действия предметов с различными травмирующими свойствами: рубленые раны головы возникли от не менее 5 ударных травмирующих воздействий рубящего предмета, каковым мог быть клин топора, что подтверждается размерами и формой, результатами медико-криминалистического исследования; колото-резаные, резаные раны головы, шеи, конечностей возникли от действия одного режущего орудия, либо лезвийной кромки колюще-режущего орудия клинкового типа шириной клинка около 2 см, и длиной не менее 13 см; ушибленные раны теменной области и спинки носа, ссадина в области нижнего угла правой лопатки причинены тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми мог быть обух топора (т.4 л.д.5-15) и фототаблицей (т.4 л.д. 16-17);

заключением медико-криминалистической экспертизы биологических объектов изъятых от трупа С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ - подтвердившей наличие многочисленных телесных повреждений и их механизм образования. Не исключает образование всех обнаруженных при исследовании трупа С.Н. колото-резаных и резаных ранений ножом, имеющим характеристики согласно рисунку Кузнецова В.А. (т. 4, л.д. 35-41);

согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - в пятнах на навесном замке и ключах, топоре, молотке, простыне, тапках и на одной наволочке белого цвета с рисунком бледно желтого цвета, в семи смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.Н. В пятнах на одежде С.Н., которая была на ней, обнаружена кровь человека, принадлежащая самой С.Н. На садовых перчатках обнаружена кровь человека, в случае происхождения ее от одного лица, им может быть С.Н. Однако нельзя исключать и примесь крови лица (лиц) которым свойствен антиген Н, каковыми в данном случае являются как Я., так и Кузнецов (т. 4, л.д. 72-85);

заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, ситуационной от ДД.ММ.ГГГГ о том, что телесные повреждения, обнаруженные у С.Н. могли образоваться при обстоятельствах, указанных и продемонстрированных обвиняемым Кузнецовым В.А. в ходе поверки его показаний на месте (т. 4 л.д.98-107);

постановлением о производстве выемки у свидетеля Б. мобильного телефона «LG» модели F 2300, протоколом выемки мобильного телефона, который ему передал молодой парень у Смоленского рынка (т.1, л.д. 221-222, л.д. 223 -227);

протоколом опознания указанного мобильного телефона свидетелем Л., как мобильного телефона, принадлежащего ее матери С.Н. (т.1, л.д.168-173) и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 174-175);

протоколом предъявления предметов для опознания - потерпевший С.Ю. опознал мобильный телефон «LG» модели F 2300, изъятый у свидетеля Б., как мобильный телефон принадлежащий его матери С.Н. и похищенный после ее убийства из дома последней по адресу: <адрес> (т.3 л.д.107-113) и фототаблицей к нему (т.3 л.д.114 -115);

протоколом предъявления лица для опознания - свидетелем Б. опознан обвиняемый Кузнецов В.А., как                                                            молодой человек, которого он и еще одного мужчину подвозил на автомашине такси от Смоленского рынка г. Великие Луки до <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, где они вынесли из дома вещи, с которыми он отвез их в г. Великие Луки в район ул. Карцево, где и оставил (т.1, л.д. 228-233) и фототаблицей к протоколу (т.1 л.д. 234);

протоколом предъявления лица для опознания - свидетелем Х.Е. опознан обвиняемый Кузнецов В.А. как молодой человек, который приходил к ней домой по месту жительства: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, спрашивал ее мужа (т. 2, л.д. 22-27) и фототаблицей к протоколу (т. 2, л.д. 28);

протоколом предъявления лица для опознания - свидетелем Х.В. опознан обвиняемый Кузнецов В.А. как молодой человек, который приходил к нему домой: <адрес>, в начале <данные изъяты> года и просил перевезти три ванны (т. 2л.д. 52-57) и фототаблицей к протоколу (т. 2,л.д. 58);

протоколом выемки распечаток телефонных соединений абонентских номеров: , зарегистрированного на имя С.Ю., , зарегистрированного на имя С.А., документами подтверждается телефонное соединение ДД.ММ.ГГГГ в 15.11 часов (исходящий вызов от абонента ) продолжительностью 29 секунд с абонентом использующим абонентский номер , которым согласно материалам дела является диспетчерская служба такси ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>. Вызов Кузнецовым В.А. такси с использованием похищенного телефона (т. 3, л.д. 48-58);

протоколом осмотра предметов: 2 кухонных ножей, 2 наволочек, простыни, 7 марлевых тампонов со смывами вещества похожего на кровь, пары тапок с трупа С.Н., замка с ключами, фрагмента доски со следами обуви, топора, молотка, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; пары садовых перчаток, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; участка местности в <адрес>, указанного Кузнецовым В.А. в ходе поверки его показаний на месте; куртки, спортивных брюк, футболки, шапки, пары замшевых туфель, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания подозреваемого Кузнецова В.А.; кофты, футболки (блузки), шерстяных рейтуз (брюк), спортивных брюк, колготок, панталон, трусов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ с трупа С.Н. в Великолукском межрайонном отделении судебно-медицинской экспертизы (т.5 л.д. 47- 73) и фототаблицей к протоколу (т. 5 л.д.74-83);

постановлением о признании вышеуказанных предметов вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу (т. 5, л.д.84 - 86);

протоколом осмотра предметов - мобильного телефона марки «LG» модели F 2300, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля Б. (т. 5 л.д.87-91) и фототаблицей к протоколу (т.5 л.д. 92-95);

постановлением о признании указанного мобильного телефона вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу (т.5 л.д.96-97);

протоколом явки с повинной Кузнецова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ о совершении им ДД.ММ.ГГГГ убийства С.Н. и хищении вещей из ее дома (т.6 л.д. 4) и явкой с повинной (т.6 л.д.5-6);

протоколом проверки показаний подозреваемого Кузнецова В.А. на месте (т.6 л.д. 23-31) и фототаблицей к протоколу (т.6 л.д. 32-40);

протоколом осмотра места происшествия - участка кювета в <адрес>, на который указал Кузнецов В.А. при проверке показаний на месте, обнаружение и изъятие садовых перчаток (т.6 л.д.41-45) и фототаблицей к нему (т.6 л.д. 46-48);

<данные изъяты>

Исследовав представленные доказательства суд считает доказанным, что Кузнецов В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти С.Н.

Его действия правильно квалифицированы ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Суд считает доказанным, что ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину С.Ю., с незаконным проникновением в жилище.

Согласно расчетного листка о заработной плате С.Ю., его средняя месячная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей (т. 3 л.д. 145).

Кражей причинен потерпевшему материальный ущерб в размере 13 848 рублей.

Действия Кузнецова В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд назначает Кузнецову В.А. реальное наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск С.Ю. о взыскании 13848 рублей в возмещении материального ущерба, причиненного кражей, подлежит удовлетворению в соответствии с ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск С.Ю. о компенсации морального вреда, причиненного смертью матери С.Н., подлежит удовлетворению согласно ст. 1101 ГК РФ суд определяет в размере <данные изъяты> рублей.

Суд освобождает Кузнецова В.А. от уплаты процессуальных издержек - суммы, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере 24 466 руб. 82 коп., в связи с его имущественной несостоятельностью - ст.132 ч.6 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

суд

Приговорил:

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)

Назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ - девять лет лишения свободы

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - три года лишения свободы

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание при совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний за каждое преступление - десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кузнецову В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова В.А. в пользу С.Ю. в возмещение материального ущерба, причиненного кражей, 13 848 (тринадцать тысяч восемьсот сорок восемь) рублей.

Взыскать с Кузнецова В.А. в пользу С.Ю. компенсацию морального вреда, причиненного смертью матери, в размере <данные изъяты> (двести тысяч) рублей.

Освободить Кузнецова В.А. от уплаты процессуальных издержек - суммы, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в связи с его имущественной несостоятельностью.

Вещественные доказательства: два кухонных ножа, 2 наволочки, простыню, 7 марлевых тампонов со смывами вещества похожего на кровь, пару тапок с трупа С.Н., замок с ключами, фрагмент доски со следами обуви, топор, молоток, пару садовых перчаток, куртку, спортивные брюки, футболку, шапку, пару замшевых туфель, кофту, футболку (блузку), шерстяные рейтузы (брюки), спортивные брюки, колготки, панталоны, трусы - уничтожить;

мобильный телефон «LG» модели F 2300 - возвратить потерпевшему С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий                                                          Н.И. Майорова