Дело № 1-11/2012 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 февраля 2012 года г. Великие Луки Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Долгоруковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., обвиняемого Петрова С.А., защитника Беловицыной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Великолукским городским филиалом Псковской областной коллегии адвокатов, потерпевшего Н., при секретаре Родионовой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. УС Т А Н О В И Л: Петров С.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Петров С.А., имея умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей Н., стоимостью <данные изъяты> рублей, находящейся на территории бывшего оздоровительного лагеря «<данные изъяты>» в районе <адрес>, с целью доехать до <адрес> за спиртным, воспользовавшись тем, что Н. заснул, похитил ключи от его автомашины из дома для работников лагеря, расположенного на его территории, при помощи которых проник в автомашину, завел двигатель и поехал в <адрес>. На обратном пути, на 6-м километре автодороги <данные изъяты> не справился с управлением и съехал в кювет, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ. На предварительном следствии и в судебном заседании Петров С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Петров С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью, раскаивается в содеянном, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме. Потерпевший Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, показал суду, что исковые требования поддерживает в полном объеме, к подсудимому претензий не имеет, просит не лишать свободы, чтобы Петров С.А. имел возможность трудоустроиться и выплатить ему денежные средства. Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что условия рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Петровым С.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Петров С.А. в период условного наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, потерпевший просит не лишать его свободы, поэтому суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по данному приговору. Так как Петров С.А. не имеет постоянного места работы и источника дохода, применять наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поэтому суд назначает наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Беловицыной Е.В. в ходе предварительного следствия в сумме 596 рублей 76 копеек взысканию с подсудимого Петрова С.А. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Петрова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Возложить на Петрова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и обязать два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания. Возложить на Петрова С.А. обязанность не выходить из дома в ночное время - с 22 часов до 06 часов. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Взыскать с Петрова С.А. в пользу Н. <данные изъяты> рублей. Меру пресечения Петрову С.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Петрова С.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья подпись Е.В. Долгорукова