Дело № 1-7/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великие Луки 02 марта 2012 года Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимого Смирнова П.С., защитника Семеновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Шамковой Н.А., а также потерпевшем Т. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова П.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, Установил: Смирнов П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Смирнов П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № в <адрес> по месту своего жительства, в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, кулаком правой руки умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Т. три удара в область лица слева. Т., желая прекратить ссору, вышел из дома, однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не удержался на ногах и упал на землю. Тогда Смирнов П.С. взял находившуюся в коридоре дома деревянную палку и, держа ее в правой руке, подошел к Т., лежащему на земле на правом боку, и с целью причинения Т. тяжкого вреда здоровью нанес указанной палкой не менее 10 ударов по телу, ногам и голове. В результате умышленных действий Смирнова П.С. Т. были причинены многочисленные телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе закрытый косой перелом большой берцовой кости верхней трети левой голени со смещением отломков, нанесшего тяжкий вред здоровью как вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, трех ушибленных ран в области волосистой части головы, ушибленной раны в надбровной области слева с кровоподтеком верхнего века левого глаза, рваной раны левой ушной раковины, каждое в отдельности и в совокупности нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель. Телесное повреждение в виде ушибленной раны в области подбородка с переломом нижней челюсти между центральными резцами со смещением отломков, нанесло средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства свыше трех недель. Телесные повреждения в виде закрытых переломов 7,8,9 ребер слева по задне-подмышечной линии нанесли средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель. Подсудимый Смирнов П.С. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме употребляли спиртные напитки, а затем у него возник конфликт с Т. и он ударил Т. кулаком в лицо, а затем во дворе дома несколько раз ударил палкой. Смирнов П.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено ходатайство Смирновым П.С. добровольно и после консультации с защитником - адвокатом. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т. согласен с ходатайством подсудимого Смирнова П.С. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Асадов А.Б. согласен с ходатайством подсудимого Смирнова П.С. о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Смирнова П.С. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном преступлении, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что Смирнов П.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, его пенсионный возраст, наличие хронический заболеваний: <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего Т., не желающего для Смирнова П.С. наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова П.С. без реального отбывания наказания. Суд назначает Смирнову П.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ст. 15 ч. 6 УК РФ. Согласно ст. 31 Федерального закона Российской Федерации от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом. Иск предъявляется в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск филиала ЗАО «МАКС-М» в г.Пскове о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи потерпевшему Т. в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. суд оставляет без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства, после проведения экспертизы качества медицинской помощи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Смирнова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Смирнова П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Смирнову П.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск филиала ЗАО «МАКС-М» в г. Пскове о возмещении расходов на оплату оказанной медицинской помощи потерпевшему Т. оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественное доказательство: деревянную палку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.И. Майорова