Дело № 1-4/2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2012 года гор. Великие Луки Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской районной прокуратуры Андреева Е.В., подсудимых Михеева И.В., Емельяненко Е.А., Деревянкина М.А., защитников Чиж Л.М., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов, Бадретдиновой Л.Е., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов, Алексеева Олега Леонадьевича, представившего удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Фадеевой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михеева И.В., <данные изъяты> <данные изъяты>; Емельяненко Е.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; Деревянкина М.А., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михеев И.В. и Емельяненко Е.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Деревянкин М.А. совершил заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Михеев И.В., Емельяненко Е.А., Деревянкин М.А. на поезде № 6691 сообщением Бологое - Великие Луки выехали со станции Бологое Тверской области в гор. Великие Луки Псковской области. В пути следования они познакомились с гражданами республики Беларусь Г.и С., с которыми стали распивать спиртные напитки. Михеев И.В. предложил Емельяненко Е.А. похитить у Г. и С. деньги, приведя их в беспомощное состояние, размешав в водке снотворные таблетки, которые имелись у Михеева И.В. Выйдя в тамбур, Михеев И.В. передал Емельяненко Е.А. 10 снотворных таблеток «<данные изъяты>», которые Емельяненко Е.А. растолок и размешал в бутылке водки. Емельяненко Е.А. и Михеев И.В., вернувшись к Г. и С., напоили последних водкой со снотворным, а когда Г. и С. уснули, то похитили у них деньги, причинив Г. ущерб на сумму 26 000 руб., С. - на сумму 8 000 руб. Выйдя из поезда в гор. Великие Луки, Михеев И.В. и Емельяненко Е.А. о хищении денег рассказали Деревянкину М.А. и передали ему 8 000 руб. На похищенные деньги Михеев И.В., Емельяненко Е.А., Деревянкин М.А. сняли номер в гостинице, покупали продукты питания и спиртное. Подсудимый Емельяненко Е.А. виновным себя в грабеже признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Деревянкин и Михеев приехали в гор. Бологое Тверской области. Решили доехать до гор. Великие Луки, а потом до гор. Себежа. Купили билеты и в 9-ом часу сели в поезд. Он прилег и уснул. Разбудил его Михеев и попросил карты, пояснив, что познакомился с парнями. Он тоже пошел играть в карты. Познакомились с мужчинами из Белоруссии. Он и Михеев стали с ними играть в карты. Вчетвером стали выпивать, распили бутылку водки. Мужчины предложили купить еще водки. Денег у него и Михеева не было. Белорусы дали денег и он на остановке купил бутылку водки. В вагоне распили ее. Один из белорусов попросил еще купить водки и дал ему 100 или 150 рублей. У одной из проводниц он купил еще бутылку водки. Распили ее. На деньги белорусов у той же проводницы он купил еще бутылку водки. Михеев, которому по рецепту выдавались какие-то таблетки от бессонницы, предложил ему усыпить белорусов, чтобы забрать деньги, в которых они нуждались. Деревянкин в это время был с девушками. В тамбуре вагона Михеев дал ему таблетки. Он их растолок в порошок и всыпал в бутылку, которую нес от проводницы. Стали дальше с белорусами выпивать. Им наливали побольше, сам выпил 2 стопки. Потом стал сливать водку в стаканчик. Сначала уснул один белорус, потом второй. Приехав в гор. Великие Луки, он, забирая с полки свою сумку, забрал сумку белорусов. На станции сумки оставили в камере хранения. Деревянкин познакомился с девчонками, которые позвали их в общежитие. Они пошли с девчатами, но в общежитие их не пустили. Зашли в кафе «Ной», там разругались и вернулись на вокзал. Забрали из камеры хранения сумки. В сумке белорусов он нашел сверток с деньгами, завернутый в шапку. Деньги были тысячными купюрами и 200-300 белорусских денег было. Сколько российских денег было - не знает. Деньги разделили на троих. Кто-то предложил снять гостиницу. Поехали в гостиницу «<данные изъяты>». Сняли номер на двое суток, купили еду и выпивку. В номере стали выпивать. Через два дня он и Деревянкин уехали в гор. Себеж, а Михеев остался, так как подвернул ногу. Подсудимый Михеев И.В. виновным себя в грабеже признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Деревянкин и Емельяненко утром на поезде выехали со ст. Бологое в гор. Великие Луки. В поезде познакомились с белорусами, стали распивать спиртные напитки. Кто выпивал, не помнит. Он предложил Емельяненко растолочь в туалете таблетки «<данные изъяты>», чтобы белорусы уснули и забрать у них деньги. Емельяненко отказался. В туалете он растолок таблетки и высыпал их в бутылку водки. Он с белорусами стал распивать водку, а Деревянкин и Емельяненко общались с девушками. Белорусы уснули. Когда приехали в гор. Великие Луки, он взял из под ног одного из белорусов сумку. Вещи сдали в камеру хранения. Помнит, что пошли к девушкам в общежитие, но их туда не пустили. У них было две бутылки водки. Деревянкин и Емельяненко поругались и Деревянкин разбил бутылки. Пошли на вокзал, чтобы забрать вещи. В сумке, которую он забрал у белорусов, оказались деньги в сумме 22000 русских руб. Деньги он разделил на троих. Пошли в гостиницу «<данные изъяты>», сняли номера. Деревянкин и Емельяненко уехали, а он остался. Потом позвонил домой, мать прислала деньги, и он уехал домой. Затем Михеев И.В. частично изменил свои показания и пояснил, что хищение денег совершил совместно с Емельяненко и при обстоятельствах, указанных Емельяненко. Подсудимый Деревянкин М.А. виновным себя в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Емельяненко и Михеев утром выехали из Бологое на поезде в гор. Великие Луки. В поезде он общался с военным, кушал с ним, алкоголь не употреблял. Со студентами выпил только немного домашнего вина. С белорусами общались Емельяненко и Михеев. Они с ними выпивали, ели. Он к ним иногда присоединялся. Понял, что белорусы ехали из Москвы. Видел, что белорусы уснули. Когда приехали в гор. Великие Луки, то девчонки пригласили их в общежитие. Сумки они поставили в камеру хранения и пошли в общежитие, откуда их выставили. Пошли в кафе напротив общежития, Емельяненко и Михеев хотели еще выпить. Девушки купили 2 бутылки водки, одну он разбил, когда поругался с Емельяненко. Пошли за вещами на вокзал, где и увидел чужую сумку. Кто ее взял, он не знает. В сумке оказались обувь и русские деньги. Михеев разделил деньги на троих по 8000 рублей. На эти деньги сняли в гостинице по одноместному номеру. Деньги расходовали. Он понял, что деньги белорусов, которые ехали с ними в поезде. Виновность подсудимых Михеева И.В., Емельяненко Е.А., Деревянкина М. А. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Г., показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и С. на поезде сообщением Бологое - Великие Луки возвращались домой с заработков. Ехали в общем вагоне. При остановке на ст. Осташково С. купил бутылку водки и закуску. Когда выпивали, то к ним присоединились трое парней. Когда выпили бутылку водки, то парни предложили им выпить их водки. Не помнит, выпивали ли с ними парни предложенную ими же водку, или нет. От водки, предложенной парнями, у него помутилось сознание и он уснул. Очнулся только в медвытрезвителе гор. Великие Луки, где обнаружил, что пропала его сумка, в которой находились деньги в сумме 26 000 российских рублей. Считает, что сумку с деньгами похитили те трое парней, которые ехали в поезде вместе с ними и которые что-то подсыпали им в водку. Первоначально писать заявление о хищении денег он не стал, так как хотел быстрее добраться домой (то 4 л.д. 99-100). По фотографиям, предъявленным ему для опознания, Г. опознал Деревянкина М.А. (том 4 л.д.101-102), Емельяненко Е.А. (том 4 л.д. 103-104), Михеева И.В. (том 4 л.д.105-106), пояснив, что данные лица ехали вместе с ним и С. в одном вагоне и они вместе распивали спиртные напитки. Потерпевший С., показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Г. на поезде сообщением Бологое - Великие Луки возвращались домой с заработков. На одной из станций он купил бутылку водки и продукты питания. Во время распития спиртного они разговорились с тремя парнями, которые сидели за их скамейками. Вместе стали выпивать. Вначале пили водку, которая была у них, а затем пили водку парней. Он выпил около 300 грамм и неожиданно уснул. Проснулся вместе с Г. в медвытрезвителе гор. Великие Луки. У Г. пропала сумка, в который находились деньги Г. в сумме 26 000 российских руб. и его деньги в сумме 8 000 российский рублей. Заявление в милицию писать не стали, так как плохо себя чувствовали и спешили домой. Считает, что деньги похитили трое парней, которые ехали в вагоне вместе с ними и которые что-то подсыпали им в водку (том 4 л.д.109-110). По фотографиям, предъявленным ему для опознания, С. опознал, Михеева И.В. (том 4 л.д.112-113) Деревянкина М.А. (том 4 л.д.114-115), Емельяненко Е.А. (том 4 л.д. 116-117, пояснив, что данные лица ехали вместе с ним и Г. в одном вагоне и они вместе распивали спиртные напитки. Свидетель О. показала, что в <данные изъяты> года она работала бригадиром поезда Великие Луки - Бологое. ДД.ММ.ГГГГ стояла на посадке на станции Бологое. Подошли трое молодых людей, сейчас знает, что это были подсудимые. Они были с билетами, вели себя нормально. Багажа у них не было, у кого-то из них был полиэтиленовый пакет. Показали билет до гор. Великие Луки, были трезвые. В пути следования один парень, сейчас знает, что это был Емельяненко, стал интересоваться, как можно будет доехать до станции Себеж из гор. Великие Луки. Ответила, что сегодня не доедут. В пути следования парни стали выпивать водку. Она сделала им замечание, что нельзя распивать спиртные напитки. Парни ответили, что все хорошо, не беспокойся. По ходу движения поезда с правой стороны ехали двое мужчин из Белоруссии с заработков, которые стали кушать. Трое парней познакомились с белорусами, нашли общий язык. Они сидели напротив друг друга через проход. В гор. Осташкове в вагон села молодежь. Белорусы сразу уснули после обеда. Расстояние от станции Бологое до гор. Великие Луки поезд проходит за 10,5 часов. И за все это время белорусы не проснулись. Ее это насторожило, но она подумала, что они устали. В пути следования трое парней общались с молодежью. В гор. Великие Луки парни вышли, а белорусы спали. Она пригласила работников милиции. Белорусов еле разбудили и увели. В этот же день работники милиции сказали, что белорусов ограбили, видимо водка была с клофелином. Белорусы ехали с деньгами с заработка. <данные изъяты> Свидетель К.М., показания которой были оглашены и исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что она работала администратором ООО «<данные изъяты>» в гор. Великие Луки. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут к ней подошел мужчина и попросил самый лучший и дорогой номер в гостинице. За номер расплатился за двое суток вперед. С ним было еще двое молодых мужчин, один из которых передал паспорт на имя Михеева И.В., а другого звали Е.А.. Мужчинам был предоставлен номер люкс, из которого они звонили и по междугородней телефонной линии (том 2 л.д. 86-87). По фотографиям, предъявленным ей для опознания, К.М. опознала, Михеева И.В. (том 3 л.д. 203-205), Емельяненко Е.А. (том 3 л.д. 207-208), Деревянкина М.А. (том 3 л.д.209-211), пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 20 минут она вселила их в номер люкс гостиницы «<данные изъяты>». Свидетель К.К., показания которой были оглашены и исследованы в судебном заседании, на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее подруга К. ехали в поезде сообщением Бологое - Великие Луки. В вагон поезда сели на ст. Андреаполь. В пути следования познакомились с тремя парнями, имена которых не запомнила. Приехав в гор. Великие Луки, направились в общежитие ПЛ-16. Парни сопровождали их, а затем вместе с парнями пошли в кафе «Ной», где и расстались с ними около 20 часов (том 2 л.д. 133-136). По фотографиям, предъявленным ей для опознания, К.К. опознала Емельяненко Е.А. (том 3 л.д. 170-172), Михеева И.В. (том 3 л.д. 173-175), Деревянкина М.А. (том 3 л.д. 176-178), пояснив, что с этими парнями она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ в поезде сообщения Бологое - Великие Луки. В явках с повинной, написанных собственноручно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Деревянкин М.А. указал, что во время следования в поезде в гор. Великие Луки Михеев и Емельяненко напоили двух граждан республики Беларусь, а когда те уснули, Михеев утащил у них сумку, в которой были деньги в сумме 21 000 руб. На эти деньги они сняли гостиницу, в которой жили двое суток (том 1 л.д. 94-95, 97-98, 269-272). Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд с учетом позиции государственного обвинителя, который отказался от обвинения Михеева И.В., Емельяненко Е.А., Деревянкина М.А. в совершении разбойного нападения, квалифицирует: - действия Михеева И.В. и Емельяненко Е.А. по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; - действия Деревянкина М.А. по ст.175 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ - как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела. С учетом материалов дела и заключения экспертиз суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Михеев И.В., Деревянкин М.А., Емельяненко Е.А. были вменяемыми и подлежат уголовному наказанию. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Михеев И.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, которого воспитывает один, является ветераном боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом всех фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого суд полагает, что Михееву И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не более 5 лет и поэтому считает возможным в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменить ему категорию преступления с тяжкого на преступление средней тяжести и считает необходимым назначить Михееву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок нахождения его под стражей и в <данные изъяты> с освобождением от дальнейшего отбывания наказания в связи с его отбытием. Михеев И.В. на момент совершения данного преступления был судим и поэтому суд считает, что он должен был отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Михеев И.В. <данные изъяты> был осужден по ст. <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно в силу ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. Условное осуждение Михееву И.В. не отменялось, наказание он отбыл полностью, по настоящему уголовному делу он не скрывался от следствия и суда, а поэтому суд считает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять ему условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Емельяненко Е.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. С учетом всех обстоятельств суд считает необходимым назначить Емельяненко Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок нахождения его под стражей с освобождением от дальнейшего отбывания наказания в связи с его отбытием. Емельяненко Е.А. длительное время скрывался от суда и с учетом обстоятельств дела суд не считает возможным изменить ему категорию преступления. Суд считает нецелесообразным назначать Михееву И.В. и Емельяненко Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Деревянкин М.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Деревянкин М.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, но длительное время скрывался от суда и поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михеева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Михееву И.В. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, время нахождения в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и от дальнейшего отбывания наказания освободить в связи с его отбытием. Меру пресечения Михееву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Емельяненко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть Емельяненко Е.А. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и от дальнейшего отбывания наказания освободить в связи с его отбытием. Меру пресечения Емельяненко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать Деревянкина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% в доход государства ежемесячного. Зачесть Деревянкину М.А. в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и от дальнейшего отбывания наказания освободить в связи с его отбытием. Меру пресечения Деревянкину М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: спортивную сумку, в которой находятся 2 пачки сигарет «Прима», чай «Лисма», 11 книжных брошюр, разорванная книга, журнал, спортивная безрукавка, ремень футболка, передать Емельяненко Е.А.; предметы и документы, изъятые при обыске у Михеева И.В., передать Михееву И.В.; медицинскую карту передать Деревянкину М.А.; квитанции, карту гостя, изъятые в гостинице «<данные изъяты>», проездной билет, изъятый у Михеева И.В., будильник - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И. Федоров.