кража, то есть тайное хищеник чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-18/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 марта 2012 года                                                                 г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Великолукского района Андреева Е.В.,

обвиняемого Федоренкова А.А.,

защитника Беловицыной Е.В., представившей удостоверение и ордер , выданный Великолукским городским филиалом Псковской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей Ж.,

при секретаре Родионовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федоренкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоренков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Федоренков А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - автомобиля марки 1, и с этой целью, находясь в г. Великие Луки Псковской области, договорился с Л., владельцем грузового автомобиля марки 2, о транспортировке на данном автомобиле из <адрес> в г. Великие Луки автомобиля марки 1. При этом Федоренков А.А., осознавая противоправность своих действий, сообщил Л. заведомо ложные сведения о собственнике транспортируемой машины, то есть ввел его в заблуждение относительно законности данных действий. Л., не располагая информацией о преступных намерениях Федоренкова А.А., будучи уверенным в законности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на принадлежащем ему автомобиле марки 2 вместе с Федоренковым А.А. прибыл в <адрес> на территорию ремонтных мастерских ОАО <данные изъяты>, где Федоренков А.А. в продолжение преступных действий указал Л. автомобиль, который необходимо перевезти. Л. по указанию Федоренкова А.А. при помощи подъемного механизма, которым оборудован автомобиль 2 погрузил на платформу данного автомобиля 1, принадлежащий Ж. После чего Л. на автомобиле 2, действуя по указанию Федоренкова А.А., вместе с ним перевез 1 к дому <адрес>, где Федоренков А.А. продал его Б. Таким образом, Федоренков А.А. тайно похитил автомобиль 1 стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий Ж., причинив ей значительный имущественный ущерб на указанную сумму, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании Федоренков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Федоренков А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме.

Потерпевшая Ж. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что условия рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Федоренковым А.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Федоренков А.А. к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, поэтому суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск Ж. на сумму 10 000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - номерные знаки - подлежат направлению в ГИБДД г. Великие Луки, протокол телефонных соединений - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2873 рубля 80 копеек взысканию с подсудимого Федоренкова А.А. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоренкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Федоренкову А.А. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Федоренкова А.А. в пользу Ж. в возмещение материального вреда 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу - номерные знаки - направить в ГИБДД г. Великие Луки, протокол телефонных соединений - уничтожить.

Освободить Федоренкова А.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                    Е.В. Долгорукова