кража с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года                                                                 г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,

обвиняемого Чистякова И.Ю.,

защитника Романенко Р.И., представившего удостоверение и ордер , выданный Великолукским городским филиалом Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Родионовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чистякова И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистяков И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Чистяков И.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома в <адрес>, подошел к гаражу, предназначенному для временного хранения материальных ценностей, то есть иному хранилищу, принадлежащему А., путем взлома навесного замка ломом, обнаруженным возле гаража, незаконно проник вовнутрь гаража, откуда тайно похитил принадлежащую А. углошлифовальную машинку марки «BlackDekker» стоимостью 3 100 рублей, причинив А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Чистяков И.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании Чистяков И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Чистяков И.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью, исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Потерпевшая А. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, исковые требования поддерживает в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда, о чем предоставила письменное заявление.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что условия рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Чистяковым И.Ю., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Чистяков И.Ю. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется посредственно, нигде не работает, поэтому суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Согласно ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют 3 дня исправительных работ, Чистяков И.Ю. задержан и содержится по стражей с ДД.ММ.ГГГГ, поэтому время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания из расчета - один день содержания под стражей - три дня исправительных работ.

Гражданский иск А. на сумму 3 100 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2873 рубля 02 копейки взысканию с подсудимого Чистякова И.Ю. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистякова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Чистякову Ю.Ю. - содержание под стражей - изменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета 1 день содержания под стражей - три дня исправительных работ.

Взыскать с Чистякова И.Ю. в пользу А. в возмещение материального вреда 3 100 рублей.

Освободить Чистякова И.Ю. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                    Е.В. Долгорукова