Сайт. Дело № 1-33/2012 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2012 года. гор. Великие Луки. Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимого Новикова ФИО14, защитника Ермишина Вячеслава Ивановича, представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета адвокатской палаты Псковской области, при секретаре Фадеевой Л.А., а также потерпевшей ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова ФИО15, родившегося 5 ноября 1969 года в <адрес>, русского, со средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного в де<адрес> сельского поселения «Лычевская волость» <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> ком. 503, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Новиков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле туалета во дворе своего дома, расположенного в де<адрес> сельского поселения «Лычевская волость» Великолукского района, испытывая личную неприязнь к ФИО7, после совместного распития с ней спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО7, находившейся в туалете, удар спинкой металлического стула в область груди, причинив ей телесное повреждение в виде закрытого перелома 2-го ребра слева по ключичной линии с повреждением левого легкого, повлекшее тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Подсудимый Новиков А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что претензий к Новикову не имеет и просит не лишать его свободы. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд действия Новикова А.И. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Новиков А.И. признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями, не обнаруживает. В период инкриминируемого ему деяния признаков какого-либо психического расстройства, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также не обнаруживал. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.66-67). Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела. С учетом материалов дела и заключения экспертизы суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Новиков А.И. был вменяемым и подлежит уголовному наказанию. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание. Новиков А.И. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Новиков А.И. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Новиков А.И. не работает, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья в состоянии алкогольного опьянения. С учетом личности Новикова А.И. и совершенного им преступления суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Новиков А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Новикова А.И. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новикова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Новикову А.И. изменить, взять под стражу немедленно из зала судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 20 июня 2012 года. Вещественнее доказательство - металлический стул уничтожить. Освободить Новикова ФИО17 от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись А.И. Федоров. Копия верна: Судья А.И. Федоров.