Дело № 1-32/2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 июля 2012 года гор. Великие Луки Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимой Нажемудиновой С.Н., защитника Литвинова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Фадеевой Л.А., а также потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нажемудиновой С.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нажемудинова С.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Нажемудинова С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома, в котором она проживет с сожителем С., расположенного в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла С. удар ножом в область правого плеча, причинив С. телесные повреждения в виде колото-резаной раны между верхней трети и средней трети правого плеча с входной раной по наружной поверхности плеча, выходной раной по внутренней поверхности плеча с направлением раневого канала справа налево и сверху вниз, с полным рассечением плечевой артерии и рассечением одной глубокой вены плеча, с обильным кровотечением; колото-резаной раны грудной клетки справа (на уровне выходной раны правого плеча) по средне подмышечной линии с раневым каналом в мягких тканях грудной клетки, непроникающим в правую плевральную полость, которые нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Подсудимая Нажемудинова С.Н. виновной себя в причинении С. тяжкого вреда, опасного для жизни, признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16-ом часу пришла домой и легла спать. Была выпивши. Когда пришел С., то стал раздевать ее и бить крышкой от кастрюли по ногам, по ягодицам, обзывал ее различными словами. Она встала и вышла на кухню попить водички. С. не отставал от нее и продолжал обзывать. Она не выдержала, открыла ящик буфета, схватила нож и ударил им С.. Куда нанесла удар, не помнит. С. сразу же вышел на улицу. За ним вышла и Кудрявцева, которая вернулась и сказала, что у С. идет кровь. Она взяла полотенце и вышла на улицу. С. лежал на снегу недалеко от крыльца. Он был в куртке, правая сторона которой была мокрой. Положила под куртку полотенце и сказала, что нужно вызвать скорую помощь. Виновность подсудимой Нажемудиновой С.Н. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 17-ом часу пришел домой. Нажемудинова лежала на диване в одежде. Она отсутствовал дома 2 дня. Сказал, чтобы раздевалась или уходила туда, где и была. Стали выражаться в адрес друг друга нецензурными словами. Попытался снять с Нажемудиновой сапоги, но она не дала этого сделать. Взял крышку от кастрюли и несколько раз ударил ею Нажемудинову по ягодицам. Нажемудинова встала. Он и Кудрявцева стали уходит из дома. Когда открывал дверь из дома на веранду, то почувствовал жар в правой руке и по ней что-то потекло. Увидел кровь. Сказал Кудрявцевой, чтобы принесла полотенце. Далее все помнит смутно. Помнит, что пришли два парня и занесли его в дом, а затем на машине скорой помощи отвезли в больницу. Претензий к Нажемудиновой не имеет. Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она и С. пришли домой к С.. Нажемудинова лежала на диване. Между С. и Нажемудиновой возникла ссора. С. взял в руку крышку от кастрюли, но не видела, бил ею Нажемудинову или нет. Нажемудинова вышла на кухню попить. С. стал выходить из дома. В руке у Нажемудиновой она что-то увидела, может быть это был и нож. Но как Нажемудинова нанесла удар ножом по С., не видела. Она следом за С. вышла на улицу и на одежде С. увидела кровь. Сказала об этом С., который попросил ее принести полотенце. Зашла в дом и Нажемудинова бросила ей полотенце, которым она обкрутила руку С., по которой текла кровь. После этого пошла вызывать скорую помощь. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, дом, принадлежащий С., расположен в <адрес> и представляет собой одноэтажное деревянное здание. На снегу перед входом в коридор дома имелось пятно бурого цвета, похожее на кровь, размерами 1,2х1 м. При входе в дом расположены коридор и веранда. Перед дверью, ведущей с веранды в дом, находился коврик, на котором имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. При входе в дом расположена кухня, на полу которой с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, лежали футболка белого цвета, джемпер черного цвета. Комната дома перегородкой разделена на две части. В левой части комнаты перед диваном лежали мужские сапоги с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. С места происшествия были изъяты футболка, джемпер, куртка из кожзаменителя, куртка спортивная, на которых имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.4-5,6-11). ДД.ММ.ГГГГ при повторном осмотре дома Нажемудинова С.Н. выдала нож, который находился на кухне за занавеской на печи, на лезвие которого имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.19-20). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, на клинке ножа было установлено наличие крови, происхождение которой от С. не исключается (л.д.63-65). В соответствии с заключением трасологической экспертизы на куртке из кожзаменителя, спортивной куртке, джемпере, футболке, изъятых при осмотре дома С., имеется пять сквозных повреждений, образованных в результате колото-резаного воздействия предметом, имеющим одну острую заточенную часть, которые могли быть образованы представленным на экспертизу ножом, изъятым при осмотре дома С. (л.д.81-82, 83-84). В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы С. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны между верхней трети и средней трети правого плеча с входной раной (2х1 см) по наружной поверхности плеча, выходной раной (1х1 см) по внутренней поверхности плеча с направлением раневого канала справа налево и сверху вниз, с полным рассечением плечевой артерии и рассечением одной глубокой вены плеча, с обильным кровотечением; колото-резаной раны (1х1 см) грудной клетки справа (на уровне выходной раны правого плеча) по средне подмышечной линии с раневым каналом в мягких тканях грудной клетки длиною около 4 см, непроникающим в правую плевральную полость, которые нанесли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Данные телесные повреждения могли произойти от однократного ударного воздействия в направлении раневого канала колюще-режущим орудием, возможно и представленным ножом (л.д.48-49). Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания Нажемудиновой С.Н. виновной в том, что она умышленно причинила С. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, и ее действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ. <данные изъяты> В период инкриминируемого ей деяния она также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.71-74). Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела. С учетом материалов дела и заключения экспертизы суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Нажемудинова С.Н. была вменяемой и подлежит уголовному наказанию. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание. Признание Нажемудиновой С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты> Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории преступления. С учетом личности Нажемудиновой С.Н. и совершенного ею преступления суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Нажемудинова С.Н. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Нажемудиновой С.Н. не подлежат, так как она ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено не было. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Нажемудинову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Нажемудиновой С.Н. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: футболку, джемпер, куртку из кожзаменителя, спортивную куртку, крышку от кастрюли передать С.; образец крови С., нож - уничтожить. Освободить Нажемудинову С.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И. Федоров.