применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                Дело № 1-61/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 октября 2012 года                                                       гор. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,

подсудимого Косаткина Д.В.,

защитника Гаврилова А.И., представившего удостоверение и ордер Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Родионовой Т.В.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косаткина Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косаткин Д.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов В. в соответствии с графиком, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника отдела МО МВД РФ «Великолукский», заступил на дежурство в следственно-оперативную группу по линии ГИБДД.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в час ночи инспектор ГИБДД МО МВД РФ «Великолукский» В., будучи в форменной одежде, находясь совместно с инспектором М. на служебном автомобиле, на <данные изъяты> около <адрес> задержал Косаткина Д.В., который примерно в 00 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , совершил столкновение с автомашиной марки «<данные изъяты>» под управлением Б. и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. После задержания Косаткин Д.В. не выполнил законное требование инспектора ГИБДД МО МВД РФ «Великолукский» В. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Когда В. в салоне служебного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак стал составлять протоколы о совершении Косаткиным Д.В. административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26 и ч.2 ст.12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Косаткин Д.В., осознавая, что В. является представителем власти и исполняет возложенные на него законом обязанности по принятию к нему мер административного воздействия, по мотиву недовольства законными действиями сотрудника полиции и, желая ему воспрепятствовать, умышленно нанес один удар кулаком в область левого глаза В., причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека в глазнично-скуловой области слева, которое не нанесли вреда здоровью.

Подсудимый Косаткин Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что претензий к подсудимому не имеет и просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд действия Косаткина Д.В. квалифицирует по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Косаткин Д.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, является ветераном боевых действий, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Косаткин Д.В. по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, ни в чем предосудительном замечен не был, на учете у врачей психолога и нарколога не состоит, совершил преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косаткина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Косаткину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий        подпись                 А.И. Федоров