Путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев



Дело №1-15/2011

П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Вейделевка 22 июня 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Донченко В.П.,

при секретаре Мамоновой М.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Вейделевского района Яненко В.Н.,

- подсудимого Уколова В.Д.,

- защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

- потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Уколова В.Д., родившегося Дата обезличена года в. ..,. .., проживающего по адресу:. ..,. ..,. .., гражданина. .., со средним образованием, холостого не имеющего детей, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания, Дата обезличена года по ст.163 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года, Дата обезличена года по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев, освобожден Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Уколов В.Д., в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 ч.1 УК РФ, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов Уколов В.Д. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из двора домовладения ФИО1, расположенного в. ..,. ..,. .. совершил хищение алюминиевой кастрюли емкостью 30 литров, алюминиевой кастрюли емкостью 10 литров, бидона алюминиевого емкостью 9 литров, бидона алюминиевого емкостью 10 литров, металлического корыта емкостью 70 литров, граблей пластмассовых 2 шт., граблей металлических 2 шт., вил металлических 2 шт. с целью их дальнейшей продажи и приобретения спиртных напитков на вырученные деньги, причинив ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму Номер обезличен рублей.

В конце Дата обезличена, точная дата и время дознанием не установлены, Уколов В.Д. в своем домовладении в. ... .., из личных побуждений, незаконно приобрел вещество серо-зеленого цвета, которое по заключению эксперта является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой 38,4 гр.и хранил в своем домовладении по указанному адресу до Дата обезличена года, когда в ходе обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном законом порядке.

При производстве дознания и в судебном заседании подсудимый Уколов В.Д. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Уколов В.Д., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Уколова В.Д. суд квалифицирует: - по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду за период с Дата обезличена по Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.      

Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом.

Совершая тайное хищение чужого имущества, Уколов В.Д. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, реализовав действия, направленные на тайное завладение чужим имуществом.

Совершая незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для своих нужд, Уколов В.Д. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и желал так действовать, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимому Уколову В.Д., суд учитывает, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.

По месту жительства и отбывания наказания за ранее совершенные преступления Уколов В.Д. характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками,. .., судим, на момент совершения преступления имел три не погашенные судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ л.д.52-60).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Уколова В.Д. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уколова В.Д., суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Указанные характеризующие данные подсудимого, признанные судом отягчающие и смягчающие его наказание обстоятельства, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Уколова В.Д. не возможно без изоляции его от общества.

С учетом признания судом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Уколову В.Д. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ – менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в минимальных пределах санкций ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.

Назначение подсудимому более строгого наказания будет несоразмерно содеянному.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38,4 грамм суд считает подлежащим уничтожению, как запрещенное к свободному обороту средство на территории России;

- металлические вилы суд считает подлежащими передаче законному владельцу потерпевшему ФИО1

По уголовному делу заявлен гражданский иск в части возмещения материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей.

В судебном заседании истец ФИО1 гражданский иск поддержал и просил суд удовлетворить его в полном объеме.

Гражданский ответчик Уколов В.Д. заявленный иск признал в полном объеме.

Суд считает, что имеются законные основания для принятия признания иска ответчиком и его удовлетворения в полном объеме.

Поскольку длительное неисполнение судебных решений признается нарушением п.1 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст.1 Протокола к ней, суд считает необходимым установить двухмесячный срок исполнения приговора суда в части удовлетворенного гражданского иска, а также предусмотреть производство начисления и взыскания процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25 % годовых на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения приговора суда.

Обязанность уплаты начисленных процентов в указанном размере учетной ставки банковского процента при исполнении приговора суда в части уплаты взыскиваемой суммы Номер обезличен руб. возлагается на ответчика Уколова В.Д. в пользу ФИО1

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокатам Дьяченко И.В. и Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ в размере Номер обезличен руб. на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уколова В.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Уколову В.Д. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Уколову В.Д. отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Уколову В.Д. исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 38,4 грамм уничтожить;

- металлические вилы передать законному владельцу - потерпевшему ФИО1

Взыскать с Уколова В.Д. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен рублей.

При неисполнении приговора суда в части удовлетворенного гражданского иска в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения, производить начисление и взыскание процентов в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25% годовых на остаток задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня его исполнения.

Процессуальные издержки по делу в размере Номер обезличен руб. возместить адвокатам за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: