По совокупности преступленений, предусмотренных ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения своболы



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 26 сентября 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

при секретаре Диденко Е.К.,

с участием:

-государственного обвинителя - помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

-подсудимой Калининой Л.М..,

-подсудимой Калининой М.М…,

-защитника подсудимых Калининой Л.М., Калининой М.М. - адвоката Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

-потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении "

Калининой Л. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> гражданки <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты> имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2002 года рождения, неработающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 2 Вейделевского района, Белгородской области по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов; ДД.ММ.ГГГГ Вейделевским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а» «б» УК РФ к наказанию в, виде 240 часов обязательных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Калининой М. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> гражданки <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты> не работающей, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 1 Вейделевского района по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 240, ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № 2 Вейделевского района по ст. 175 ч. 1 УК РФ к обязательным работам 190 часов

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Калинина Л.М. имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, в состоянии рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Калинина Л.М. по предварительному сговору с Калининой М.М, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникли в сарай домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> Обнаружив находящиеся в сарае стиральную машину «Волга» стоимостью 600 рублей и металлические слесарные тиски стоимостью 1120 рублей, принадлежащих ФИО1, Калинина Л.М. и Калинина М.М. вступили в преступный сговор, направленный на хищение данного имущества по частям.

Реализуя свой единый умысел, направленный на хищение стиральной машины «Волга» и металлических слесарных тисков по частям Калинина Л.М. и Калинина М.М. сняли со стиральной машины «Волга» электродвигатель, завладели им и скрылись с места преступления.

Желая довести начатое преступление до конца Калинина Л.М. и Калинина М.М., реали­зуя единый умысел, направленный на хищение стиральной машины «Волга» и металлических слесарных тисков, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по ранее достигнутому предварительному сговору через незапертую входную дверь незаконно проникли в сарай домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, завладев корпусом стиральной машины «Волга» и металлическими слесарными тисками, скрылись с места происшествия с похищенным, имея намерения реализации похищенного для приобретения спиртных напитков и продуктов питания.

Своими преступными действиями Калинина Л.М. совместно с Калининой М.М. причи­нили ФИО1 материальный ущерб на сумму 1720 рублей.

Калинина М.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Калинина М.М. по предварительному сговору с Ка­лининой Л.М, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникли в сарай домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> Обнаружив находящиеся в сарае стиральную машину «Волга» стоимостью 600 рублей и металлические слесарные тиски стоимостью 1120 рублей, принадлежащих ФИО1, Калинина М.М. и Калинина Л.М. вступили в преступный сговор, направленный на хищение данного имущества по частям.

Реализуя свой единый умысел, направленный на хищение стиральной машины «Волга» и металлических слесарных тисков по частям Калинина М.М. и Калинина Л.М. сняли со стиральной машины «Волга» электродвигатель, завладели им и скрылись с места преступления.

Желая довести начатое преступление до конца Калинина М.М. и Калинина Л.М., реали­зуя единый умысел, направленный на хищение стиральной машины «Волга» и металлических слесарных тисков, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по ранее достигнутому предварительному сговору через незапертую входную дверь незаконно проникли в сарай домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, завладев корпусом стиральной машины «Волга» и металлическими слесарными тисками, скрылись с места происшествия с похищенным, имея намерения реализации похищенного для приобретения спиртных напитков и продуктов питания.

Своими преступными действиями Калинина М.М. совместно с Калининой Л.М. причи­нили ФИО1 материальный ущерб на сумму 1720 рублей.

Так же Калинина М.М. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Калинина М.М., находясь в жилом доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения не видит ее преступных действий, с подоконника, находящегося в веранде дома, тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1 в целях использования их в личных целях. Своими действиями Калинина М.М. причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Калинина Л.М. и Калинина М.М. вину признали полностью, квалификацию не оспаривали.

Обвинение, с которым согласились Калинина Л.М. и Калинина М.М., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимой Калининой Л.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение, чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Калининой М.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Калининой М.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые совершили преступление с прямым умыслом.

Совершая действия, направленные на тайное завладение имуществом, принадлежащим ФИО1 Калинина Л.М. и Калинина М.М. понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно - опасных последствий и желали их наступления в виде реализации действий направленных на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Совершая действия, направленные на тайное завладение имуществом, принадлежащим ФИО1 Калинина М.М. понимала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно - опасных последствий и желала их наступления в виде реализации действий направленных на тайное хищение чужих денежных средств с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым Калининой Л.М. и Калининой М.М.., суд учитывает, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Калининой Л.М. суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Калинина Л.М. справкой характеристикой администрации <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, справкой УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 154, 159)

Согласно справке о результатах проверки в ОСК, справке инспектора по ИАЗ ОВД по <адрес>, приговора Вейделевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговора мирового суда Вейделевского района, Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, справке начальника УИИ № <адрес>, Калинина Л.М., в течении года неоднократно привлекалась к административной, ответственности, имеет не погашенные судимости, преступление совершила при наличии рецидива предусмотренного ст. 18 ч. 1 УК РФ, наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору отбыла, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытию наказания (л.д. 143-144, 147-148, 150-151, 153).

Ответом <данные изъяты> справкой <данные изъяты> подтверждается, что Калинина Л. М. <данные изъяты>

Согласно паспорта, справки администрации <данные изъяты> Калинина Л.М. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИ03 2002 года рождения (л.д. 139-141, 155).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Калининой Л.М., суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Калининой М.М. не имеется.

По месту жительства Калинина М.М. справкой характеристикой администрации <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, справкой УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.184, 186)

Согласно справке о результатах проверки в ОСК, приговора Мирового суда Вейделевского района от ДД.ММ.ГГГГ, приговора мирового суда Вейделевского района, Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, справке начальника УИИ № <адрес>, Калинина М.М. в течении года неоднократно привлекалась к административной, ответственности, имеет судимости, наказание в виде обязательных работ по предыдущему приговору отбыла, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отбытию наказания (л.д. 172-180, 182).

Ответом <данные изъяты> справкой <данные изъяты> подтверждается, что Калинина М.М. <данные изъяты>

Согласно справки администрации <данные изъяты> Калинина М.М. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ФИО2 2000 года рождения (л.д. 185), однако решением Вейделевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ она лишена родительских прав.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Калининой М.М., суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, состояние здоровья

Указанные характеризующие данные подсудимой Калининой Л.М., наличие отягчающихи смягчающих ее наказание обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Калининой Л.М.. не возможно без изоляции ее от общества, так как ранее избиравшиеся наказания не связанные с лишением свободы по предыдущим приговорам не достигли цели исправления и перевоспитания осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Суд считает необходимым назначить Калининой Л.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной. Избрание иного более мягкого вида наказания не будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

С учетом признания судом наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Калининой Л.М.. наказание по правилам ч.З ст.68 УК РФ - менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в минимальных пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ.

Назначение подсудимой более строгого наказания будет несоразмерно содеянному.

Указанные характеризующие данные подсудимой, наличие смягчающих ее наказание обстоятельств, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление и перевоспитание Калининой М.М.. не возможно без изоляции ее от общества, так как ранее избиравшиеся наказания не связанные с лишением свободы не достигли цели исправления и перевоспитания осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Суд считает необходимым назначить Калининой М.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной. Избрание иного более мягкого вида наказания не будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: слесарные металлические тиски, фрагменты электродвигателя со стиральной машины подлежат оставлению по принадлежности их законному владельцу ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу - сумма, выплачиваемая адвокату Дьяченко И.В., за оказание юридической помощи подсудимым в порядке ст.51 УПК РФ в размере по руб на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинину Л. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», УК РФ, и назначить ей наказание с учётом правил ч.З ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направление Калининой Л. М. в колонию-поселение надлежит в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Калининой Л. М. исчислять срок отбытия наказания со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Калининой Л. М., оставить без изменения.

Признать Калинину М. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, назначить ей наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «а», «б», УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Калининой М. М. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонию-поселение:

Направление Калининой М. М. в колонию-поселение надлежит в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Калининой М. М. исчислять срок отбытия наказания со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Калининой М. М., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- слесарные металлические тиски, фрагменты электродвигателя со стиральной машины оставить по принадлежности их законному владельцу ФИО1.

Процессуальные издержки по делу за оказание юридической помощи подсудимым в порядке ст.51 УПК РФ в сумме рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: