Виновным в совершении преступления назначено наказание в виде обязательных работ



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Вейделевка 3 октября 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

при секретаре Диденко Е.К.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Вейделевского

района Седень П.А.,

- подсудимого Шумского А.И.,

- подсудимого Жаворонкова Е.С.,

- защитника подсудимых Шумского А.И. и Жаворонкова Е.С.. - адвоката Дьяченко И.В.

предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

- представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное

дело в отношении

Шумского А. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты> со средним образованием, <данные изъяты>, неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Жаворонкова Е. С. ДД.ММ.ГГГГ. года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> гражданина <данные изъяты> со средне - специальным образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года, неработающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «а», «б», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Шумский А.И. и Жаворонков Е.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов Шумский А.И. и Жаворонков Е.С. по предварительному сговору, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, корыстных побуждений, через ограждение незаконно проникли на охраняемую территорию машинно-тракторного парка <данные изъяты> расположенную в <адрес>, откуда в осуществление своего преступного умысла совершили хищение металлолома общим весом 264 килограмма, принадлежащего <данные изъяты> стоимостью 7 рублей 20 копеек за 1 килограмм, а всего на общую сумму 1900 рублей 80 копеек, с целью его дальнейшей продажи и приобретение спиртного на вырученные от продажи деньги, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления начальником машинотракторного парка <данные изъяты>

В судебном заседании обвинитель действия Шумского А.И. и Жаворонкова Е.С. квалифицирует ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, что улучшает положение подсудимых.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Шумский А.И. и Жаворонков Е.С. вину признали полностью, квалификацию, предложенную в суде государственным обвинителем не оспаривают.

Обвинение, с которым согласились Шумский А.И. и Жаворонков Е.С, обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Шумского А.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Жаворонкова Е.С.. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые совершили преступление с прямым умыслом.

Совершая действия, направленные на покушение на тайное завладение имуществом, принадлежащим <данные изъяты> Шумский А.И. и Жавороноков Е.С. понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно - опасных последствий и желали их наступления в виде реализации действий направленных на покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимым Шумскому А.И. и Жаворонокову Е.С…, суд учитывает, данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шумскому А.И. не имеется.

По месту жительства Шумский А.И.. справкой характеристикой администрации <данные изъяты> характеризуется отрицательно, справкой УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д. 76, 77)

Согласно справке о результатах проверки в ОСК, справке инспектора по ИАЗ ОВД по <адрес>, Шумский А.И.. судимости не имеет, но ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 70-72,).

Ответом <данные изъяты> справкой <данные изъяты> подтверждается, что Шумский А.И. <данные изъяты> (л.д. 73- 74), из справки администрации <данные изъяты>, видно что лиц находящихся на его иждивении не имеется. ( л-д 75).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шумскому А.И., суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жаворонкову Е.С. не имеется.

По месту жительства Жаворонков Е.С. справкой характеристикой администрации <данные изъяты> характеризуется положительно ( л-д 99), справкой УУМ ОВД по <адрес> характеризуется положительно (л.д. 101)

Согласно справке о результатах проверки в ОСК, справке инспектора по ИАЗ ОВД по <адрес> в течении года неоднократно привлекалась к административной, ответственности, не судим, (л.д. 92-96,).

Ответом <данные изъяты>, справкой <данные изъяты> подтверждается, что Жаворонков Е.С. <данные изъяты>

Согласно справки администрации <данные изъяты> Жаворонков Е.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения (л.д. 100).

Обстоятельствами, смягчающим наказание Жаворонкову Е.С, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая данные о личности подсудимого Шумского А.И., его согласие на постановление приговора в особом порядке при полном признании вины, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые не настаивали на избрании наказании в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Шумского А.И., возможно без изоляции от общества и назначение ему меры наказания, в соответствии с санкцией ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Назначение наказания в виде лишения свободы и исправительных работ нецелесообразно, так как данные виды наказания, слишком строгие, несоразмерные совершенному преступлению.

Назначение наказания в виде штрафа не целесообразно, так как Шумский А.И. нигде не работает.

Учитывая данные о личности подсудимого Жаворонкова Е.С., его согласие на постановление приговора в особом порядке при полном признании вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, которые не настаивали на избрании наказании в виде лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Жаворонкова Е.С., возможно без изоляции от общества и назначение ему меры наказания, в соответствии с санкцией ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ - в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Назначение наказания в виде лишения свободы и исправительных работ нецелесообразно, так как данные виды наказания, слишком строгие, несоразмерные совершенному преступлению.

Назначение наказания в виде штрафа не целесообразно, так как Жаворонков Е.С. нигде не работает.

Вещественные доказательства по делу: слесарные металлические тиски, фрагменты электродвигателя со стиральной машины подлежат оставлению по принадлежности их законному владельцу <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шумского А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а»,«б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов

Меру пресечения Шумскому А.И.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Жаворонкова Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов

Меру пресечения Жаворонкову Е. С.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- задняя крышка двигателя трактора Т-70, корпус силового цилиндра трактора Т-150, тормозной Вал трактора Т-70, траки в количестве 22 штук, запчасти к свеклоуборочному комбайну РКС- оставить по принадлежности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в то же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: