За совершение преуступлений, предусмотренных ст.ст.322 ч.1, 188 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 20 июня 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

при секретаре Диденко Е.К.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Вейделевского района Яненко В.Н.,

- подсудимого Панина Р.И.,

- защитника подсудимого Панина Р.И. – адвоката Адвокатской палаты, Белгородской обл., действующего по соглашению, Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Панина Р.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 322 ч. 1, 188 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Панин Р..И., совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федера­ции (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности, паспорт моряка, согласно ст. ст. 7,11 ФЗ №1 14 от 15,08.1996 года "О порядке выезда из РФ и въезда и РФ", а также согласно соглашения между Правительством РФ и Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 10 часов 00 минут, точного времени след­ствием не установлено, Панин Р. И., имея прямой преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы, зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, из личных побуждений, с целью посещения своего знакомого, проживающею па территории государства Украина в <адрес> принял решение незаконно пересечь Государственную границу РФ без необходимых документов, вне пункта пропуска и при следовании в пешем порядке вне ус­тановленного пункта пропуска по маршруту <адрес> (РФ) - <адрес> (Украина) гражданин <данные изъяты> Панин Р.И. реализуя свой преступный умысел, пересек Государственную границу РФ без действительных документов па право выезда из Российской Федерации в районе информационного знака Украины и проследовал на территорию Украины в <адрес>.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут, имея прямой преступный умысел на совершение преступления, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, и в нарушение установленных специальных правил, минуя таможенный контроль при следовании в пешем порядке по маршруту <адрес> Украина – <адрес> РФ, вне пункта пропуска, не имея за­конных оснований па право пересечения Государственной границы и документов, удостове­ряющих личность, пересек Государственную границу РФ и переместил, из личных побуждений, незаконно с целью дальнейшего хранения без цели сбыта для личного потребления находящее­ся при нем наркотическое средство, которое, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной высушенной весом 59.2 грамма, что относится согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года к крупному размеру, после чего около 14 часов 30 минут был задержан пограничным нарядом <данные изъяты>, в установленном законом порядке, на участке местности на расстоянии около 20 метров от информационного знака Ук­раины .

Он же совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (паспорт, дипло­матический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности, паспорт моряка, согласно ст. ст. 7.11 ФЗ № 114 от 15.08.1996 года "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", а также согласно соглашения между Правительством РФ и Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины;: при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут Панин Р.И. находясь на территории государства Украина, имея прямой преступный умысел па незаконное пересечение Государственной грани­цы, зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, из личных побуждений, с целью возвращения домой в <адрес>, принял решение незаконно пересечь Государственную границу РФ без необходимых документов, вне пункта пропуска, и при следовании в пешем порядке вне установленного пункта пропуска по маршруту <адрес> (Украина) - <адрес> (РФ) гражданин <данные изъяты> Панин Р.И. реализуя свой преступный умысел пересек государственную Границу РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию в районе информационного знака Украины и проследовал на территорию РФ, где на участке мест­ности на расстоянии около 20 метров от линии Государственной границы был задержан пограничным нарядом <данные изъяты>

Подсудимый Панин Р.И. вину признал полностью.

Обвинение, с которым согласился Панин Р.И., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Панина Р.И. суд квалифицирует по ст.188 ч.2 УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершенно помимо таможенного контроля; по ст. 322 ч.1 УК РФ – как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения; по ст. 322 ч.1 УК РФ – как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом.

Пересекая Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда и въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и имея при себе наркотическое средство, Панин Р.И.. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления в виде незаконного его перемещения на территорию Украины и обратно; перемещения через таможенную границу наркотических средств (марихуаны) в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Панину Р.И., суд учитывает, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панина Р.И., не установлено.

По месту жительства Панин Р.И.. характеризуется посредственно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д. 187-189, 191), по месту прохождения службы характеризуется положительно (л.д. 186), к уголовной ответственности. не привлекался (л.д. 184-185), <данные изъяты> (л.д. 187)

Панин Р.И. проживает в <адрес>, совместно с <данные изъяты>, которая является инвалидом <данные изъяты> группы (л.д. 190)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панину Р.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, наличие инвалидности <данные изъяты> группы у его <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя.

Учитывая указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие указанных смягчающих его наказание обстоятельств, совершение подсудимым одновременно трех преступлений, одно из которых (ст.188 ч.2 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Панина Р.И. не возможно без изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Совокупность указанных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основания назначить Панину Р.И. наказание по ст.188 ч.2 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуана): массой 59,05 грамм упакованное в пакет № 3; массой 3,4 грамм упакованное в пакет № 1; массой 0,4 грамма упакованное в пакет № 2; массой 0,2 грамм упакованное в пакет № 3 - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панина Р.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.188 ч.2, 322 ч.1, 322 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ст.188 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершенного в период времени с 09 часов до 10 часов по ст.322 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершенного около 14 часов 25 минут по ст.322 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Панину Р.И. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

Меру пресечения – домашний арест Панину Р.И. отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок основного наказания Панину Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его заключения под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания Панину Р.И. срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и срок содержания под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 55 (пятьдесят пять) дней, или равно 1 (одному) месяцу 25 (двадцати пяти) дням.

Запретить Панину Р.И., в период отбывания назначенного судом дополнительного наказания в виде ограничения свободы, уходить из дома в осеннее-зимний период после 19 часов, в весенне-летний период после 19 часов 30 минут, посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, кафе-бары, места реализации спиртных напитков, выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, посещать места проведения массовых и иных мероприятий, участвовать в указанных мероприятиях, изменять место жительства или пребывания, выезжать за пределы <адрес>, по месту отбывания наказания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Панина Р.И. обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным, назначенного судом дополнительного наказания, в день, установленный контролирующим органом.

Срок дополнительного наказания Панину Р.И. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по делу:

– - наркотическое средство каннабис (марихуана): массой 59,05 грамм упакованное в пакет № 3; массой 3,4 грамм упакованное в пакет № 1; массой 0,4 грамма упакованное в пакет № 2; массой 0,2 грамм упакованное в пакет № 3 - уничтожить.

Процессуальные издержки на стадии судебного разбирательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: