За незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия назначено наказание в виде штрафа



Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 29 апреля 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А..

подсудимого Выскребенцева А.И.

защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА, Белгородской области Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шевченко О.Р,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выскребенцева А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца. .., проживающего по адресу:. .., гражданина. .., образование среднее,. .., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Выскребенцев А.И. совершил незаконные приобретение, хранение, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, на берегу пруда «...», расположенного в районе. .., из личных побуждений, приобрел путем присвоения найденного 86 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлены промышленным способом и относятся к категории боеприпасов, и хранил их без определенной цели в своем домовладении, расположенном по адресу. .., до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 17 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения, Выскребенцева А.И., расположенного по адресу:. .. вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по. ..у в установленном законом порядке.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Выскребенцев А.И., обоснованно материалами дела.

Действия Выскребенцева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление, совершенное Выскребенцевым А.И., является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Совершая действия, направленные против общественной безопасности, Выскребенцев А.И., понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, путём приобретения и хранения боеприпасрв.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступлений, а так же наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Выскребенцеву А.И., не имеется.

По месту жительства, регистрации Выскребенцев А.И., характеризуется посредственно (л. д. - 38), Ст. УУМ по. ..у характеризуется положительно (л. д.- 37).

Справкой о результатах проверки в ОСК по. ..у, (л. д. - 43 А), подтверждается, что Выскребенцев А.И., к уголовной и административной ответственности не привлекался.

...

Справкой администрации. .. (л. д. - 39) подтверждается, что Выскребенцев А.И., проживает сам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Выскребенцеву А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признании своей вины, что послужило рассмотрению дела в порядке главы 40 УПК РФ., а так же наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При определении вида и назначения размера наказания суд учитывает указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Выскребенцеву А.И., наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, с избранием более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде штрафа.

.

Суд приходит к выводу, что данный вид наказания, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Назначение наказания в виде ограничения и лишения свободы, арест не целесообразно, так как данные виды наказания являются строгими и не соразмерными содеянному.

Вещественное доказательство по делу: Восемьдесят шесть патронов калибра 5,6 подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату, Дьяченко И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ в размере по Номер обезличен руб., за один день участия в деле, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выскребенцева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье, с применение ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот ) руб. 00 коп.

Меру принуждения -– обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Выскребенцеву А.И., оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: Восемьдесят шесть патронов калибра 5,6 хранящееся в ОВД по. ..у - уничтожить.

Судебные издержки в размере Номер обезличен возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: