Лицо, применившее насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признали виновным и назначили наказание в виде штрафа



Дело №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 29 марта 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.

потерпевшего ФИО1.

подсудимого Ханина Н.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета, адвокатской палаты Белгородской области Дьяченко И.В.., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шевченко О.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ханина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Ханин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час 00 минут старший группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Валуйскому району и г. Валуйки ФИО1 совместно с милиционером-водителем, ОВО ФИО3 на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> осуществляли дежурство на маршруте патрулирования по охране объектов и общественного порядка в п. Вейделевка, Белгородской области.

Примерно в 02 часа 00 минут от исполняющего обязанности оперативного дежурного ОВД по Вейделевскому району, ФИО6 наряду ОВО по радиостанции поступило сообщение о том, что на автозаправочной станции расположенной по адресу: <адрес> группа мужчин распивает спиртные напитки с указанием выезда по указанному адресу с целью пресечения правонарушения, в связи с чем ФИО1 и ФИО3, находившееся в форменной одежде сотрудников милиции, на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, совместно с нарядом ППС ОВД по Вейделевскому району в составе ФИО4 ФИО5, находившихся в форменной одежде сотрудников милиции на служебном автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> прибыли по указанному адресу, где на территории автозаправочной станции обнаружили находившихся в нетрезвом состоянии граждан Ханина Н.А., ФИО7, и ФИО2, распивающих спиртные напитки в общественном месте.

С целью пресечения административных правонарушений сотрудники милиции, в том числе и ФИО1 потребовали от данных лиц прекратить распитие спиртных напитков в общественном месте.

В ответ на законные требования сотрудников милиции Ханин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> действуя с прямым умыслом и осознавая, что требования сотрудника милиции ФИО1 законны, достоверно зная, что ФИО1. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений, обусловленных профессиональной деятельностью ФИО1, с целью воспрепятствования осуществления им своих обязанностей и применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО1 один удар кулаком в область края нижней челюсти, причинив ему ссадину в области края нижней челюсти справа, не причинившей вреда здоровью.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Ханин Н.А., обоснованно материалами дела.

Действия Ханина Н.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление, совершенное Ханиным Н.А. является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Совершая действия, направленно против порядка управления в отношении представителя власти, Ханин Н.А. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления.

При определении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступлений, а так же наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ханину Н.А., не имеется.

По месту жительства, регистрации Ханин Н.А.. характеризуется положительно ( т. 2 л.д. 59-60).

Справками о результатах проверки в ОСК, справкой инспектора <данные изъяты>, постановлением о прекращении уголовного дела (Т. 2, л.д. 70-78, 80), подтверждается, что в отношении Ханина Н.А. возбуждалось уголовное дело по ст. 318 ч. 1 УК РФ, уголовное дело прекращено по ст. 25 УПК РФ. Ханин Н.А. судимости не имеет, до совершении уголовно наказуемого деяния, в течении года привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

Ответом <данные изъяты>, ответом главного врача <данные изъяты> (л.д. 65,69) подтверждается, что Ханин Н.А. на учете у врачей не состоит, ДД.ММ.ГГГГ, обращался за медицинской помощью с диагнозом: <данные изъяты>.

Справкой администрации городского поселения <данные изъяты> (л.д. 58) подтверждается, что Ханин Н.А. имеет следующий состав семьи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ханину Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признании своей вины, что послужило рассмотрению дела в порядке главы 40 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, а так же то обстоятельство, что подсудимый по договорам работает газоэлектросващиком и имеет постоянный доход не мене рублей..

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ханина Н.А. возможно без изоляции их от общества, с избранием меры наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.

Назначение наказания в виде лишения свободы не целесообразно, так как так как данный вид наказания является строгим не соразмерным содеянному.

Вещественные доказательства по делу:

– форменная рубашка милиционера ФИО1 со следами вещества красно-бурого цвета, с учетом мнения потерпевшего ФИО1, подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу за защиту по назначению адвокату Дьяченко И.В. подсудимым выплачены в процессе рассмотрения дела.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ханина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 ( пять тысяч ) руб. 00 коп. в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Ханину Н.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- форменную рубашку милиционера ФИО1 со следами вещества красно-бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: