подсудимому назначено наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа



Дело №1-6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 04 апреля 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вейделевского района Яненко В.Н.

подсудимого Коробченко В.А..,

защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА, Белгородской области Денисенко О. Н. предоставившей удостоверение №90 от 15.12.2002 года и ордер №039717 от 24.03.2011 года,

при секретаре Шевченко О.Р.,

рассмотрев в  особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

   Коробченко Владимира Александровича 30 ноября 1951 года рождения, уроженца ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 кл, холостого, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Коробченко В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

11.01.2011 года в дневное время, в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданин Коробченко Владимир Александрович, обнаружил и из личных побуждений, без определенных целей оставил себе и незаконно хранил в своем домовладении до 20.01.20011 года предмет, который является самодельным, дульнозарядным, короткоствольным огнестрельным оружием и пригоден для производства выстрелов.

20.01.2011 года в 12 часов в ходе осмотра домовладения, принадлежащего гражданину Коробченко В.А., расположенного по адресу: ..., ..., ... сотрудниками милиции вышеуказанное самодельное оружие было обнаружено и изъято.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию действий не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Коробченко В.А., обоснованно материалами дела.

Действия Коробченко В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Преступление, совершенное Коробченко В.А. является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Совершая действия, направленные против общественной безопасности, Коробченко В.А.. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления.

При определении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступлений, а так же наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коробченко В.А.., не имеется.

По месту жительства, регистрации Коробченко В.А. характеризуется положительно (л-д 24,25).

Справкой о результатах проверки в ОСК, справкой инспектора ИАЗ ОВД по Вейделевскому району, (л-д 21, 23), подтверждается, что в Коробченко В.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался. 

Ответом МУЗ Вейделевской ЦРБ, (л-д 20) подтверждается, что Коробченко В.А.. на учете у врачей не состоит.

  Справкой администрации Викторопольского сельского поселения (л-д 19) подтверждается, что Коробченко В.А. проживает с матерью и братом.    

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коробченко В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, обстоятельство, что подсудимый осуществляет уход за своей парализованной матерью, инвалидом второй группы, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признании своей вины, что послужило рассмотрению дела в порядке главы 40 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутсвие отягчающих, суд признает исключительными обстоятелтствами, и считаетс возможным назначить Коробченко В.А. наказание по ст.64 УК РФ, с избранием более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что данный вид наказания, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Назначение наказания в виде ограничения и лишения свободы не целесообразно, так как так как данные виды наказания являются строгими и не соразмерными содеянному.

Вещественное доказательство по делу: самодельное, дульнозарядное, короткоствольное огнестрельное оружие подлежат уничтожению.

 Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату, Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коробченко Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в сумме Номер обезличен руб. 00 коп. в доход государства.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Коробченко Владимиру Александровичу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: самодельное, дульнозарядное, короткоствольное огнестрельное оружие, изъятое в ходе осмотра домовладения Коробченко Владимира Александровича и хранящееся в ОВД по Вейделевскому району - уничтожить.

Судебные издержки в размере 596 руб.00 коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.   

               Судья: