вынесен обвинительный приговор



`Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 05 мая 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Мамоновой М.И.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Сыроватского А.Е.

подсудимого Шевченко С.И.

защитника - адвоката Денисенко О.Н. предоставившей удостоверение №90 от 15.12.2002 года и ордер №039801 от 05.05.2011 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Сергея Ивановича 10 декабря 1962 года рождения, уроженца п. Вейделевка Белгородской области, зарегистрированного по адресу: Белгородская область п. Вейделевка ул. Пролетарская д. 159. фактически проживающего: с. Куликовы Липяги ул. Центральная д. 17 Вейделевского района Белгородской области, гражданина РФ, со средним образованием, неработающего, женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Шевченко С.И. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, взрывных устройств при следующих обстоятельствах:

Летом 1980 года в дневное время в сарае своего домовладения, расположенного по адресу ... ... д...., из личных побуждений, приобрел путем присвоения найденного Номер обезличен который согласно заключения эксперта № 3 от 21.02.2011 года является Номер обезличен, Номер обезличен, который согласно заключению эксперта № 528 от 26.02.2011 года являются пригодными для производства взрыва самодельными взрывными устройствами, относящимися к самодельным боеприпасам типа Номер обезличен Номер обезличен. Найденное гражданин Шевченко С.И. без определенной цели хранил в сарае домовладения гражданки ФИО5 по адресу: ... ... д. ... ... до 16.02.2011 года.

16.02.2011 года в 16 часов в ходе осмотра домовладения гражданки ФИО5, по адресу ... ... д. ... ... выше указанный обрез Номер обезличен были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Вейделевскому району в установленном законом порядке.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Шевченко С.И., обоснованно материалами дела.

Действия Шевченко С.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, взрывных устройств.

Преступление, совершенное Шевченко С.И., является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Совершая действия, направленные против общественной безопасности, Шевченко С.И., понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления путем приобретение, хранение огнестрельного оружия, взрывных устройств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступлений, а так же наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шевченко С.И., не имеется.

По месту жительства и регистрации Шевченко С,И. характеризуется положительно (л. д. – 50-52).

Шевченко С.И., ранее привлекался к уголовной ответственности, судимости сняты и погашены в установленном законом порядке л.д.56-63)

Справкой ИАЗ ОВД по Вейделевскому району подтверждается, что Шевченко С.И. в течении года привлекался к административной ответственности (л. д. – 53)

Шевченко С.И., на учете у врачей МУЗ «Вейделевская ЦРБ» не состоит, что подтверждается сведениями ЦРБ л.д.54).

Справкой администрации городского поселения «поселок Вейделевка» (л. д. - 49) подтверждается, что Шевченко С.И., имеет следующий состав семьи: сын – 1985 г.р., жена, мать, невестка, племянник.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко С.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

При определении вида и назначения размера наказания суд учитывает указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Шевченко С.И., наказание по ст.64 УК РФ, с избранием более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что данный вид наказания, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Назначение наказания в виде ограничения и лишения свободы, арест не целесообразно, так как данные виды наказания являются строгими и не соразмерными содеянному.

Вещественное доказательство по делу: Номер обезличен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату, Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевченко Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере Номер обезличен коп.

Меру принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Шевченко Сергею Ивановичу, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: Номер обезличен, уничтожить.

Судебные издержки в размере 298 руб.00 коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: