Судом назначено наказание по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело №1-7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года п. Вейделевка

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

при секретаре Шевченко О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Сыроватского А.Е.,

подсудимого Юрченко А.Л.,

защитника – адвоката, учредившего адвокатский кабинет Дьяченко И.В., предоставившего удостоверение №817 от 22.12.2009 года и ордер №2160 от 05.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Юрченко Александра Леонидовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего х..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, учащегося ... ..., военнообязанного не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко А.Л. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

10.10.2010 года около 03 часов гражданин Юрченко Александр Леонидович, имея прямой преступный умысел на завладение чужим транспортным средством, находясь около домовладения ФИО5 расположенного по адресу... ..., ..., путем свободного доступа из личных побуждений, с целью осуществления поездки по территории ..., ..., незаконно завладел, без цели хищения автомобилем ВАЗ 21053 регистрационный знак, Номер обезличен, принадлежащий ФИО11 и стоявшим около домовладения ФИО5, после чего совершил поездку на указанном автомобиле в ..., ..., ..., не имея на то законных оснований.

В судебном заседании подсудимый Юрченко А.Л. вину в содеянном признал в полном объёме пояснил, что 10.10.2010 года он увидел, что в автомобиле, принадлежащем ФИО11, который стоял возле домовладения ФИО5. расположенного в ..., двери не закрыты на ключ, в замке зажигания находились ключи. У него возникла мысль покататься на автомобиле и он реализуя свой умысел совершил поездку в ..., куда отвёз своего знакомого ФИО6. На обратном пути заезжал в х.Приветный, ... и .... У соседей ФИО1, выпил пива и решил еще немного покататься, но, не справившись с управлением автомобиля, допустил его опрокидывание. Автомобиль оставил на месте ДТП Утром 10.10.2010 года к нему приехали сотрудники милиции, и он им рассказал, что автомобилем он завладел без разрешения его собственника ФИО11

Вина подсудимого Юрченко А.Л. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью представленных доказательств, в том числе признательными показаниями подсудимого, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, протоколом допроса потерпевшего ФИО11, свидетелей, протоколами следственных действий, исследованных в судебном заседании.

Суд считает, что об обстоятельствах совершения инкриминируемого Юрченко А.Л. преступления, подсудимый в судебном заседании и на предварительном следствии давал правдивые, соответствующие фактическим обстоятельствам дела показания, которые в их совокупности с другими доказательствами подтверждают вину подсудимого.

Его показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами по уголовному делу.

Обстоятельства, изложенные Юрченко А.Л. в своих показаниях и обстановка места происшествия, описанная им, соответствуют объективным данным, полученным в ходе расследования уголовного дела и его виновность подтверждается следующими доказательствами.

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, стороной обвинения был оглашён протокол допроса потерпевшего ФИО11л.д.38-41) из которых следует, что 10.10.2010 года Юрченко А.Л. незаконно завладел принадлежащим ему автомобилем ВАЗ 21053 Номер обезличен совершил на нём незаконную поездку, в ходе которой было совершено ДТП.

Свидетели ФИО8 и ФИО7 показали, что они проживают в х. приветный у них 09.10.2010 года около 23 час.30мин. были в гостях Юрченко А.Л. и ФИО6, с которыми они распивали спиртные напитки. Когда ФИО6 собрался уходить домой в ... Юрченко А.Л. предложил отвезти его на автомобиле ФИО11- его дяди. ФИО6 согласился и они ушли.

Свидетель ФИО6 пояснил, что 09.10.2010 года Юрченко А.Л. с ... на автомобиле, принадлежащего ФИО11 довёз домой в х. .... С разрешения или нет Юрченко взял автомобиль ФИО11, ему не известно, поскольку они этот вопрос не обговаривали.

Свидетель ФИО9 показал, что он 09.10.2010 года был у совей сестры ФИО5 в х. Приветный, куда приехал на автомобиле ВАЗ 21053 и ФИО11 10.10.2010 года около 5 часов ему ФИО11 сообщил о пропаже автомобиля. Они нашли данный автомобиль возле автодороги, ведущей к х. .... Автомобиль имел механические повреждения. От Юрченко А.Л. он узнал, что он свершил на данном автомобиле незаконную поездку, в ходе которой совершил ДТП.

Показания данных свидетелей полностью согласуются с показаниями подсудимого и другими доказательствами по делу. Их достоверность сомнений у суда не вызывает.

Из телефонного сообщения, поступившего в ОВД по Вейделевскому району от ФИО10, следует, что 10 октября 2010 года в поле возле автодороги Вейделевка-Новорослов находится автомобиль ВАЗ 2105 Номер обезличен механическими повреждениями л.д.-2).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года подтверждается обращение ФИО11 в ОВД по Вейделевскому району по угону его автомобиля ВАЗ 21053 Номер обезличен л.д.-4).

При осмотре места происшествия – поля, расположенного рядом с автодорогой, ведущей в направлении ... района был обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ Номер обезличен Номер обезличен с механическими повреждениями. При производстве данного следственного действия изъяты: автомобиль ВАЗ 21053 г/н А560 УС31 л.д.-6-11).

Осмотром транспортного средства установлено, что на автомобиле ВАЗ 21053 гНомер обезличен имеются внешние повреждения: - деформация крыши, переднего и заднего капотов, задних крыльев, заднего бампера, правого переднего крыла, переднего бампера, заднего левого колеса, разбиты правая передняя блок фара, левая задняя блок фара л.д.15-16).

Автомобиль ВАЗ 21053 Номер обезличен был изъят, помещен на стоянку ОВД по Вейделевскому району и опечатан л.д.6).

При осмотре места происшествия- участка местности, прилегающего к домовладению ФИО5, расположенного в х.... установлено, что от калитки данного домовладения до грунтовой дороги имеется примятость травы, предположительно от транспортного средства.

Протоколы следственных действий оформлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, стороной защиты не оспаривались и сомнений у суда не вызывают.

Из протокола явки с повинной от 10.10.2010 года следует, что Юрченко А.Л. сознался в совершенном преступлении- угоне транспортного средства – автомобиля ВАЗ 21053 г/н А560 УС31

Суд, оценив, представленные доказательства, считает их достаточными для признания вины Юрченко А.Л.. в совершении преступления.

Действия подсудимого Юрченко А.Л. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление, совершенное Юрченко А.Л. является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Совершая действия, направленные против собственности, Юрченко А.Л.. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления.

При определении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступлений, а так же наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрченко А.Л.., не установлено.

По месту жительства, учебы Юрченко А.Л.. характеризуется положительно (л-д 57,58,63).

Справкой о результатах проверки в ОСК, справкой инспектора ИАЗ ОВД по Вейделевскому району, (л-д 60,62), подтверждается, что в Юрченко А.Л.. не судим к административной ответственности не привлекался.

Юрченко А.Л. на учете у врачей не состоит, что подтверждается сведениями МУЗ Вейделевской ЦРБ, (л-д 55).

Справкой администрации Закутчанского сельского поселения (л-д 56) подтверждается, что Юрченко А.Л.. проживает с отцом, матерью и братом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрченко А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признании вины.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Юрченко А.Л. возможно без изоляции его от общества, с избранием меры наказания в виде штрафа в пределах санкции инкриминируемой ему статьи УК РФ.

Назначение наказания в виде ограничения и лишения свободы не целесообразно, так как данный вид наказания является строгим, не соразмерным содеянному.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный знак, Номер обезличен суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу – не имеется.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме Номер обезличен коп в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу Юрченко Александру Леонидовичу, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный знак, Номер обезличен – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО11.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: