Обвинительный приговор по ч.1 ст 222



Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 29 апреля 2011 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А..

подсудимого Выскребенцева А.И.

защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА, Белгородской области Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шевченко О.Р,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Выскребенцева Анатолия Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца с. ФИО5, ... ..., проживающего по адресу: Белгородская область, Вейделевский район, с. ФИО5, ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

ФИО4 совершил незаконные приобретение, хранение, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, на берегу пруда «Средний», расположенного в районе с. ФИО5 района ..., из личных побуждений, приобрел путем присвоения найденного 86 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлены промышленным способом и относятся к категории боеприпасов, и хранил их без определенной цели в своем домовладении, расположенном по адресу с. ФИО5 ... д. ... ..., до Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 17 часов 10 минут в ходе осмотра домовладения, ФИО4, расположенного по адресу: с. ФИО5, ..., ... вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Вейделевскому району в установленном законом порядке.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Выскребенцев А.И., обоснованно материалами дела.

Действия Выскребенцева А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

Преступление, совершенное Выскребенцевым А.И., является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.

Совершая действия, направленные против общественной безопасности, Выскребенцев А.И., понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления, путём приобретения и хранения боеприпасрв.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступлений, а так же наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Выскребенцеву А.И., не имеется.

По месту жительства, регистрации Выскребенцев А.И., характеризуется посредственно (л. д. - Номер обезличен), Ст. УУМ по Вейделевскому району характеризуется положительно (л. д.- Номер обезличен).

Справкой о результатах проверки в ОСК по Вейделевскому району, (л. д. - Номер обезличен), подтверждается, что Выскребенцев А.И., к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Ответом МУЗ Вейделевской ЦРБ, (л. д. - Номер обезличен) подтверждается, что Выскребенцев А.И., на учете у врачей не состоит.

Справкой администрации Большелипяговского сельского поселения (л. д. - Номер обезличен) подтверждается, что Выскребенцев А.И., проживает сам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Выскребенцеву А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признании своей вины, что послужило рассмотрению дела в порядке главы 40 УПК РФ., а так же наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При определении вида и назначения размера наказания суд учитывает указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд признает исключительными обстоятельствами, и считает возможным назначить Выскребенцеву А.И., наказание по ст.64 УК РФ, с избранием более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, в виде штрафа.

.

Суд приходит к выводу, что данный вид наказания, будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Назначение наказания в виде ограничения и лишения свободы, арест не целесообразно, так как данные виды наказания являются строгими и не соразмерными содеянному.

Вещественное доказательство по делу: Восемьдесят шесть патронов калибра 5,6 подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату, Дьяченко И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Выскребенцева Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере Номер обезличен ) руб. 00 коп.

Меру принуждения -– обязательство о явке до вступления приговора в законную силу Выскребенцеву Анатолию Ивановичу, оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: Восемьдесят шесть патронов калибра 5,6 хранящееся в ОВД по Вейделевскому району - уничтожить.

Судебные издержки в размере Номер обезличен руб.00 коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: