Вынесен обвинительный приговор по ст 158 ч. 2 п.`б`



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 21 июня 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

при секретаре Кудренко С.В.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- представителя потерпевшего – Вейделевского РАЙПО – Евграфовой Т.Ф., действующей на основании доверенности от 23.04.2010 года за № 193

- подсудимого Кунченко С.Ю.

- защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н. предоставившей удостоверение № Номер обезличен от 15 декабря 2002 года и ордер № Номер обезличен от 17.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кунченко Сергея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., Украина, зарегистрированного в ..., ..., ..., проживавшего до ареста по адресу: ... ... ..., гражданина Украины, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного.

ранее судимого: 1)Дата обезличена ... р/с по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 200 час. обязательных работ. постановлением от Дата обезличена ... р/с водворен в м/з. на срок 25 дней, Дата обезличена – освобожден по отбытию наказания.

2) Дата обезличена г. мировым судом, ..., судебного участка Номер обезличен по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 180 час. обязательных работ наказание не отбыл.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Кунченко С.Ю.. имея 2 не снятые и не погашенные в установленном законном порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в состоянии рецидива, предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ (по ст. 158 ч.2 п.п «а,б» УК РФ )при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 3 часов 00 минут Кунченко; С.Ю., из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав дверь запасного выхода магазина ТПС Заболотовка Вейделевского РАЙПО в ... по ... незаконно проник в него, откуда в осуществление своего преступного умысла- совершил хищение:

-сигареты «Море» 44 пачки но 17 руб. всего на сумму 748 руб..

-сигареты «Святой Георгий» 65 пачек по 15,5 руб. всего на сумму 1007.50 руб..

-сигареты «Прима» 20 пачек по 6,7 руб. всего па сумму 134 руб..

-сигареты «СССР» 11 пачек по 6.7 руб. всего на сумму 73,70 руб..

-сигареты «Честер» 15 пачек по 32 руб. всего на сумму 480 руб..

-сигареты «Винстон» 20 пачек но 31 руб..всего на сумму 620 руб.. '

-жевательная резинка «Орбит классический» 64 пачки по 19 руб. всего на сумму 1216 руб..

-жевательная резинка «Орбит профессионал» 24 пачки по 20 руб. всего на сумму 480 руб..

-жевательная резинка «Орбит детский» 20 пачек по 17 руб. всего на сумму 340 руб..

-жевательная резинка «Вриглес Сперминт» 22 пачки по118 руб. всего на сумму 396 руб..

-карты оплаты « Теле2» по 50 руб. - 10 шт. по 60 руб. всего на сумму 600 руб..

-карты оплаты «Мегафон» по 100 руб. - 9 шт. по 120 руб. всего на сумму 1080 руб..

-карты оплаты «Билайн» по 100 руб. - 9 шт. по 120 руб. всею на сумму 1080 руб..

-конфеты «Король-великан» 2кг. по 250 руб. всего на сумму 500 руб..

-конфеты «Микс» 1.5 кг. но 170 руб. всего на сумму 255руб..

-постельный комплект 2 сп. «Евро» 1 шт. по 600 руб. всего на сумму 600 руб..

-постельный комплект полуторный «Бязь» 3 шт. по 390 руб. всею па сумму 1 170 руб..

-постельный комплект 2 сп. «Бязь» 2 шт. по 460 руб. всего на сумм) 920 руб..

-пододеяльник полуторный 7 шт. по 210 руб. всего на сумму 1470 руб..

-подушка размером 70x70-1 шт. по 210 руб. всего на сумму 210 руб..

-полотенце махровое размером 40x80-2 шт. по 70 руб. всего на сумму 140 руб..

-полотенце махровое размером 70x140-2 шт. по 190 руб. всего на сумму 380 руб..

-брюки детские 1 шт. по 140 руб. всего на сумму 140 руб.,

-водолазка женская 1 шт. по 115 руб. всего на сумму 115. руб.,

-джемпер мужской 2 шт. по 270 руб. всего на сумму 540 руб..

-носки мужские 6 пар по 30 руб. всего на сумму 180 руб.,

-носки мужские 2 пары по 19 руб. всего на сумму 38 руб.,

-носки мужские 10 пар по 22 руб. всего на сумму 220 руб..

-носки мужские 8 пар по 21 руб. всего на сумму 168 руб.,

-фен «Филипс» 1 шт. по 550 руб. всего на сумму 550 руб.,

-миксер «Скарлет» 1 шт. по 530 руб. всего на сумму 530 руб..

-порошок «Ариель» 450 гр. - 6 пачек по 73 руб. всего на сумму 438 руб..

-дезодорант мужской «Джилет» 1 шт. по 175 руб. всего на сумму 175 руб..

-дезодорант женский «Леди спидстик» 2 шт. по 124 руб. всею па сумму 248 руб..

-лак для волос «Тафт» 1 шт. по 110 руб. всего на сумму 110 руб..

-мыло «Абсолют/) 1 шт. по 13 руб. всего на сумму 13 руб..

-мыло «Анти-пятин» 1 шт. по 24 руб. всего на сумму 24 руб..

-платки женские 3 шт. по 55 руб. всего на сумму 165 руб.,

-шапка мужская 1 шт. по 70 руб. всего на сумму 70 руб.,

-футболка мужская 1 шт. по 100 руб. всего на сумму 100 руб..

-парфюмерный набор мужской 2 шт. по 237 руб. всего на сумму 474 руб..

-духи женские «Аквамания» 1 шт. по 254 руб. всего на сумму 254 руб..

-духи женские «Ассоль» 1 шт. по 130 руб. всего на сумму 130 руб..

-водка в бутылках, емкостью 0,5 л. «Оскольчанка» 10 бут. по 130 руб. всего па сумму 1300 руб..

-водка в бутылках, емкостью 0,5 л. «Валуйчанка» 10 бут. по 130 руб. всего на сумму 1300 руб..

-водка в бутылках, емкостью 0,5 л. «Люкс» 10 бул. по 130 руб. всего на сумму 1300 руб..

-водка в бутылках, емкостью 1 л. «Федоровская» 2 бут. по 294 руб. всего на сумму 588 руб..

-водка в бутылках, емкостью 0.5 л. «Перцовая» 4 бут. по 145 руб. всего на сумму 580 руб..

-вино, емкостью 0.75 л. «Кагор» 6 бут. по 185 руб. всего на сумму 1110 руб..

-вино, емкостью 0,75 л. «Шардоне» 1 бут. по 181 руб. всего на сумму 181 руб..

-коктейль, емкостью 0.33 л. «Молотов» 8 бут. по 44 pyб. всего на сумму 352 руб..

-коктейль, емкостью 1,5 л. «Айда» 18 бут. по 57 руб. всего на сумму 1026 руб..

-кофе «Голд» 2 баночки no 135 руб. всего па сумму 270 руб..

-рыба горбуша в вакуумной упаковке 1 шт. по 202 руб. всего на сумму 202 руб..

-пакет «майка» 6 шт. по 4.5 руб. всего па сумму 27 руб.

Всего похищено товаров на общую сумму 26818,20 рублей и денежных средств на сумму 2349.29 рублей, принадлежащих Вейделевскому РАИПО. а всего причинён материальный ущерб на общую сумму 29167 рублей 49 копеек.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину признал, квалификацию не оспаривал.

Действия подсудимого Кунченко С.Ю, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества со­вершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление, совершенное Кунченко С.Ю. является оконченным, средней тяжести, направленным против собственности. Совершено с прямым умыслом, поскольку Кунченко С.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, что он проникает незаконно в помещение, которое ему не принадлежит и похищает вещи, которые не являются его собственностью, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий, поскольку за каждое противоправное действие следует неотвратимость наказания и желал их наступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же наличие смягчающих, и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого.

По месту жительства Кунченко С.Ю.: справкой-характеристикой Кубраковского сельского поселения л.д. 150-151), характеристикой УУМ ОВД по Вейделевскому району л.д. 151а), характеризуется отрицательно, ведет бродячий образ жизни, не работает. По месту отбытия наказания в виде обязательных работ, начальником УИИ Вейделевского района л.д. 146а) Кунченко С.Ю. характеризуется отрицательно: нарушил правила и условия отбытия наказания, вёл бродячий образ жизни, пьянствовал, не приступил к отбытию наказания в виде обязательных работ. По месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеристикой ФБУ КП-8 л.д. 154) характеризуется посредственно, в виду не продолжительного нахождения в учреждении.

Справкой по результатам проверки в ОСК от Дата обезличена года л.д. 132-133), приговором ... суда от Дата обезличена года л.д. 136-137), постановлением ... суда от Дата обезличена года л.д. 138-139), приговором ... суда от Дата обезличена года л.д. 140-141), постановлением о замене наказания в виде обязательных работ лишением свободы от Дата обезличена года л.д. 142-143), приговором мирового суда ..., судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 146) подтверждается, что Кунченко С.Ю. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, наказание в виде обязательных работ по приговору ... суда от Дата обезличена года было заменено реальным лишением свободы.

Справкой инспектора по ИАЗ ОВД по Вейделевскому району л.д. 149) подтверждается, что Кунченко С.Ю. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

Кунченко С.Ю. на учете у врачей Вейделевской ЦРБ не состоит, что подтверждается справкой МУЗ «Вейделевская ЦРБ» от Дата обезличена года л.д. 148).

Справкой ... сельского поселения л.д. 150) подтверждается, что Кунченко С.Ю. проживает с матерью ФИО8 ФИО9.Номер обезличен года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кунченко С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины, даче правдивых показаний по делу, раскаяние в содеянном, что свидетельствует о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кунченко С.Ю. предусмотренном ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом указанных характеризующих данных подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличия совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что в отношении Кунченко С.Ю. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, изоляция подсудимого от общества является достаточным наказанием для его перевоспитания.

Учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ, менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания., предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б», но в пределах санкции соответствующей статьи.

Наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ является слишком мягким наказанием, не соразмерным степени совершенному преступлению.

По приговору Мирового суда ... судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года Кунченко С.Ю. осужден к обязательным работам сроком на 180 часов, которое он не отбыл, что подтверждается сообщением начальника УИИ ... л.д. 146 а). Суд считает, что обязательные работы, назначенные по приговору суда от Дата обезличена года подлежат замене на лишение свободы по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Кунченко С.Ю., исковые требования потерпевшего Вейделевского РАЙПО, в части взыскания с него материального вреда в сумме 23511 (двадцать три тысячи пятьсот одиннадцать рублей) рублей 69 коп. признал в полном объеме.

Исковые требования о взыскании с Кунченко С.Ю. в пользу Вейделевского РАЙПО материального вреда в сумме 23511 (двадцать три тысячи пятьсот одиннадцать рублей) рублей 69 коп, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: ТМЦ подлежат передаче по принадлежности законному владельцу Вейделевскому РАЙПО, остальные подлежат уничтожению, кроссовки передаче по принадлежности их законному владельцу.

Процессуальные издержки по делу, за 3 дня участия в деле – сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кунченко Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание по этой статье, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год в ИК общего режима.

Обязательные работы по приговору Мирового суда от Дата обезличена года отменить и в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года и 10 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Кунченко Сергею Юрьевичу исчислять с момента его задержания, с Дата обезличена года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражей Кунченко Сергею Юрьевичу, оставить без изменения.

Взыскать с Кунченко Сергея Юрьевича в пользу Вейделевского РАЙПО материальный ущерб в размере 23511 (двадцать три тысячи пятьсот одиннадцать рублей) рублей 69 коп

Вещественные доказательства по делу:

– сигареты «Море» 9 пачек, жевательные резинки «Орбит» 2 упаковки, карты оплаты «Теле 2» 3 шт. по 50 рублей, сигареты «Прима» 13 пачек, сигареты «СССР» 6 пачек, сигареты «Море» 5 пачек, сигареты, «Святой Георгий» 3 синих пачки и 2 красных пачки, жевательная резинка «Орбит классический» 1 упаковка, в которой 30 печек, жевательная резинка, «Орбит профессионал» 2 пачки, жевательная резинка «Вриглес Сперминт, 12 пачек, конфеты «Король-великан» 10 шт., конфеты «Микс» 14 шт., постельные комплекты 2 шт., пододеяльник 1 шт., полотенце 1 шт., фен «Филипс», 1 шт., миксер «Скарлет» 1 шт., подушка 1 шт., брюки детские 1 шт., порошок «Ариель» 3 пачки, сигареты «Святой Георгий» 30 синих пачек, водолазка женск5ая 1 шт., джемпер мужской 1 шт., носки мужские 18 пар, лак для волос 1 шт., дезодорант мужской 1 шт., мыло 2 шт., - оставить по принадлежности законному владельцу Вейделевское РАЙПО.

- пакет Номер обезличен с навесным замком, пакет Номер обезличен с фрагментами следов наслоения подошвы обуви, пакет Номер обезличен с коробкой спичек и 21 обгорелой сигаретой, пакет Номер обезличен в котором упакована хозяйственная сумка, пакет Номер обезличен, в котором упакована тетрадь общая; пакет Номер обезличен с фрагментом провода; пустая стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра из под водки «»Люкс», пустая стеклянная бутылка емкостью 0,33 л. из под коктейля «Молотов– уничтожить, как не представляющие ценности.;

- одну пару кроссовок передать по принадлежности их законному владельцу Кунченко Сергею Юрьевичу

Судебные издержки в размере 894 руб.00 коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись