Вынесен обвинительный приговор по ст. 222 ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 22 июня 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Катасоновой Н.С.,

при секретаре Диденко Е.К..

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Вейделевского района Яненко В.Н..,

- подсудимого Суслова Н.В.

- защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н. предоставившей удостоверение № 90 от 15 декабря 2002 года и ордер № 040240 от 22.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного.

ранее судимого:

1) Номер обезличен года мировым судом с/у № 1 Вейделевского района, Белгородской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

2) Номер обезличен года мировым судом с/у № 2 Вейделевского района, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 230 часам обязательных работ.

3) Номер обезличен года мировым судом с/у№ 2 Вейделевского района, по ст. 70 УК РФ присоединен к приговору от Номер обезличен года, всего Номер обезличен часов обязательных рабо. Постановлением от Номер обезличен года Мировым судом с/у № 2 водворен в места лишения свободы сроком на 30 дней. Номер обезличен года освобожден из ФБУ ИЗ-31/2 УФСИН РФ по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суслов Н.В. в августе 2009 года точная дата и время дознанием не установлена, на пруду «...», расположенного в районе ..., ..., ..., из личных побуждений, приобрел путем присвоения найденного, 7 патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года изготовлены промышленным способом и относятся к категории боеприпасов, и хранил их без определения цели в своем домовладении, расположенном в ..., ..., до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 13 часов ФИО4 находясь на территории автостанции ..., расположенного на ... ..., и имея при себе вышеуказанные боеприпасы, был задержан и доставлен в ОВД по ...у, где в ходе личного досмотра указанные боеприпасы у него были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по ...у в установленном законом порядке.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину признал, квалификацию не оспаривал.

Действия подсудимого Суслова Н.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление, совершенное Сусловым Н.В. является оконченным, средней тяжести, направленным против общественной безопасности. Совершено с прямым умыслом, поскольку Суслов Н.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, а так же наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого.

По месту жительства Суслов Н.В.: справкой-характеристикой Солонцинского сельского поселения л.д. 30), характеристикой УУМ ОВД по ...у л.д. 29), характеризуется отрицательно, ведет бродячий образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками По месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеристикой ФБУ ИЗ-31/2 УФСИН л.д. 55) характеризуется положительно.

Справкой по результатам проверки в ОСК от Дата обезличена года Номер обезличен), информацией по обработке оперативных сводок УВД за Дата обезличена год л.д. 38), приговорами ... суда от: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года Номер обезличен); приговорами Мирового суда от: Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года Номер обезличен) подтверждается, что Суслов Н.В. неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Справкой УИИ Вейделевского района подтверждается Номер обезличен), что Суслов Н.В. по приговору суда от Дата обезличена года поставлен на учет Дата обезличена года для отбытия наказания в виде обязательных работ, Дата обезличена года снят с учета в связи с заменой наказания и водворением в места лишения свободы.

Справкой инспектора по ИАЗ ОВД по Вейделевскому району Номер обезличен) подтверждается, что Суслов Н.В. неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности.

Справкой МУЗ «Вейделевская ЦРБ» от Дата обезличена года Номер обезличен) подтверждается, что Суслов Н.В. на учете у врачей Вейделевской ЦРБ не состоит.

Согласно ответа Военного комиссариата Белгородской области по Вейделевскому району Номер обезличен) Суслов Н.В., участия в боевых действиях не принимал, наград, контузий, ранений не имеет.

Справкой ... сельского поселения Номер обезличен) подтверждается, что Суслов Н.В. имеет следующий состав семьи: отец – ФИО8, сестры – ФИО7 и ФИО6

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суслову Н.В.. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины, даче правдивых показаний по делу, раскаяние в содеянном, что свидетельствует о рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суслову Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом указанных характеризующих данных подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличия совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, который не настаивал на избрании наказании в виде лишения свободы, суд считает возможным избрание меры наказания - в виде ограничения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Назначение наказания в виде лишения нецелесообразно, так как данный вид наказания, является слишком строгим, несоразмерным совершенному преступлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу – сумма, присужденная адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суслова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье, в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:

Запретить осужденному Суслову Николаю Викторовичу уходить из своего дома ( жилища) расположенного в ..., ..., ... в осенне –зимний период с 20 часов вечера до 6 часов утра, в весеннее- летний период с 22 часов вечера до 6 часов утра, не посещать кафе, расположенные на территории Солонцинского сельского поселения муниципального района « Вейделевский район» Белгородской области, не выезжать за пределы территории Солонцинского сельского поселения, не посещать места проведения массовых мероприятий и не принимать в них участия, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания.

Возложить на Суслова Николая Викторовича обязанность являться в УИИ Вейделевского района 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенное уголовно-исполнительной инспекцией.

Уголовно- исполнительная инспекция имеет право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного время суток.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Суслову Николаю Викторовичу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- семь патронов калибра 5,6 мм - уничтожить.

Судебные издержки в размере Номер обезличен руб.00 коп возместить адвокату за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст. 355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись