Вынесен обвинительный приговор по ст.ст. 322 ч. 1, 188 ч. 2, 228 ч. 1, 322 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Вейделевка 08 июля 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.М..,

при секретаре Мамоновой М.И.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Вейделевского района Яненко В.Н.,

- подсудимого Булатова Р.Д.,

- защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Данченко А.С. предоставившего удостоверение №89 и ордер № 040252 от 08.07.2010 года,

.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Булатова Руслана Джамиловича, родившегося Дата обезличена года в пос. Чорух..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: х. ... ... гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч.1, 188 ч.2, 228 ч.1, 322 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Булатов Р.Д. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с перемещением через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершенно помимо таможенного контроля (контрабанда) и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Булатов Р.Д. Дата обезличенаг., в утреннее время около 8 часов, при следовании в пешем порядке по маршруту ..., ..., ..., РФ- ..., ..., ..., Украины, вне пункта пропуска, не имея документов на право пересечения государственной границы и документов, удостоверяющих личность, из личных побуждений, с целью приобретения заранее приготовленного наркотического вещества, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 69,3 грамма, пересек таможенную границу РФ и Украины.

Он же Дата обезличенаг., в утреннее время около 12 часов 45 минут, на территории ..., ..., ... государства Украины приобрел в заброшенном сарае ранее сорванные им и высушенные в августе- сентябре 2009 года растения конопли, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 69,3 грамма, что относится к крупному размеру, которые поместил в находящийся при нем пакет. Незаконно, умышленно, из личных побуждений, с сокрытием от таможенного контроля, и в нарушение установленных специальных правил, минуя таможенный контроль при следовании в пешем порядке по маршруту ... района ... Украины- ... района ... РФ, переместил через таможенную границу Российской Федерации- вышеуказанное наркотическое средство, для личного потребления. В районе информационного знака ГПС Украины Номер обезличен между населенными пунктами ... района и ... после пересечения Государственной границы РФ, был задержан нарядом Номер обезличен на территории РФ, на участке местности возле ... района ....

Он же Булатов Р.Д., Дата обезличенаг., в утреннее время около 12 часов 45 минут, на территории ..., ..., ... государства Украины незаконно приобрел для дальнейшего хранения без цели сбыта наркотическое средство. При следовании в пешем порядке по маршруту ... района ... Украины- ... района ... РФ, незаконно пересек Государственную границу РФ вне пункта пропуска и находясь на территории РФ по личным мотивам незаконно хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 69,3 грамма, что относится к крупному размеру, после чего был задержан пограничным нарядом Номер обезличен России, в установленном законом порядке, на участке местности возле ... района ..., РФ.

Булатов Р.Д. Дата обезличенаг., в утреннее время около 12 часов 45 минут, при следовании в пешем порядке по маршруту ..., ..., ..., Украины -... ..., ..., РФ, вне пункта пропуска, не имея документов на право пересечения государственной границы и документов, удостоверяющих личность, по личным мотивам и с целью перемещения наркотического средства, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 69,3 грамма, пересек таможенную границу РФ и Украины, и был задержан пограничным нарядом ВЧ 2394 ПС ФСБ России в районе информационного знака ГПС Украины Номер обезличен между населенными пунктами ... района и ..., в установленном законом порядке.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Булатов Р.Д. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Булатов Р.Д., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Булатова Р.Д. суд квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена года, совершённое в утреннее время около 8 часов по ст. 322 ч. 1 УК РФ- пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

по эпизоду от Дата обезличенаг., совершённому в утреннее время около 8 часов по ст. 188 ч. 2 УК РФ- контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершенно помимо таможенного контроля;

по эпизоду от Дата обезличена года, совершенному около 12 час. 45 мин. по ст. 228 ч. 1 УК РФ- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду от Дата обезличена года, совершённому около 12 час. 45 мин. по ст. 322 ч. 1 УК РФ, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Пересекая Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ и въезда на территорию РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, незаконно переместил через границу РФ помимо таможенного контроля наркотическое средство, которое хранил при себе. Булатов понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления в виде незаконного выезда и въезда на территорию РФ перемещая через Государственную границу РФ и храня при себе наркотическое средство.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

По месту жительства Булатов Р.Д. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, бродяжничает (л.д.225), характеристикой УУМ ОВД по ...у характеризуется, как лицо имеющее судимость, со стороны соседей жалоб на Булатова Р.Д. не поступало л.д.221).

Булатов состоит на учёте у врача нарколога МУЗ «Вейделевская ЦРБ» с диагнозом алкогольный делирит (л.д223-224)

Булатов Р.Д. судим Дата обезличена года по ст. 228 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа, который уплачен, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершённое умышленное преступление л.д.231).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Булатову Р.Д. суд признаёт: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья и чистосердечное раскаяние в содеянном, что свидетельствует о рассмотрении данного дела в порядке главы ;) УПК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признаёт исключительной, позволяющей при назначении Булатову наказания по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Решая вопрос о назначении Булатову Р.Д. наказания, с учётом личности подсудимого, влияния назначенного наказания на условия его жизни, с учётом смягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ, но в виде реального лишения свободы, в пределах санкции статей 322 ч.1,322 ч.1, 228 ч.1УК РФ полагая, что не возможно исправление и перевоспитание Булатова Р.Д. без изоляции от общества, поскольку он имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления.

Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкциями статей УК РФ по которым он осуждается, будет несоразмерно содеянному и не будет способствовать исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

Марихуана массой 69,1 грамма подлежит уничтожению, как изъятая из гражданского оборота, обувь возвратить по принадлежности Булатову Р.Д.

Сумма, выплаченная адвокату Данченко А.С. за оказание им в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

п р и г о в о р и л :

Признать Булатова Руслана Джамиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 228 ч.1,188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;

По ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде 3 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

По ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 4-х месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

По ст. 188 ч. 2 УК РФ, с применением ст.ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ, в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Булатову Р.Д. наказание в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения Булатову Р.Д. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента его заключения под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: марихуана массой 69,1 грамма подлежат уничтожению, как не представляющие ценности и изъятые из гражданского оборота, обувь возвратить по принадлежности Булатову Р.Д

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья