Вынесен обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п.`а`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.Вейделевка 19 июля 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Донченко В.П.,

при секретаре Диденко Е.К.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

- подсудимого Переверзева А.В.,

- защитника - адвоката Вейделевского филиала БОКА Денисенко О.Н. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Переверзева Александра Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ, к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Преступление совершено Переверзевым А.В. при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около 19 часов Переверзев А.В. из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выбивания входной двери, проник в дом ФИО5, расположенный по ..., ..., ..., ..., где из сумки находившейся в кухне, похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Переверзев А.В. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Переверзев А.В., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Переверзева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Переверзев А.В. незаконно проник в дом ФИО5, где тайно похитил деньги в сумме 900 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом.

Совершая незаконное проникновение в дом ФИО5 и тайное хищение принадлежащих ей денег, Переверзев А.В. понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно – опасных последствий и желал их наступления в виде незаконного проникновения в дом и реализации действий, направленных на тайное завладение деньгами.

При назначении наказания подсудимому Переверзеву А.В., суд учитывает, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание.

По месту жительства Переверзев А.В. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в семье часто устраивает скандалы, склонен к совершению административных правонарушений л.д.92-93). Согласно учетных данных ОВД по Вейделевскому району, Переверзев А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок л.д.90). Подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести л.д.95,101-102).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Переверзеву А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшей.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными, дающими основания назначить Переверзеву А.В. наказание с применением ст.158 ч.3 УК РФ.

Определяя подсудимому вид наказания и его размер, суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, отсутствие отягчающих и наличие указанных смягчающих его наказание обстоятельств, совершение подсудимым при наличии не погашенной судимости преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, стоимость похищенного имущества, которая незначительная и составляет Номер обезличен руб., и считает, что исправление и перевоспитание Переверзеыва А.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания с применением ч.2 ст.49 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимому данного вида наказания в максимальных его пределах сможет обеспечить достижение цели наказания, назначение ему более строгого наказания будет несоразмерно содеянному.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Денисенко О.Н. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Переверзева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Переверзеву А.В., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу в размере Номер обезличен (Номер обезличен) руб. возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья