Вынесен обвинительный приговор по ст. ст. 158 Ч.3 п. а; 158 Ч. 3 п. а



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Вейделевка 28 июля 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

При секретаре Мамоновой М.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

подсудимого Иванова Александра Геннадьевича

защитника – адвоката адвокатского кабинета Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Александра Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., там же зарегистрирован, проживал без регистрации ..., ... ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего разнорабочим ИП «ФИО5» со среднемесячной заработной платой Номер обезличен рублей, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п «а», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Иванов А.Г.совершил два эпизода краж, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Иванов Александр Геннадьевич из корыстного побуждения, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, путём выставления оконной рамы, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., ..., переночевал в нём и Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут в осуществление своего преступного умысла похитил б/у DVD плеер марки ВВК DV 311 S на сумму Номер обезличен рублей, находящегося в спальной комнате на телевизоре, 2 DVD диска б/у на сумму Номер обезличен рублей и 3 СД диска б/у на сумму Номер обезличен рублей, находящихся в зальной комнате, принадлежащих гр. ФИО6 с целью дальнейшей продажи, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Иванов Александр Геннадьевич из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путём срыва замка на входной двери, действуя тайно, незаконно проник в жилой дом принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., откуда в осуществление своего преступного умысла совершил хищение б/у автомобильного сабвуфера стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО6 с целью дальнейшей продажи, чем причинил последнему материальный вред на сумму Номер обезличен рублей..

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый вину признавал полностью и квалификацию не оспаривал.

Действия Иванова А.Г. суд квалифицирует:

по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище

Преступления, совершенные Ивановым А.Г. являются оконченными, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Иванов А.Г.. совершил умышленные преступления, направленные против собственности граждан, совершил с прямым умыслом, о чем свидетельствует его поведение, как перед преступлением, так и непосредственно после него. Иванов А.Г. понимал, что проникает незаконно в жилое помещение и похищает имущество, которое ему не принадлежит, его действия противоправны, незаконны, понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, поскольку осознанно проник в чужое жилище, завладел чужим имуществом, которое ему не принадлежало, которым желал распорядиться путём его продажи.

При назначении наказания подсудимому Иванову, суд учитывает личность виновного, который после совершения преступления трудоустроился, имеет постоянное место работы и заработок, характеризуется по месту регистрации положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимости сняты и погашены в установленном законом порядке, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Проживает Иванов один, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения Номер обезличен), на учёте у специалистов Вейделевской ЦРБ Номер обезличен). и по месту регистрации МУЗ «Номер обезличен ЦРБ) Номер обезличен) не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Иванова А.Г., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда потерпевшему.

Учитывая указанные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.Г. возможно без изоляции от общества и назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку на момент совершения преступления Иванов не имел места работы, отсутствовали средства к сосуществованию мотив преступления был направлен на определённую цель: похитить что-либо, что бы можно было продать, а на вырученные средства приобрести необходимые продукты питания, спиртное. Смягчающие обстоятельства по делу: поведение подсудимого после совершения преступления_-трудоустроился, раскаялся в содеянном, явки с повинной суд, частичное возмещение вреда суд признаёт исключительными обстоятельствами по делу и считает возможным назначить наказание Иванову с применением ст. 64УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

Определяя размер наказания Иванову А.Г.., суд берет во внимание стоимость похищенного имущества, которая незначительная и составляет Номер обезличен рублей по двум эпизодам, учитывая, что часть похищенного Иванов возвратил потерпевшему, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, который не просил о строгой мере наказания в отношении подсудимого, так же суд учитывает материальное положение подсудимого, который имеет незначительный доход и наказание в виде штрафа назначить в минимальных размерах.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен на сумму Номер обезличен рублей, потерпевший его не отозвал Подсудимый- гражданский ответчик Иванов А.Г.– иск признал в полном объеме. Суд считает, что иск должен быть возмещен в полном объеме гражданским ответчиком Ивановым А.Г.

Вещественные доказательства по делу:

DVD плеер марки ВВК DV 311 S , полиэтиленовый пакет, 2 DVD диска и 3 СD диска подлежат оставлению законному владельцу ФИО6; два следа руки, упакованные в пакет Номер обезличен хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату ФИО4 за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему по этим статьям наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен ) рублей;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Иванову А.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей в доход государства с зачислением в бюджет муниципального района «...» ..., администратором которого является Управление Федеральной службы судебных приставов по ...

Меру пресечения в виде домашнего ареста Иванову А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова А.Г. в пользу ФИО6 сумму материального ущерба в размере Номер обезличен ) руб.00 коп.

Вещественные доказательства по делу:

DVD плеер марки ВВК DV 311 S , полиэтиленовый пакет, 2 DVD диска и 3 СD диска оставить законному владельцу ФИО6; два следа руки, упакованные в пакет Номер обезличен хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: