Вынесен обвинительный приговор по ст. 166 ч. 1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Вейделевка 09 августа 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Мамоновой М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

подсудимого Габелкова Д. Н.,

защитника - адвоката Дьяченко И.В.., представившего удостоверение № 817 от 22.12.2009 и ордер № 21229 от 27.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Габелкова Дмитрия Николаевича, родившегося 06 января 1991 года в с. ФИО4 района, ..., проживающего без регистрации ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 19.11.2009 года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Габелков Д.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов гражданин Габелков Дмитрий Николаевич имея прямой умысел на завладение транспортным средством, автомобилем Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, находясь во дворе домовладения ФИО7, расположенного по адресу: ... района ... из личных побуждений, незаконно завладел им без цели его хищения, с целью осуществить поездку и передвигался на нём не имея законных оснований на использование автомобиля в ... района ..., где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Вейделевскому району.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Габелков Д.Н. вину признал полностью, квалификацию не оспаривал.

Обвинение, с которым согласился Габелков Д.Н., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимого Габелкова Д.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Габелков Д.Н., неправомерно, без согласия владельца автомобиля, завладел транспортным средством без цели хищения, удалил его с места стоянки, совершив на нем поездку.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом. Совершая неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, он понимал общественную опасность своих действий, что автомобиль ему не принадлежит и разрешения на его использование ему никто не давал, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления, реализовав действия, направленные на удаление автомобиля с места стоянки.

При назначении наказания подсудимому Габелкову Д.Н., суд учитывает данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства и временного проживания, месту учебы в ... Габелков Д.Н. характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений, привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, к учебе относился недобросовестно, допускал пропуски занятий л.д.59-61 «а»).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Габелкову Д.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка

Учитывая указанные данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие отягчающих и наличие указанных смягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которая выразила своё мнение в письменном заявлении, и не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Габелкова Д.Н. возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется..

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ... суд считает необходимым оставить законному владельцу ФИО7 Два следа пальцев рук, упакованных в пакет Номер обезличен подлежат оставлению в материалах уголовного дела

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу - сумма, выплачиваемая адвокату Дьяченко И.В. за оказание юридической помощи подсудимому в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габелкова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок один год.

Запретить осужденному Габелкову Д.Н. без согласия Уголовно-исполнительной инспекции ... выезжать за пределы ... ... и менять место жительства. Обязать осужденного Габелкова Д.Н. не менее 1 раза в месяц являться для соответствующей регистрации в УИИ ....

Надзор за исполнением приговора возложить на УИИ ... с правом уголовно-исполнительной инспекции беспрепятственно посещать местонахождение осужденного Габелкова Д.Н. в любое время суток, за исключением ночного времени (с 22-00 до 06-00).

Исчислять срок ограничения свободы с момента постановки на учёт осужденного Габелкова Д.Н. в УИИ ....

Меру процессуального принуждения Габелкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль Номер обезличен оставить законному владельцу ФИО7Два следа пальцев рук, упакованных в пакет Номер обезличен оставить в материалах уголовного дела

Процессуальные издержки по делу в размере 894 (восемьсот девяносто четыре) руб. возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись