Вынесен обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. а,б



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Вейделевка 11 августа 2010 года

Вейделевский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Н.М.,

при секретаре Мамоновой М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вейделевского района Седень П.А.,

подсудимых:

- Калининой Л.М,

- Вансилун В.В.,

защитника Калининой Л.М. и Вансилун В.В. - адвоката Дьяченко И.В. предоставившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Калининой Любови Михайловны, родившейся Дата обезличена года в с. ФИО4 района ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличен Номер обезличен ..., гражданка России, со средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребёнка, не работающей, не военнообязанной, судимой Дата обезличена года по ст.Номер обезличен УК РФ на основании ст. Номер обезличен УК РФ к обязательным работам на срок Номер обезличен часов,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Вансилун Владимира Викторовича, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО7 района ..., зарегистрированного и проживающего в х. ФИО6 района ..., гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего чабаном в АО им. ... со среднемесячной заработной платой в размере Номер обезличен., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Преступление совершено Калининой Л.М. и Вансилун В.В. при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года около Номер обезличен часов Калинина Л.М.. совместно с Вансилун В.В., по предварительному сговору, имея прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, путём снятия навесного замка с входной двери гаража, принадлежащего ФИО9, расположенного по адресу: ... ... ... ..., ..., незаконно проникли в него, откуда в осуществление своего преступного умысла похитили б/у алюминиевую флягу ёмкостью Номер обезличен л стоимостью Номер обезличен рублей и Номер обезличен л находившегося в ней подсолнечного масла, стоимостью Номер обезличен рубля за Номер обезличен л, а всего на сумму Номер обезличен рублей, с целью дальнейшей продажи, либо обмена на спиртные напитки, чем причинили материальный ущерб последнему на общую сумму Номер обезличен рублей.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимые Калинина Л.М. и Вансилун В.В. вину признали полностью, квалификацию не оспаривали. Обвинение, с которым согласились Калинина Л.М. и Вансилун В.В., обоснованно материалами дела.

Действия подсудимых Калининой Л.М. и Вансилун В.В., каждого, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые совершили кражу чужого имущества, заранее договорившись о совместном совершении преступления, с незаконным проникновением в гараж, являющийся помещением для хранения личного имущества потерпевшего.

Подсудимые совершили преступление с прямым умыслом.

Совершая кражу имущества, принадлежащего ФИО9 группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Калинина Л.М. и Вансилун В.В. понимали общественную опасность своих действий, предвидели наступление общественно – опасных последствий и желали их наступления, полностью реализовав свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым Калининой Л.М. и Вансилун В.В., суд учитывает данные, характеризующие их личность, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

По месту жительства Калинина Л.М. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, судима Дата обезличена года по Номер обезличен УК РФ на основании ст. Номер обезличен УК РФ к обязательным работам на срок Номер обезличен часов, отбыла Номер обезличен часов обязательных работ, неотбытая часть наказания составляет Номер обезличен часов обязательных работ, что подтверждается справкой УИИ Вейделевского района от Дата обезличена года. Имеет малолетнего ребёнка, который проживает с отцом. На диспансерном учете в ... Калинина Л.М. не состоит

Обстоятельствами, смягчающим наказание Калининой Л.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наличие малолетнего ребёнка.

Учитывая указанные данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 п. «и» ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

По месту жительства Вансилун В.В. характеризуется удовлетворительно, не судим, на диспансерном учете в Вейделевской ЦРБ не состоит.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Вансилун В.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, послужившее основанием рассмотрения уголовного дела в особом порядке, раскаяние в содеянном.

Учитывая указанные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, который выразил своё мнение в письменном заявлении, и не настаивал на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание Вансилун В.В. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение осужденного и размер похищенного, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

.

Процессуальные издержки по делу – сумма, выплачиваемая адвокату Дьяченко И.В.за оказание юридической помощи подсудимым в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинину Любовь Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (от Дата обезличена года), путём частичного сложения, окончательно назначить наказание Калининой Л.М. в виде обязательных работ на срок Номер обезличен) часов.

Меру пресечения: подписку о не выезде и надлежащем поведении Калининой Л.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Вансилун Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере Номер обезличен) рублей в доход государства, с зачислением в бюджет муниципального района «Вейделевский район» Белгородской области, администратором которого является Управление Федеральной службы судебных приставов по Белгородской обл.

Меру пресечения Вансилун Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Процессуальные издержки по делу в размере Номер обезличен руб. возместить адвокату за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч.1 ст.355 УПК РФ кассационная жалоба приносится через Вейделевский районный суд Белгородской области, при этом осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья